Дата публикации: 17 мая 2023
Первый сезон работы
посевного комплекса ESPRO RT 12000 RC.

Кейс ООО «Согласие» (Саратовская область)

Практика внедрения. В 2022 году в России впервые вышел на рынок широкозахватный посевной комплекс ESPRO RT 12000 RC от компании KUHN. Новая машина создана по запросам российских аграриев и, имея ширину захвата 12 м, способна проводить посев в сжатые сроки на больших площадях на скорости до 20 км/ч без потери качества. ООО «Согласие» (Саратовская область) стало первым хозяйством в России, купившим новинку. Руководитель Олег Ефремов поделился с журналистом «Аграрной политики» мнением о работе техники, а управляющий продажами по региону Поволжье ООО «КУН ВОСТОК» Денис Кильдиватов рассказал об особенностях новой машины и уникальных решениях, обеспечивающих высокую точность высева в любых почвенных условиях.
Денис Кильдиватов, управляющий продажами по региону Поволжье ООО «КУН ВОСТОК».

— Денис, когда посевной комплекс ESPRO RT 12000 RC вышел на российский рынок?

— В 2021 году в России испытывался прототип посевного комплекса, а в прошлом году мы получили уже три серийных образца, первый из которых приобрело ООО «Согласие» из Саратовской области. Этот посевной комплекс был специально разработан инженерами KUHN для хозяйств с большими посевными площадями — таких в России достаточно, и им нужна высокоскоростная техника, способная проводить сев в сжатые сроки.

— Для какой технологии почвообработки и высева каких культур предназначен новый посевной комплекс?

— Посевной комплекс позволяет проводить сев при использовании технологии минимальной обработки почвы, а также осуществлять прямой посев и предназначен для посева зерновых (пшеница, ячмень, рожь, тритикале, кукуруза, гречиха, рис, сорго, просо), зернобобовых (горох, фасоль, чечевица, нут), а также мелкосемянных культур типа рапса или трав. Сеялка имеет междурядье 20 см, также можно работать с междурядьем 40 см благодаря возможности отключить сошники через один. Это будет полезно для работы с такими культурами, как соя или нут.

— За счет чего обеспечивается высокая скорость сева по стерне?

— Благодаря использованию запатентованной компанией KUHN высевающей системы CROSSFLEX. Эта система позволяет высевающей секции четко выдерживать заданную глубину сева и сохранять высокую рабочую скорость при работе как во влажных условиях, так и сухих, на уплотненных почвах с обильными растительными остатками. Перед каждой высевающей секцией посевного комплекса расположен режущий диск с давлением на почву 250 кг, производящий разрезание пожнивных остатков и очищение борозды. Следом идёт двухдисковый сошник. У ESPRO RT 12000 RC давление на сошник составляет 150 кг — самое большое в своем классе. Кроме того, в обычном двухдисковом сошнике диски находятся на одном уровне прижатыми под углом друг к другу, а в нашем посевном комплексе они расположены со смещением на 41 мм, то есть один диск вынесен вперед, что значительно снижает нагрузку на трактор и увеличивает проникающую способность. Благодаря такому устройству сошника глубина сева может достигать 10 см с минимальной нагрузкой на трактор, потому что один диск оказывает меньшее сопротивление и намного легче раздвигает борозду за счет меньшего угла расхождения, чем с двухдисковыми сошниками без смещения. В результате 12-метровому посевному комплексу с шестьюдесятью сошниками, режущими дисками и бункером на 13000 л требуется трактор мощностью всего лишь от 300 л. с. Посевным комплексам других производителей, не имеющим такого преимущества, с аналогичной шириной захвата потребуется трактор мощностью около 400 л. с. Также высевающая секция CROSSFLEX существенно экономит топливо. Из практического опыта могу сказать, что на севе яровой пшеницы в сцепке с трактором Case IH Magnum 310 расход топлива составил 5,5–5,8 л/га и, если учитывать объем бункера (13000 литров), норма расхода приятно удивит аграриев.

— Какие еще преимущества дает сошник со смещенными дисками?

— Такой сошник в значительной меньшей мере оказывает сопротивление при формировании борозды и кладет семена на дно борозды в наиболее благоприятные условия. Причем точка падения семян между двумя дисками находится впереди ступицы, на которую крепятся диски, благодаря чему при движении высевающей секции по полю с высокой скоростью семена, падая перед ступицей, в момент касания дна борозды находятся в самой нижней точке и уже не отскакивают. Благодаря смещению диска они формируют узкую ширину борозды, поэтому прикатывающее колесо легко закрывает борозду, что способствует плотному контакту семян с почвой на заданной глубине. Мы регулярно проверяли на поле этот параметр, и он всегда подтверждался.

