Дата публикации: 16 февраля 2022
Опыт выращивания новых
гибридов подсолнечника Синтез и Союз

Кейс КФХ Новожилов Н. М. (Алтайский край)
В КФХ Новожилов Н. М. (Алтайский край) выращивают новые отечественные гибриды подсолнечника Синтез и Союз. Они созданы в условиях Сибири, отличаются коротким вегетационным периодом и при этом обладают высокой урожайностью и масличностью. Михаил Новожилов, инженер хозяйства, рассказал журналисту «Аграрной политики» о достигнутых показателях урожайности.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
СПРАВКА
Алтайский край, Волчихинский район
Климат континентальный. Среднегодовое количество осадков — 433 мм
Михаил Новожилов, инженер КФХ Новожилов Н. М. (Волчихинский район, Алтайский край).

— Михаил Николаевич, какова общая посевная площадь хозяйства, что выращиваете? Какую технологию почвообработки вы используете?

— Мы выращиваем пшеницу, гречиху, чечевицу и подсолнечник на общей площади 2 тыс. га. Технология почвообработки у нас традиционная.

— Давно ли выращиваете гибриды подсолнечника Синтез и Союз? Почему обратили на них внимание?

— Три года. Эти гибриды привлекли нас небольшой ценой за посевную единицу, а также тем, что компания, выпускающая их, находится рядом с нами. На любой вопрос специалисты реагируют быстро.

— В какие сроки посеяли гибриды подсолнечника? Когда был сбор урожая?

— Чем раньше сев, тем для нас лучше. Сеем, когда поля готовы и влага позволяет, — где-то в конце апреля — начале мая. А уборка у нас примерно с середины и до конца сентября.
Уборка гибрида Синтез. За комбайном видна пыль, значит подсолнечник убирают сухой. Преимущества данного гибрида — скороспелость и засухоустойчивость
— Какой предшественник был на полях?

— Предшественником на поле была пшеница.

— Проводилась ли инсектицидная обработка?

— Да, мы проводим инсектицидную обработку. Этой весной на наш подсолнечник напали гусеницы. Растения еще зеленые были. Это достаточно опасно, но урожай удалось спасти. В 2020 году столкнулись с такой же проблемой, но семечка была уже большая, это не так страшно, как в этом году.

— Какую урожайность и другие характеристики показали эти гибриды?

— Это лето было очень засушливым, прошло всего два дождя. Урожайность по гибридам Синтез и Союз была от 12 до 18 ц/га. Гибриды хорошие, опыляются отлично, пустых корзинок не было. Семечка крупная. Погодные условия, безусловно, влияют на урожайность, но все равно она нас устраивает.

— Были сложности в выращивании гибридов?

— Нас беспокоят только гусеницы. Но это природное явление, здесь можно справиться только инсектицидами.

— Собираетесь ли вы и дальше выращивать эти гибриды?

— Конечно. Мы используем сорта и гибриды разных компаний, возделываем те, которые хорошо себя показывают в наших условиях!
Комментарий оригинатора
Александра Латановская,
агроном-селекционер компании
«СибАгроЦентр», один из авторов
гибридов Синтез и Союз.

— Александра, в каком году были зарегистрированы гибриды подсолнечника Синтез и Союз?

— В рамках государственной программы импортозамещения были созданы новые высокопродуктивные гибриды подсолнечника — Синтез и Союз. В 2020 году они были внесены в Государственный реестр селекционных достижений по 9 и 10 регионам допуска и стали доступны для аграриев России и других стран.

В конкурсном испытании и производстве эти гибриды превзошли многих импортных и отечественных конкурентов. В настоящее время проходят широкие испытания еще два новых гибрида подсолнечника — Атом и Юнион.

— Сколько времени ушло на создание гибридов?

— Селекционная работа в компании ведется по классической методике. На создание одного гибрида уходит 10–12 лет. 6–7 лет требуется на создание материнской фертильной линии. Затем линия переводится на стерильную основу (еще 5–6 лет работы), за это время подбирается оптимальная комбинация родительских линий для нового продуктивного гибрида.

— Какие особенности гибридов вы можете называть?

— Гибриды созданы в условиях Сибири, отличаются коротким вегетационным периодом, но при этом обладают высокой урожайностью и масличностью. Оба гибрида отзывчивы на внесение минеральных удобрений и отличаются высокой засухоустойчивостью.

— Для каких почвенно-­климатических условий подходят эти гибриды?

— Гибриды предназначены для возделывания по классической технологии, рекомендованы для производства во всех климатических зонах возделывания подсолнечника.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>