Дата публикации: 10 марта 2023
Опыт выращивания российского сорта яровой пшеницы Старт на семена.
Кейс КФХ Горковлюк А. Н. (Челябинская область)

Практика внедрения. Несколько лет назад в Госреестр селекционных достижений был включен сорт мягкой яровой пшеницы Старт. Его создали специалисты ООО «Агрокомплекс» Кургансемена» (Курганская область). В КФХ Горковлюк А. Н. (Челябинская область) попробовали выращивать Старт на семена — и получили хороший результат. Глава хозяйства рассказал «Аграрной политике» о технологии возделывания сорта.
Челябинская область, Троицкий район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 400 мм

Место внедрения
КФХ Горковлюк А. Н. (Челябинская область) занимается растениеводством. Основные возделываемые культуры — зерновые: пшеница и ячмень.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Анатолий Горковлюк, глава КФХ Горковлюк А. Н. (Челябинская область, Троицкий район).

— Как давно вы выращиваете сорт Старт?

— В сезоне 2022 г. пробовали этот сорт в первый раз. Но с компанией «Кургансемена» работаем давно, её специалисты знают наши климатические условия, почвы, поэтому предлагают только те сорта, что нам подходят. Пшеницу Старт мы купили для выращивания на семена.

— Семена производите на продажу?

— Нет, для собственных нужд. Сегодня ситуация и с ценами, и с логистикой сложная, непредсказуемая, гораздо надежнее самостоятельно обеспечить себя посевным материалом.

— Насколько оправдались ваши ожидания?

— Оправдались полностью. Мы купили весной на посев 2 тонны семян и получили к осени 45 тонн суперэлиты.

— Насколько сорт требователен к технологии возделывания?

— Любой сорт будет требовать соблюдения технологии. Но пшеница Старт не нуждается в каком-то особом уходе: все стандартно. Мы сеяли часть по парам, часть — после зерновых. Сеялка — СКП 2.1, делали прикатывание после посева. Семена протравливали.

Погодные условия в этом году были нормальные, гербицидный, инсектицидный фон — обычный. В целом мы довольны полученным результатом.
Оригинатор — ООО «Агрокомплекс «Кургансемена»
Регионы районирования: включен в Госреестр по Восточно-Сибирскому (11) региону
Комментарий оригинатора
Ирина Кашина, селекционер, автор сорта яровой пшеницы. Старт.

— Какие качества вы хотели закрепить в сорте пшеницы Старт?

— В сорте Старт мы закрепили хозяйственно-полезные признаки, которые интересуют сельхозтоваропроизводителей в первую очередь: потенциальная продуктивность сорта, устойчивость к полеганию, прорастанию и высокие хлебопекарные качества формируемого зерна.

Ирина Кашина
— В каких регионах Старт наиболее полно проявляет свой потенциал?

— Сорт наиболее полно раскрывает себя в условиях с умеренной увлажненностью, а также в засушливых регионах. В первую очередь это северные области Казахстана, Челябинская область, Алтайский край и Республика Бурятия.
Михаил Нестеров, директор ООО «Агрокомплекс «Кургансемена».

— Расскажите о технологии выращивания сорта Старт. Какие обработки делались перед посевом и по вегетации?

— Мы обязательно проводим протравливание семян. Используем фунгицидный, инсектицидный протравитель вкупе с набором ростостимулирующих препаратов и микроудобрений. Перед посевом делается обязательная обработка глифосатом (мы используем Торнадо 540). Дозировка зависит от фактического состояния поля и колеблется в диапазоне от 1,1 до 1,5 л на гектар.

Михаил Нестеров,
(фото: avgust.com)
В зависимости от видового состава сорняков можем добавлять и другие гербициды, например, такие препараты, как Зерномакс, Мортира, Хакер. Для более эффективной работы глифосата применяем прилипатель Адью и корректируем pH рабочей жидкости (подкисляем). По вегетации также проводим обработку гербицидами от широколистных и злаковых сорняков и 3 обработки фунгицидом в кущение, начало выхода флаг-листа и перед цветением. Все обработки делаем в оптимальные сроки с применением подкормок, включающих набор микроэлементов в доступной для растений форме. При необходимости вносится инсектицид.

— Какие советы вы можете дать по выращиванию сорта?

— Во-первых, использовать минимальную норму высева. Мы сеем 2,8–3,3 млн семян на га. Норму высева выбираем непосредственно перед посевом исходя из запасов продуктивной влаги. Сеем анкером с шириной междурядья 25 см. Глубина заделки — от 5 до 8 см, этот показатель также зависит от наличия влаги в почве.

Во-вторых, соблюдать сроки сева. Сорт Старт нельзя сеять в поздние сроки, мы высеваем его в оптимальные сроки с 13 по 20 мая. В-третьих, несмотря на экстенсивность сорта, он очень отзывчив на минеральные удобрения.

Также хочу отметить, что благодаря форме колоса сорт Старт устойчив и к прорастанию на корню, и к осыпанию, а прочный стебель формирует устойчивость к полеганию, поэтому сорт позволяет допустить некоторые послабления в уборке, что немаловажно, когда у хозяйства большие площади, и уборка превращается в настоящую «битву за урожай».
краткие ВЫВОДЫ
Глава КФХ Анатолий Горковлюк отметил, что Старт – неприхотливый сорт пшеницы. Технология выращивания стандартная, сорт не нуждается в особом уходе.

По результатам сезона 2022 года получено 45 тонн суперэлиты.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>