Еще одно ключевое преимущество, которое обеспечивает подобная компоновка дисков на тяжелых или засушливых почвах, где они подвержены быстрому истиранию, — это возможность в перспективе поменять их местами, сделав ведущий диск ведомым. Таким образом можно нивелировать естественный износ рабочих органов и продолжать сев с наивысшим качеством. При этом затраты по замене рабочих органов переносятся, что позволяет провести сезон без дополнительных финансовых затрат. В классическом сошнике при истирании дисков расстояние между ними увеличивается, возрастает риск забития, снижается качество посевного ложа, сеялка требует времени на обслуживание, которого в разгар посевной просто нет.

— Насколько хорошо новая машина выдерживает глубину заделки семян?

— Опыт показывает, что отлично. Балка высевающей секции CROSSFLEX состоит из трубы крестообразного профиля, на которой через четыре полиуретановых блока закреплены рычаги сошников. За счет фигурного сечения трубы полиуретановые блоки имеют большую площадь опоры в узле крепления высевающей секции, обеспечивая жесткость узла на кручение, прочно удерживаются на месте и обеспечивают высокое давление на сошник. В результате работы сошник постоянно находится в заданном положении, обеспечивая очень точную заделку семян по всему полю даже при больших рабочих скоростях и любом типе почвы, включая переуплотненную почву. Высевающая секция квадратного сечения уступает в жесткости крепления и имеет большую амплитуду движения на скручивание, а сошник, соответственно, большую амплитуду хода вверх-вниз. CROSSFLEX можно сравнить с поведением спортивной машины на дороге — четко следует за рельефом поля на заданной глубине, не позволяет сошнику подскакивать на высокой скорости и изменять глубину сева. Без такой жесткости сошник имел бы тенденцию «скакать», и в этом случае говорить о качестве посева уже сложно.

Поскольку ширина захвата посевного комплекса составляет 12 м, то она разделена на три секции по 4 м, и, как правило, при таком размере на неровном рельефе поля крылья могут провисать с уменьшением давления на почву. Чтобы этого не происходило, в конструкции ESPRO RT 12000 RC применяется эксклюзивная система динамического распределения давления по всей рабочей ширине Steady Control. Эта система позволяет копировать рельеф с постоянно заданным давлением в любой точке сеялки, которое поддерживается благодаря специальным гидроцилиндрам с постоянной циркуляцией масла. Такой контроль обеспечивает стабильное давление секции на почву независимо от скорости и рельефа и является наиболее эффективным решением в сравнении с системами с азотными гидроаккумуляторами.
— Может ли ESPRO RT 12000 RC с такими габаритами и весом работать в условиях переувлажненной почвы?

— С изменением климата в большинстве регионов стоит задача захватить при севе как можно больше влаги, поскольку она является лимитирующим фактором по урожайности, и часто на сев выходят как можно раньше, в том числе по сырой почве. Для того чтобы посевной комплекс, во‑первых, не переуплотнял почву, а, во‑вторых, не «тонул», уже в заводской базовой комплектации предусмотрены спаренные колеса под бункер. Когда мы тестировали комплекс на наших полях, то поняли, что на этом нельзя экономить, и спаренные колеса размера 460х85 R38 включили сразу в заводскую комплектацию.

Чтобы высевающие диски сеялки не забивались при работе по сырой почве, они оборудованы чистиками, а также в высевающем аппарате мы не использовали прижимную пластину, поскольку во влажных условиях почва может налипать на неё и препятствовать равномерному распределению семян в борозде. Следующие за двухдисковыми сошниками прикатывающие колеса также снабжены регулируемыми чистиками, что позволяет ESPRO RT 12000 RC стабильно работать и не забиваться во время сева по сырой почве, что и было проверено на полях Саратовской области.

Также хочу отметить универсальность посевного комплекса: при работе в сухих условиях, для того чтобы семена четко находились на заданной глубине, точка выхода из семяпровода находится перед ступицей сошника, во избежание риска и подхватывания диском и выброса из борозды. Также для исключения раздувания семян потоком воздуха семяпровод на концах имеет фасонные вырезы, что позволяет значительно снизить давление, распределить поток и склонность к выдуванию из борозды.

Сейчас, когда весной для сокращения потерь влаги минимизируют количество операций по обработке почвы; когда еще влажно, но надо начать раньше; при присутствии растительных остатков на полях; когда нужно посеять без проблем — ESPRO RT 12000 RC как нельзя лучше соответствует требованиям.

— Насколько быстро можно загружать такой большой бункер и насколько удобно с ним работать?

