Дата публикации: 21 октября 2023
Опыт внедрения
пресс-подборщика KUHN VB 7160.

Кейс ООО «Агро-Ситно» (Челябинская область)

Практика внедрения. Два года назад компания KUHN представила российским животноводам новую серию пресс-подборщиков VB 7100 с изменяемой камерой прессования. Сохранив лучшие качества хорошо зарекомендовавшей себя серии VB 3100, новые пресс-подборщики обладают большей производительностью и усиленными элементами конструкции. Машины серии VB 7100 рассчитаны на крупные хозяйства, заготавливающие большие объемы кормов в рулонах. ООО «Агро-Ситно» (Челябинская обл.) приобрело пресс-подборщик VB 7160 одним из первых. Редакция «Аграрной политики» узнала, как отработала новая машина в хозяйстве, у его директора Василия Ломакина, а продакт-менеджер KUHN Дмитрий Вялых рассказал о возможностях новой техники.
Дмитрий Вялых, продакт-менеджер KUHN

— Дмитрий, чем отличается новая серия пресс-подборщиков VB 7100 от предыдущей VB 3100?

— Пресс-подборщики серии VB 7100, которые появились на российском рынке 2 года назад, предназначены для уборки всех видов культур, ими можно заготавливать сухую массу, сенаж и даже силос. Диаметр рулона, как и в линейке VB 3100, может изменяться от 0,8 м до 1,6 м. Основной особенностью новой серии является большая производительность машин, поэтому VB 7100 востребованы в первую очередь в крупных хозяйствах, заготавливающих большие объемы кормов в рулонах. Конструкция новых пресс-подборщиков также была усовершенствована, в них установлен другой привод рабочих органов, усиленные подшипники и другие изменения, но принцип действия, хорошо зарекомендовавший себя на линейке VB 31000, остался такой же. Новая машина более интеллектуальная, имеет больше датчиков, данные с которых, включая показания индикатора влажности, можно отслеживать на дисплейном терминале ISOBUS. Это облегчает работу оператора.

Все модели VB 7100 оснащены широким подборщиком кулачкового типа и усиленным прижимным вальцом для подбора культур (диаметр 217 мм) с ветровым щитом. Подборщик спроектирован так, чтобы использовать производительность машины на полную мощность.

— За счет чего обеспечивается высокая производительность нового пресс-подборщика?

— Максимальная производительность обеспечивается эффективной работой всех узлов машины, начиная с блока подбора и заканчивая выталкивателем рулонов. Конструкция приемного устройства при рабочей ширине подборщика 230 см с принудительной подачей гарантирует большую поступательную скорость, что обеспечивает чистый подбор с адаптацией к рельефу поля, бесперебойный поток массы, способствует увеличению производительности и сокращению вероятности повреждения культур. Система интегрального ротора оснащена зубьями из износостойкой стали Hardox®. Прямые пальцы подборщика помогают высвобождать растительную массу и уменьшают ее наматывание. Ролик подборщика прижимает скошенную массу к зубьям, уменьшая трение, тем самым ограничивая потерю листьев и повышая эффективность машины за счет выравнивания валка. Кроме того, пресс-подборщики VB 7100 характеризуются самой быстрой работой заднего люка из всех подобных машин, представленных на рынке. Всего за 4 секунды рулон выталкивается из камеры, после чего задний люк снова закрывается.

При заготовке сена, соломы или силоса пресс-подборщик обеспечивает производительность до 30 т/час в различных условиях.
— Какими еще преимуществами обладают машины новой серии?

— Ещё одно преимущество пресс-подборщиков VB 7100 заключается в том, что они оснащены новой запатентованной интеллектуальной системой i-DENSE, которая с помощью сдвоенных натяжных рычагов обеспечивает плотность тюков соломы до 140 кг/м³. Используя датчик влажности, она автоматически регулирует давление прессования в соответствии с заготавливаемой культурой и условиями работы. Система также позволяет устанавливать показатели как для плотности сердцевины, так и для внешнего слоя тюка независимо друг от друга, и они будут индивидуально адаптироваться к новым условиям без вмешательства оператора. Бесконечные ремни камеры прессования не имеют соединительного замка, что увеличивает срок их службы и уменьшает затраты на техническое обслуживание, а механизм обвязки сетки с технологией активного растяжения гарантирует ее одинаковое натяжение и увеличение на 10% плотности рулона. За счёт технологии прогрессивной плотности рулоны могут иметь мягкую сердцевину, а далее — постоянную плотность спрессованной массы. При использовании такой технологии форма рулона сохраняется значительно лучше в течение всего сезона.

