Дата публикации: 12 апреля 2023
Опыт выращивания кормового гороха
сорта Виоланта.

Кейс ИП Каримов Антон Фагилович (Тюменская область)

Включен в Госреестр по Уральскому (9) и Западно-Сибирскому (10) регионам
Практика внедрения. В 2022 году в ИП Каримов Антон Фагилович (Тюменская область) посеяли 70 гектаров нового российского сорта гороха Виоланта. В результате хозяйство получило хороший урожай семян высокого качества. О технологических особенностях нового сорта и технологии его выращивания «Аграрной политике» рассказал глава предприятия Антон Каримов. Сергей Поликарпов, руководитель департамента семеноводства ООО «Агролига Семена», поделился мнением о перспективах возделывания гороха в Сибири.
Тюменская область
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 400–550 мм

Место внедрения
Основной вид деятельности ИП Каримов Антон Фагилович (Тюменская область) — растениеводство. Площадь пашни — около 1 тыс. га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Антон Каримов, руководитель ИП Каримов Антон Фагилович (Тюменская область).

— Как давно вы занимаетесь выращиванием гороха? Почему решили попробовать сорт Виоланта?

— В прошлом году мы впервые попробовали сеять горох. Для любого агронома не секрет, что бобовые культуры необходимы для правильного севооборота. До посева Виоланты на поле были ячмень, пшеница, затем снова ячмень. Решили посеять бобовую культуру для восстановления почвы. Компания «Агролига России» предложила испытать новый сорт Виоланта, и этот опыт показался интересным.

— По какой технологии вы возделывали новый сорт?

— Под посев гороха мы выделили всего 70 га, в этом году уже будем сеять больше. Специалисты компании «Агролига Семена» предоставили нам комплексную технологию выращивания сорта. Провели протравливание семян (инокуляцию), обработку почвы глифосатом, по вегетации сделали три обработки СЗР. По средствам защиты растений тоже консультировались с «Агролигой Семена» и специалистом «Союзагрохим» — это тоже наш партнер.

— Какой урожай удалось получить?

— Мы очень внимательно отнеслись к рекомендациям специалистов и в итоге получили отличный семенной горох высокого качества — 33–35 ц/га. Приняли решение дальше работать с этим сортом и компанией «Агролига Семена», будем расширять площадь выращивания гороха. Готовы в дальнейшем сотрудничать для проведения опытных посевов.
Комментарий специалиста
Сергей Поликарпов, руководитель департамента семеноводства ООО «Агролига Семена».

— Чем обусловлен интерес аграриев Сибири к выращиванию гороха? Насколько перспективна для селекционеров работа над новыми сортами этой культуры?

— В последние годы интерес к бобовым культурам растет, в Сибири, в частности, увеличиваются площади под соей. Но соя — культура капризная, за 45-й

Сергей Поликарпов
параллелью из-за длинного светового дня она теряет свою рентабельность, а горох традиционно популярен в Сибирском регионе и является достойным и выгодным конкурентом сое. Кроме того, хоть продовольственное значение сои высоко, но использовать в пищу можно только продукты ее переработки. Также использование сырой сои в качестве корма для животных не практикуется: в ней содержится ряд токсических веществ, снижающих питательную ценность корма и подавляющих его усваивание животным. Поэтому сою скармливают только после термической переработки, тогда как горох можно использовать в пищу и на корм животным без специальной обработки. Для Сибири — региона, где развито животноводство — это важные аргументы в пользу гороха. Поэтому работа над новыми, более питательными, высокопродуктивными сортами гороха для селекционеров очень перспективна. Более того, результаты работы селекционеров оказываются востребованы не только в Сибири, но и других регионах страны благодаря своим характеристикам. Новые сорта обладают улучшенными качествами своих предшественников — высоким потенциалом урожайности (до 40 ц/га и выше), засухоустойчивостью, устойчивостью к полеганию и осыпанию во время уборки. Также новые сорта характеризуются высоким содержанием белка — до 26–28%.
— Каким хозяйствам будет интересен сорт Виоланта?

— Сорт Виоланта интересен в первую очередь животноводам. Это кормовой горох, пелюшка, у которого питательны и бобы, и зеленая масса. Его можно использовать в кормах для животных и птицы.

Виоланта — современная модель сорта усатого типа, он не полегает, устойчив к осыпанию и растрескиванию бобов, засухе, ряду других факторов. Для животноводов и птицеводов важным аргументом в пользу Виоланты является высокое содержание белка. Виоланта — рекордсмен среди кормовых сортов гороха по этому параметру.

— В каких регионах вы рекомендуете возделывать этот сорт?

— На Госиспытания сорт Виоланта был заявлен в 10-м регионе (Западно-­Сибирский). Сорт районирован и для 9-го региона (Уральский), но это уже более засушливая зона. Присматриваются к сорту Виоланта и аграрии Верхнего Поволжья, Республики Татарстан.

— Есть ли специфические рекомендации по технологии возделывания сорта Виоланта?

— Основные рекомендации стандартные: соблюдать норму высева, использовать правильный севооборот, проводить качественную подготовку почвы, применять средства защиты, в частности, своевременно бороться с сорняками. Специалисты компании «Агролига Семена» оказывают полное сопровождение по технологии возделывания сорта.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Сельхозпредприятие Антона Каримова получило семенной горох высокого качества с урожайностью 33–35 ц/га. В 2023 году планируется расширить посевы сорта Виоланта.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>