— Большой бункер — это огромный плюс! Основной показатель, который отрицательно влияет на производительность любого посевного орудия — время загрузки. Для сокращения простоя ESPRO RT 12000 RC в базовой комплектации оснащен производительным загрузочным шнеком, благодаря чему бункер 13000 л загружается всего за 20–25 минут. Также с помощью шнека можно легко выгрузить остатки посевного материала, когда это требуется. При этом бункер имеет разделение 50/50. Две независимые системы дозирования и распределения позволяют за один проход вносить два различных вида семян или удобрения и семена одновременно, или же использовать весь объем бункера под один вид посевного материала. Внутри обоих бункеров размещены видеокамеры, благодаря которым механизатор может непосредственно из кабины трактора визуально контролировать уровень материала в бункере и планировать загрузку. Кроме того, в машине установлен датчик уровня материала, который оповещает оператора о том, что в бункере не осталось семян или удобрений. Это очень удобно.

— Насколько новый комплекс автоматизирован?

— Сеялка поставляется в базовой комплектации с большим терминалом CCI 1200 ISOBUS, с которого ведется управление настройкой глубины заделки, нормой высева и т. д. Все интуитивно понятно, достаточно провести несколько часов с механизатором в поле, чтобы обучить его азам заправки и калибровки, которая тоже автоматизирована, и сеялка готова к севу с минимальными затратами на обслуживание. После ввода названия семян, нормы высева и удобрения и средней рабочей скорости компьютер автоматически проворачивает катушки, производится контрольное взвешивание, вносятся корректировочные данные — и сеялка готова к севу.

В сеялке идет сразу 4 комплекта сменных дозирующих катушек под разные культуры. Кроме того, специальная катушка из нержавеющей стали для удобрений, измельчающая комья, обеспечит равномерное распределение удобрений даже низкого качества и исключит риск забивания семяпровода, а также катушка изготовлена из нержавеющей стали. Нужно отметить, что для замены катушек, которые находятся на виду и не требуют опорожнения бункера, требуется минимум времени.
Технические ХАРАКТЕРИСТИКИ ESPRO RT 12000 RС
ESPRO RT 12000 RС — это высокоскоростной широкозахватный посевной комплекс с внесением удобрений и рабочей шириной 12 метров, который можно использовать как для прямого посева, так и для посева при использовании технологии минимальной обработки почвы.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Саратовская область,
Екатериновский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет
441–500 мм

Место внедрения
ООО «Согласие» расположено в Екатериновском районе Саратовской области. На площади 8000 га выращивается ячмень, горох, соя, пшеница яровая и озимая, подсолнечник и кукуруза. Применяется четырехпольный севооборот.
Олег Алексеевич Ефремов, руководитель ООО «Согласие» (Саратовская область, Екатериновский район).

— Олег Алексеевич, какая технология почвообработки применяется у вас в хозяйстве?

— В основном применяется классическая почвообработка с пахотой осенью, весенним боронованием для закрытия влаги и предпосевной культивацией. Эта технология лучше всего подходит для нашей почвенно-­климатической зоны, так как позволяет держать верхний слой почвы в рыхлом состоянии. На небольшой площади (в основном под озимые культуры) используется минимальная почвообработка.

— Как давно вы используете новый посевной комплекс ESPRO RT 12000 RC?

— Уже прошел год с момента приобретения этого посевного комплекса, мы впервые использовали его на севе весной 2022 года, а затем осенью на озимых культурах. Всего он отработал в хозяйстве 2011 га (по компьютеру). Сеяли с его помощью сою, ячмень, пшеницу, агрегатируя с трактором Case IH Magnum 310 мощностью 320–330 лошадиных сил. Трактор легко тянет 12-метровую сеялку.
— Почему вы решили приобрести именно этот посевной комплекс?

— Мы всегда стараемся внедрять в хозяйстве передовую технику. Приобрести посевной комплекс KUHN решили после демопоказа его работы на наших полях. В то время мы как раз присматривались к покупке дисковой сеялки для весеннего сева (хотя мы используем ее и для посева озимых) и изучали этот вопрос, смотрели, как работают подобные машины в нашем регионе. У нас имеются посевные комплексы со стрельчатыми лапами Bourgault и Morris, но весной сев дисковыми сошниками получается более ровным, а всходы более равномерными, соответственно, урожайность больше. В прошлом году мы заметили, что продуктивность одного и того же сорта яровой пшеницы при средней урожайности 35–40 ц/ га на поле, засеянном сеялкой KUHN, была на 8–10 ц/га выше, чем на поле, засеянном техникой Morris.

— Весной приходится выезжать на сев по переувлажненной почве?

— Да, на сев из-за сжатых сроков приходится выезжать в разных условиях, в том числе и на переувлажненную почву. Нужно заметить, что новый посевной комплекс может сеять по более влажной почве, когда другие сеялки уже работать не могут. Запатентованные диски сеялки KUHN со смещением и системой очищения не забиваются и позволяют сеять вплоть до сильного переувлажнения.