Для обеспечения качественного и чистого подбора массы с земли пресс-подборщик оснащен копирующими колёсами.

Пресс-подборщик VB 7100 — это дорогая машина для профессиональной заготовки большого объёма качественного корма.
Челябинская область, Нагайбакский район
Климат резко континентальный.
Зима морозная с сильными ветрами, снежный покров незначительный. Среднегодовое количество осадков составляет 279 мм

Место внедрения
ООО «Агро-Ситно» занимается растениеводством. На 40000 га выращивается пшеница, горох, ячмень, лен и травы.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Василий Николаевич Ломакин, директор ООО «Агро-Ситно» (Челябинская область, Нагайбакский район).

— Василий Николаевич, сколько времени в вашем хозяйстве работает пресс-подборщик VB 7160 и почему вы решили его приобрести?

— Пресс-подборщик KUHN работает в хозяйстве 2 года. Приобретали его под проект молочной фермы для заготовки сена и сенажа, но по ряду причин проект отложился, и пока мы занимаемся только заготовкой сена.

Выбирали эту модель, во-первых, за возможность заготовки тюков большого диаметра, во-вторых, за то, что вся работа пресса автоматизирована, в-третьих, за высокую производительность.
— Какое сено вы заготавливаете и какая техника при этом задействована?

— На сено заготавливаем костёр и разнотравье полевое. Сначала травы скашиваются косилкой KSU 1 с девятиметровой жаткой, она же делает сдвоенные валки, с которыми пресс-подборщик справляется без проблем. Сам пресс-подборщик агрегатируется с трактором CLAAS AXION 850 (225 л. с.). Таким образом, за сезон мы убираем площадь 600-800 га.

— Насколько качественно работает техника?

— Пресс-подборщик подбирает сено чистенько и аккуратно, лист не осыпается.

У машины отличная производительность, мы делаем рулоны максимального диаметра — 1,6 м, которые весят до 500 кг в зависимости от состава сена. Плотность у тюков идеальная, форма держится отлично. В прессе имеется сигнализация, которая оповещает механизатора о том, что заканчивается сетка для обмотки, но у нас один раз был случай, когда такой сигнал проигнорировали, в результате чего один рулон вышел без сетки и всё равно идеально держал форму. В кабине механизатора можно видеть многие показатели, в том числе и плотность рулона, но главное, что машина автоматически, в зависимости от влажности, регулирует эту величину.

— Были ли случаи забивания пресс-подборщика или поломки в процессе эксплуатации?

— Случаев, чтобы пресс забивался у нас не было. О каких-то неисправностях или необходимости замены сетки машина сигнализирует, но пока проблем тоже не было. Поломка за время эксплуатации была одна — загремел подшипник, который нам быстро поменяли.

— Насколько высока производительность нового пресс-подборщика и как вы оцениваете соотношение «цена — качество» этой техники?

— За сутки пресс-подборщик может намотать по 100–200 рулонов в зависимости от массы, а за сезон мы заготавливаем порядка 1000–1200 т сена.

Если заниматься только заготовкой сена, то для этих целей машина получается дороговатой, но мы приобретали этот пресс-подборщик под молочный проект и планировали заготовку не только сена, но и сенажа, а для этих задач, я думаю, машина себя бы оправдала. До приобретения пресс-подборщика KUHN мы пользовались белорусским ПРФ-145, и разница между этой техникой колоссальная, как между «жигулями» и «мерседесом».
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Пресс-подборщик может использоваться для заготовки сена, сенажа и силоса. Диаметр рулона изменяется от 0,8 м до 1,6 м. Серия VB 7100 оснащена новой запатентованной интеллектуальной системой i-DENSE, которая с помощью сдвоенных натяжных рычагов обеспечивает плотность тюков соломы до 140 кг/м³, причем плотность рулона, в зависимости от влажности, регулируется автоматически. У машины высокая производительность — до 30 т/час.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Заготавливаются рулоны максимального диаметра — 1,6 м, которые весят до 500 кг в зависимости от состава сена.
У машины отличная производительность, за сутки производится по 100–200 рулонов в зависимости от массы, а за сезон заготавливается порядка 1000-1200 т сена.
Плотность у тюков идеальная, причем давление прессования устанавливается автоматически в зависимости от влажности сена, форму рулон держит отлично.

Елена Паркани