Дата публикации: 6 сентября 2021
Опыт возделывания
новых гибридов подсолнечника Pioneer®
в ООО «Гис-Агро Балаково»

Практика внедрения: В этом году ООО «Гис-Агро Балаково» (Саратовская область) начало возделывать два новых гибрида подсолнечника бренда Pioneer®, среди которых — зарегистрированный в 2020 году П64ЛП130. Для хозяйства важно, что этот гибрид обладает устойчивостью к ряду заболеваний, например, вертициллезу.

Из материала вы узнаете:
– Какие качества гибрида П64ЛП130 Геннадий Шестеркин, председатель Совета директоров ООО «Гис-Агро Балаково», считает наиболее перспективными.
– Особые требования к возделыванию современных гибридов подсолнечника.
(не является рекламным отзывом)

Подробнее о технологии выращивания подсолнечника бренда Pioneer® «Аграрной политике» рассказал заслуженный работник сельского хозяйства РФ, председатель Совета директоров ООО «Гис-­Агро Балаково» (Саратовская область) Геннадий Иванович Шестеркин.

— Геннадий Иванович, какое место среди культур, возделываемых в «Гис-­Агро Балаково», занимает подсолнечник?

— Одно из ведущих, потому что подсолнечник стабильно пользуется спросом. Также в севообороте присутствуют озимые культуры, яровые зерновые, нут и лен масличный.

— Насколько вам интересны новые гибриды?

— Нам вообще интересны гибриды, так как у них невероятно высокая урожайность (на 10–15% больше чем у сортов), а также отличные масличные качества. Каждый новый гибрид демонстрирует ­какие-либо полезные свой­ства, которых не было, или же которые были менее выраженными у предшественников. С брендом Pioneer® мы работаем давно, ежегодно засеваем 3–4 тыс. га новыми гибридами.
Гибрид подсолнечника П64ЛП130
— Какие результаты вы получаете?

— Мы работаем в зоне рискованного земледелия, поэтому погода постоянно вносит свои коррективы. Подсолнечник — теплолюбивая культура, при этом очень нуждается в воде. Последние годы выдались засушливыми, тем не менее средняя урожайность подсолнечника составляет 20–24 ц/га, а в удачном с точки зрения погоды 2017 году мы достигли показателя 27 ц/га. В этом году компания Corteva Agriscience зарегистрировала на российском рынке три новых гибрида бренда Pioneer®. Два из них — П64ЛП130 и П64ХЕ144 — мы посеяли в этом году.

— Чем они вас заинтересовали?

— Гибриды устойчивы к ряду заболеваний, с которыми очень сложно бороться. Для нас это особенно важно. Мы работаем по технологии No-till, не тревожим землю. С одной стороны, таким образом сохраняем влагу и питательный слой почвы, а с другой — в большей степени рискуем сохранить семена сорняков и патогены. Минимизировать риски нам помогает правильный севооборот.
Например, подсолнечник — лен — нут — озимые (им мы не даем созреть, в начале мая обрабатываем глифосатом) и снова подсолнечник. Но отмечу, что очень хорошим подспорьем является устойчивость самих растений. Поэтому нам интересны новые гибриды бренда Pioneer®. При всех этих замечательных свой­ствах П64ЛП130 еще и обладает высокой масличностью.

Саратовская область,
Балаковский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм

Краткие выводы
ООО «Гис-­Агро Балаково» работает по технологии No-till, поэтому хозяйству важно такое качество гибридов подсолнечника, как устойчивость к заболеваниям. Гибрид П64ЛП130 обладает устойчивостью к ЛМР, вертициллезу, ржавчине.
П64ЛП130 адаптирован к технологии Clearfield® Plus, а также обладает высокой масличностью.
— Есть ли ­какие-либо особые требования к выращиванию этих гибридов?

— Оригинальные гербициды, соблюдение технологии и общих принципов возделывания подсолнечника. Почва должна прогреться до +10 градусов для того, чтобы можно было спокойно сеять. Необходимо координировать норму высева с запасом воды в метровом слое почвы (если меньше 130 мм, уменьшаем норму высева на гектар).

Некоторые гибриды приспособлены к технологиям Clearfield® и ExpressSun®, которые уже хорошо известны в России. Например, гибрид П64ЛП130 адаптирован к Clearfield® Plus.

— В какой степени новые гибриды оправдали ожидания?

— Говорить об этом пока рано, растения еще даже не зацвели, оценивать будем после уборки. Но пока никаких неприятных моментов не было. Несмотря на то, что погода у нас в этом году суровая, температура в июле не опускалась ниже 30–35 градусов, подсолнечник пока выдерживает. И, думаю, наших ожиданий не обманет. Мы уже не раз убеждались, что гибриды Pioneer® демонстрируют все те качества, которые обещают селекционеры. Более детально о возделывании гибридов П64ЛП130 и П64ХЕ144, их эффективности, устойчивости к погодным изменениям и болезням я готов рассказать в цифрах после завершения уборочной кампании.
Комментарий специалиста
Алексей Белов, территориальный менеджер по продажам Pioneer.

— В чем заключается уникальность гибрида П64ЛП130?

— Это первый в мире гибрид с сочетанием сразу трех защитных признаков: Protector® Заразиха, Protector® ЛМР и Protector® Ржавчина. Гибрид адаптирован к производственной системе Clearfield® Plus и обладает высокой масличностью.

Алексей Белов
Также новинка устойчива к некрозу прицветников — неинфекционному заболеванию, которое получило в прошлом сезоне распространение на юге России из-за продолжительной экстремально высокой температуры. Еще одно преимущество, которое предоставляет П64ЛП130 аграриям, — это высокая толерантность к вертициллезу — заболеванию, прямых мер защиты от которого не существует. Экономический ущерб от вертициллеза пока еще незначителен, однако распространение и вредоносность этого заболевания в России быстро нарастает.

Таким образом, П64ЛП130 — это новое слово в решении наиболее часто встречающихся проблем, связанных с обострением фитосанитарной обстановки при возделывании подсолнечника.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>