Дата публикации: 19 августа 2021
Опыт работы с новым российским приложением «Молочная ферма»
в КФХ Артема Вотинова
Практика внедрения: С 2020 года в КФХ Артема Вотинова работают с приложением «Молочная ферма» — полноценной программой управления стадом в смартфоне. Оно помогает хозяйству вести сбор данных, оценивать динамику развития, оперативно выявлять коров, готовых к осеменению, предупреждает об отелах.

Из материала вы узнаете:
– Как КФХ Артема Вотинова удалось оптимизировать рутинные задачи с помощью приложения «Молочная ферма».
– Отличия российской разработки от современных программ управления стадом.
(не является рекламным отзывом)

Артем Вотинов
, руководитель хозяйства, рассказал «Аграрной политике» об эффективности новинки - приложении «Молочная ферма».

— Артем Иванович, КРС какой породы вы содержите?

— Всего у нас 260 голов, из них 90 — дойное стадо. Породы разные — голштинская, абердин-ангусская, черно-пестрая и другие. В будущем хотим разводить только голштинскую породу.

— Когда вы начали пользоваться приложением «Молочная ферма»?

— Работаем с этим приложением с 2020 года. Оно удобное, справляется со всеми задачами, которые мы ставим.

— Какую информацию вы получаете с его помощью?

— В любой момент я могу получить информацию о производственных показателях работы хозяйства: отчеты, диаграммы и графики, что позволяет оценить эффективность труда каждого работника. «Молочная ферма» отслеживает динамику развития предприятия с помощью аналитики с целью обеспечения рентабельности производства. Приложение рассчитывает показатели эффективности деятельности хозяйства по мировым стандартам.
РЕШАЕМАЯ задача
Приложение «Молочная ферма» — это полноценная система управления стадом, работающая с мобильного телефона. Оно обеспечивает переход к ведению учета в цифровом виде и интеграцию с базами данных зарегистрированных животных федерального значения, в круглосуточном режиме предоставляет информацию о процессах на ферме. Приложение обеспечивает сбор важных данных о работе предприятия, формирует отчеты, рассчитывает показатели эффективности деятельности хозяйства по мировым стандартам.



Республика Башкортостан, Благовещенский район
Благовещенский район расположен в центральной части Республики Башкортостан. Климат умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — 550–600 мм
— Какие данные вы видите на экране?

— Качество товарного молока, информацию о событиях по воспроизводству стада, ключевые показатели в сравнении с нормативами, настройку отображаемых параметров.

— Какую аналитику можно вести в приложении в режиме реального времени?

— Фиксацию ключевых показателей деятельности, сравнение фактических и нормативных показателей, выявление и устранение «слабых мест», оперативную, периодическую и регламентированную отчетность.

— Какие отчеты формирует приложение?

— По воспроизводству, товарности молока, действиям персонала, структуре стада. Мы получаем готовые документы в формате PDF.
— Получаете ли вы уведомления?

— Нам поступают сигналы о коровах, готовых к осеменению, ожидаемых отелах, необходимости животных к запуску, а также о животных для проверки стельности.

— Какой экономический эффект вы увидели?

— Это приложение автоматизирует повторяющиеся задачи, избавляя нас от бумажной работы. Снижается риск ошибок со стороны сотрудников, экономится бюджет предприятия.

— Пользовались ли вы ранее подобным приложением?

— Нет. До этого я вел учет в тетради и таблице Excel.

— Сложно ли было освоить приложение?

— Нет, приложение интуитивно понятно. Изучение заняло у меня пять-десять минут — нашел все, что нужно, заполнил и начал пользоваться.
Достигнутый экономико-технологический эффект
По мнению Артема Вотинова, с помощью приложения
«Молочная ферма» можно автоматизировать рутинные задачи,
сократить количество бумажной работы. Также снижается человеческий фактор, экономится бюджет предприятия.
Всю информацию можно посмотреть на экране смартфона в любое время из любой точки мира, что повышает мобильность руководителя хозяйства.
Комментарий производителя
Михаил Клушин, руководитель проектов ООО «Агросервис».

— Михаил, когда была создано мобильное приложение «Молочная ферма»?
— Приложение разработано в 2020 году и тогда же поступило в продажу.