— С какой скоростью и производительностью проходил сев новой техникой?

— У нас разные по величине и конфигурации поля, минимальный участок — 60 га, большая часть имеет размер 300–400 га, но есть массивы по 1000 га. Скорость сева зависит от рельефа поля, его конфигурации и других параметров, но средняя скорость сева была 12–14 км/ч, наверное, при минимальной почвообработке трактор мог бы ехать и быстрее. При благоприятных условиях за сутки у нас получалось засеять 180 гектаров. Работали в две смены, ночью сеяли по навигатору, а качество посева и темпы не сильно отличались от дневных смен.

— На какую глубину высевались разные культуры и как сеялка ее выдерживала?

— Глубина заделки зависит от влажности почвы и высеваемой культуры, зерновые мы сеем на глубину от 3 до 6 см, сою — на 2–2,5 сантиметра. И нужно сказать, что преимущество ESPRO RT 12000 RC заключается в том, что сеялка даже при минимальной глубине заделки отлично ее выдерживает и семена кладет очень ровно.

— Как происходит загрузка бункера?

— У посевного комплекса имеется бункер объемом 13000 л, полная заправка которого занимает в среднем 30–35 мин, и ее хватает от 1,5 до 4 часов работы в зависимости от культуры. ESPRO RT 12000 RC имеет загрузочный шнек, что позволяет подгонять в поле машину, из которой он сам и загружается. Если сначала заканчиваются семена, то заполняем бункер ими, а заодно досыпаем и удобрения.

— Каким образом задается норма высева и другие параметры сева?

— Норма высева задается на компьютере путем контрольного взвешивания и проведения предварительной калибровки. Например, сою мы сеем с нормой высева 100 кг/га, эти данные вносятся в компьютер с границами смещения ±5 кг, и тогда комплекс высевает среднее значение от 95 до 105 кг. Пока пересевов или недосевов по нашим расчетам мы не увидели. Параметры внесения удобрений задаются таким же образом. В основном мы проводим сев с внесением удобрений, например, вместе с соей вносится в качестве стартового удобрения азофоска в норме 100 кг/га.

— Насколько удобно работать с этой техникой механизатору? Как быстро проходит обучение?

— Наши механизаторы — достаточно технически подкованные специалисты, поэтому никаких сложностей с освоением техники не возникло, во всем быстро разобрались. Механизатору работается легко, тем более что эта сеялка сама контролирует норму высева и в отличие от других может в процессе сева ее корректировать.

— Были ли поломки во время эксплуатации новой машины?

— Сеялка совершенно новая, и наше хозяйство первым в России приобрело эту технику, поэтому в процессе эксплуатации были определенные вопросы, и специалисты компании KUHN приезжали к нам для их решения. Но длительных остановок в работе из-за поломок не было, все решалось в процессе работы. Эта сеялка предназначена в основном для российских полей большой площади, поэтому, возможно, в дальнейшем в ее конструкцию будут внесены какие-то доработки, но для этого ее следует обкатать на больших площадях.

— Какой экономический эффект вы получили, используя ESPRO RT 12000 RC?

— Экономия нарабатывается не за один год, а в прошлом году на яровой пшенице был получен неплохой результат — прибавка урожайности 8–10 ц/га.

Для нас самое главное, чтобы этот посевной комплекс работал качественно долгие годы и не требовал крупных вложений, так как техника достаточно дорогая.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Российским сельхозпредприятиям нужна широкозахватная посевная техника, которая могла бы засеять большое количество площадей на высокой скорости. Именно поэтому компания KUHN разработала и вывела на рынок новый посевной комплекс ESPRO RT 12000 RC с внесением удобрений и шириной захвата 12 метров. Он может проводить посев зерновых и зернобобовых культур, а также трав. Высокая скорость сева обеспечивается благодаря запатентованной компанией KUHN высевающей системе CROSSFLEX

Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Согласие», помимо KUHN ESPRO RT 12000 RC, имеются посевные комплексы со стрельчатыми лапами Bourgault и Morris. Но в хозяйстве заметили, что весной сев дисковыми сошниками получается более ровным, а всходы более равномерными, соответственно, выше урожайность. Так, продуктивность одного и того же сорта яровой пшеницы при средней урожайности 35–40 ц/ га на поле, засеянном сеялкой KUHN, была на 8–10 ц/га выше, чем на поле, засеянном техникой Morris.
ESPRO RT 12000 RC может сеять по более влажной почве, когда другие сеялки уже работать не могут.
Руководитель хозяйства Олег Ефремов отметил, что ESPRO RT 12000 RC даже при минимальной глубине заделки отлично выдерживает глубину высева и кладет семена очень ровно.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>