Дата публикации: 11 июня 2020
Первый отечественный лекарственный препарат с бактериофагами «Ветагин»
ПРЕМЬЕРЫ: Осенью 2020 года компания «Микромир» планирует представить препарат для профилактики и лечения эндометритов бактериального этиопатогенеза коров «Ветагин». Это первое лекарственное средство, зарегистрированное в новейшей истории России, на основе бактериофагов для ветеринарного применения.

Из материала вы узнаете:
– Какие бактериофаги входят в состав «Ветагина» и как они воздействуют на патогены.
– За счет чего достигается экономическая рациональность применения нового препарата.
Специалисты компании «Микромир» рассказали журналу «Аграрная политика» подробности о новой разработке.

— Расскажите подробнее, для чего предназначен новый препарат?

— «Ветагин» предназначен для профилактики и лечения эндометритов бактериального этиопатогенеза коров. Он представляет собой суспензию бактериофагов в изотоническом физиологическом растворе, которую нужно вводить внутриматочно при помощи стерильных катетеров. Препарат подходит для коров и первотелок, может применяться с целью профилактики и лечения любых форм и течений эндометрита, пиометрита и миометрита бактериального этиопатогенеза, а также в качестве подавляющего рост бактерий средства в составе комплексной терапии.

— В чем уникальность новинки?

— «Ветагин» делает уникальным его состав. Бактериофаги — это высокоточное «оружие», направленное на конкретные виды бактерий. При эндометритах, как известно, редко выявляется один вид, который способствует возникновению и развитию заболевания. В подавляющем большинстве случаев встречается группа бактерий. Уникальная комбинация бактериофагов «Ветагина» позволяет точно воздействовать на разные виды патогенов, не нанося вред организму и экологии.

Также уникальностью можно считать безопасность «Ветагина», его невозможно передозировать, он не оказывает негативного воздействия на слизистую ткань репродуктивного тракта, что благоприятно влияет на плодотворное осеменение и способность выносить полноценного теленка. После применения новинки нет необходимости следить за остаточным количеством антибиотиков.

Стоит также отметить, что, помимо всего вышесказанного, перед человечеством стоит глобальная задача снижения потребления антибиотиков.
Антибиотикорезистентность уже сегодня уносит жизни людей, а в будущем может стать одной из первостепенных проблем, наравне с изменением климата. «Ветагин» — малый, но очень важный шаг на пути решения этой задачи!
РЕШАЕМАЯ задача
«Ветагин» можно применять при любых формах эндометрита. Комбинация бактериофагов в составе препарата позволяет точно воздействовать на разные виды бактерий. Использование «Ветагина» помогает снизить потери продуктивности животных, уменьшить количество остаточных химиотерапевтических средств и антибиотиков в молоке. Препарат безопасен, он не оказывает негативного воздействия на нормофлору животного и его нельзя передозировать
— Как бактериофаги помогают в борьбе с заболеваниями? Какие бактериофаги входят в состав «Ветагина»?

— Бактериофаг в переводе с греческого языка означает «пожиратель бактерий». Не самое доброе «существо», но в действительности никто никого не пожирает. Бактериофаги — это природные агенты, которые естественным образом ограничивают размножение бактерий. Они способны избирательно устранять только те бактерии, которым они соответствуют, при этом не повреждая нормофлору или человеческие клетки. Кстати, бактериофаги являются самым распространенным биологическим объектом на Земле.

«Ветагин» имеет в составе не один бактериофаг, а целый комплекс, направленный на сдерживание роста максимального числа бактерий, которые могут быть возбудителями болезни или осложнять ее течение. Бактериофаги в составе «Ветагина» активны и специфичны в отношении штаммов бактерий Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes.
Технические характеристики «Ветагин»
• Для клинических испытаний препарат выпускают расфасованным в стеклянные флаконы объемом 100 мл.
• Препарат состоит из суспензии бактериофагов в изотоническом физиологическом растворе.
• Препарат вводят внутриматочно при помощи стерильных катетеров.
— Вы сказали, что «Ветагин» предназначен для профилактики и лечения эндометритов бактериального этиопатогенеза коров. Насколько эта проблема актуальна в России и мире?

— Эндометриты распространены повсеместно. Даже если нет клинических признаков, нельзя делать вывод об отсутствии данного заболевания в хозяйстве. В России и мире проблема актуальна не только из-за распространенности заболевания, а в том числе из-за невозможности точной постановки диагноза в полевых условиях, что вынуждает специалистов применять антибиотики максимально широкого спектра действия. Это влечет за собой распространение устойчивых штаммов бактерий и уменьшает эффективность применения антибиотиков в экстренных случаях.

— Что вы можете сказать об экономической эффективности препарата?

— Экономическая рациональность применения «Ветагина» выше, чем антибиотиков, хотя разовая доза средства и полный курс профилактики и лечения эндометритов могут быть дороже. Это достигается за счет отсутствия необходимости выбраковки продукции, а также безопасности и экологичности метода.

— Планируются ли продажи препарата за рубежом?

— Да! Мы уверены, что препарат будет пользоваться спросом на территории России, что даст мощный импульс для распространения его во всех странах-членах ЕАЭС, и в перспективе — во всем мире.

— Продолжит ли «Микромир» заниматься разработкой ветпрепаратов на основе бактериофагов?

— В настоящее время «Микромир» проводит клинические испытания еще двух ветеринарных препаратов на основе бактериофагов: «Фаговета», предназначенного для профилактики и терапии заболеваний у сельскохозяйственных птиц, и «Бронхофага», созданного для терапии и профилактики заболеваний дыхательной системы у лошадей.

В ближайшем будущем также планируется выход на рынок мелких домашних животных и экзотических птиц, освоение аграрного сектора, аквакультуры и смежных областей, в которых востребованы решения бактериальных проблем. Следует отметить, что интерес к широкому применению комплексных средств с бактериофагами уже проявила Венгрия, где уже были проведены первые апробации, и ряд препаратов компании «Микромир» были допущены к применению в ветеринарии.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>