— Что представляет собой это приложение?
— Это полноценная система управления стадом, работающая с мобильного телефона. «Молочная ферма» решает такие задачи, как переход к ведению учета в цифровом виде и интеграция с базами данных зарегистрированных животных федерального значения, постоянная доступность достоверной информации для руководителя, вовлечение множества сотрудников в оцифровку производственных процессов и их эффективная взаимозаменяемость.

Главное преимущество приложения — автономность и мобильность управления. Руководитель предприятия в любое время суток будет знать, что происходит на его ферме. Никаких лишних звонков и ежедневных планерок!

Более 40 форм отчетов в виде графиков и диаграмм, автоматически формируемый и приходящий на почту еженедельный отчет с ключевыми показателями работы предприятия, система предупреждающих сигналов — все это в одном приложении.

— Какой эффект получит сельхозпредприятие благодаря использованию приложения?
— Повышение рентабельности предприятия и эффективности воспроизводства стада путем снижения риска финансовых убытков от содержания яловых коров, задержек искусственного осеменения, несвоевременных проверок на стельность. Отмечу, что пропущенный половой цикл у одной коровы в стаде обходится предприятию в 6–8 тыс. рублей. Такие ошибки негативно сказываются на работе фермы.

Также стоит отметить отсутствие бумажной работы, значит, не будет ошибок и неточностей. Приложение обеспечивает полную автоматизацию оформления выполненной работы специалистов молочного предприятия, и весь ручной труд сводится к правильной последовательности нажатия кнопок пользовательского интерфейса. И, наконец, повышается мобильность руководителя — он может управлять фермой дистанционно, из любой точки мира.

— Как выглядит работа в приложении «Молочная ферма»?
— Работа с мобильным приложением проста и удобна. Для тех, кто предпочитает работать на большом экране ноутбука или десктопа, есть веб-интерфейс с такими же функциями.
Установив приложение, руководитель предприятия регистрирует ветврача, зоотехника, техника искусственного осеменения и других специалистов, дает им право доступа. В течение одного-трех дней в приложении создается новое предприятие, составляется перечень сотрудников, выполняются настройки и единожды формируются такие справочники, как «Быки-осеменители», «Дополнительные группы», «Места содержания», и добавляются животные. Предусмотрена возможность автоматизированным способом перенести данные внутренних отчетов из программ «СЕЛЭКС молочный» или DelPro, если они уже используются на ферме.

Теперь зоотехник или техник искусственного осеменения может приступить к вводу в систему следующих событий: половой охоты, запуска, осеменения, отела, доения, взвешивания, перемещений, абортов, выбытия, а ветеринарный врач — внести в карточку коровы поставленный диагноз или результаты УЗИ. Благодаря использованию встроенных справочников, фильтров и раскрывающихся меню ввод одного события занимает от 5 до 15 секунд. Это большая экономия рабочего времени, поскольку традиционная фиксация в бумажном журнале занимает несколько минут. Кроме того, специалисту не нужно искать место для ноутбука или возвращаться к персональному компьютеру — все данные вносятся непосредственно рядом с животным. Потом достаточно просканировать бирку, чтобы на экране смартфона появилась развернутая информация по конкретному животному.

— Что происходит, когда система заполняется информацией?
— Программный алгоритм обобщает статистические данные, сравнивает их с нормативами, анализирует и формирует не просто отчеты, а рекомендации.

— Могли бы вы подробнее рассказать про функцию «Сигналы»?
— Вкладка «Сигналы» — эффективный инструмент, содержащий все отчеты, необходимые в ежедневной работе зоотехника или техника искусственного осеменения. Пропустить событие нельзя. Система определит и выведет на экран сообщение.

Каждое новое событие приводит к автоматическому пересчету показателей, которые формируют отчеты. Глава предприятия осведомлен о работе сотрудников. Также каждый понедельник ему на электронную почту поступает сводный отчет с количественными и качественными показателями молока, фактическими ключевыми показателями работы фермы и их рекомендуемыми значениями, структурой стада по воспроизводству, физиологическим параметрами и т. д.

Специалисты могут пересылать отчеты по электронной почте, делиться ими со своими рабочими контактами и, конечно же, распечатывать в бумажной форме. В мобильном приложении нет никаких ограничений по количеству объектов или содержащихся на ферме животных.

— Чем ваше приложение отличается от множества аналогов — программ управления стадом?
— На рынке сегодня существуют в основном импортные разработки, не адаптированные к российским реалиям. Кроме того, наше приложение дешевле.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>