Дата публикации: 21 июля 2020
Подсолнечник сорта Алтай: опыт возделывания в КХ Гукова
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2018 году в Госреестр селекционных достижений был включен сорт подсолнечника Алтай. Этот сорт кондитерского назначения был создан селекционерами российской компании «СибАгроЦентр». В КХ Гукова (Алтайский край) в этом году посеяли перспективный сорт на 2,5 тыс. га и возлагают на него большие надежды.

Опыт предприятия:
– Какую урожайность подсолнечника Алтай получили в КХ Гукова в 2018 году? Выводы о перспективах сорта агронома Александра Сапрыкина.
– На какие характеристики делали ставку селекционеры при создании сорта.

Кондитерский сорт Алтай имеет наивысшую оценку в хозяйствах России и Казахстана. Выход крупной фракции достигает 70–90% в зависимости от густоты стояния и влагообеспеченности.
Главный агроном КХ Гукова Александр Сапрыкин поделился с нами опытом возделывания подсолнечника Алтай.

— Какие культуры вы выращиваете, что помогает добиваться высоких урожаев в сложных условиях степной зоны?

— Наше хозяйство занимается выращиванием зерновых и технических культур, сеем пшеницу, подсолнечник, чечевицу, просо, овес, гречиху, ячмень. Регион у нас с точки зрения сельского хозяйства, действительно сложный — Кулундинские степи. Поэтому получение высоких урожаев требует определенных технологий. Мы проводим большую работу по повышению плодородия земли, об урожае начинаем думать задолго до сева: готовим зябь, соблюдаем севооборот, оставляем часть пашни под пар, используем только качественный семенной материал.

— Как вы относитесь к новым технологиям в земледелии?

— Ко всему новому относимся положительно. Стараемся закупать современную технику, внедряем технологии точного земледелия. Сейчас о новых технологиях, разработках говорят много, есть много информации в самых разных источниках, но чтобы технология работала именно на конкретном поле, важно не бездумно копировать, а подходить творчески. Знания и опыт тоже помогают, я работаю в сельском хозяйстве почти 40 лет и могу сказать, что все самые успешные инновационные разработки не отрицают прежний опыт, а используют лучшее из него в качестве фундамента.
место внедрения
КХ Гукова — одно из ведущих хозяйств Ключевского района Алтайского края. В хозяйстве 22 000 гектаров пашни, есть животноводческий комплекс. КХ Гукова ежегодно добивается высоких урожаев, внедряет современные технологии земледелия, а производственная база является одной из самых мощных в фермерском секторе региона.
Предприятие занимается переработкой сельхозпродукции — производит крупы, подсолнечное масло, есть собственная мельница на 15 тонн муки в сутки, макаронный цех. Техпарк хозяйства составляют 30 автомобилей, 20 тракторов, 9 комбайнов и более 50 единиц другой сельскохозяйственной техники.
Характеристики сорта Алтай
· Масса 1000 семянок —155 г;
· Высота растения —170–180 см;
· Потенциальная урожайность —35–38 ц/га;
· Масличность —47–48%;
· Рекомендуемая норма высева —35 тыс. штук/га ;
· Сорт устойчив к распространенным болезням подсолнечника:
ложная мучнистая роса, заразиха, фомопсис;
· Приспособлен для беспестицидных технологий возделывания, этот сорт —хороший медонос.

— Какое место занимает подсолнечник среди возделываемых в хозяйстве культур, как вы подходите к выбору сортов?

— Подсолнечник — очень популярная сегодня культура. Для нас это одна из главных культур. Мы выращиваем подсолнечник давно и успешно. Спрос на семечку стабильный, выращиваем и на продажу, и для собственного производства подсолнечного масла.

При выборе сортов отдаем предпочтение районированным, адаптированным к местным условиям. Они способны не только выжить в нашей зоне рискованного земледелия, но и дать качественную семечку в хороших объемах.

— Как давно КХ Гукова выращивает сорт Алтай?

— Можно сказать, что мы знакомы с этим сортом уже три года. Традиционно мы закладываем опытные участки для выявления наилучших показателей, и по результатам испытаний сорт нам понравился. В этом году посеяли Алтай на площади 2,5 тыс. га.

— Какие достоинства сорта Алтай можете отметить?

— Прежде всего хочу обратить внимание на то, что это так называемый кондитерский сорт. У нас урожай этого сорта покупает кондитерская фабрика. Качество семечки соответствует требованиям кондитерского производства: хорошая крупность, высокая масличность. Сорт специально выводился для нашей зоны, у него короткий вегетационный период. Это очень удобно, потому что уборка не уходит в зиму.

На практике подтвердилось, что сорт полностью соответствует тем характеристикам, о которых заявляет оригинатор.

Ученый-агроном ООО «СибАгроЦентр» Дмитрий Мерзляков на производственном посеве сорта Алтай.
Егорьевский район Алтайского края, 14 августа 2019 года
— Что вы можете сказать об урожайности?

— Как раз последние два года, когда мы начали заниматься сортом Алтай, выдались засушливыми. Но урожайность была неплохая, до 12 ц/га. Пока сложно сказать, что покажет нынешний год, но потенциал у сорта большой, урожайность может быть выше.

— Есть ли какие-либо требования к технологии выращивания сорта?

— Никаких особых сложностей нет: правильное размещение в севообороте, подготовка почвы, протравливание семян, применение вовремя и в достаточном количестве СЗР.

В научном отделе НПО «Алтай» (входит в группу компаний «СибАгроЦентр») проходит заключительная стадия оценки семей по потомству. Необходимо провести сравнительный анализ 450 номеров каждого из сортов по основным хозяйственно-ценным признакам: урожайность, масличность, масса 1000 семянок и другим. Только после этого определяется, какой материал будет использован в дальнейшей работе.
Комментарий оригинатора
Александра Латановская, агроном-селекционер компании «СибАгроЦентр».
— Александра, расскажите о предпосылках к созданию такого сорта подсолнечника, как Алтай.

— Спрос на семена кондитерских сортов достаточно высок, поэтому логично, что мы решили вывести крупноплодный кондитерский сорт, который мог бы расти не только на Юге, но и в более жестких условиях северных регионов страны. Качественный кондитерский подсолнечник должен иметь хороший внешний вид, крупные семянки, отсутствие повреждений. А главное — сбалансированный состав жиров, белков и сахаров, поскольку от этого зависят вкусовые качества. Воздушная оболочка между ядром и лузгой позволяет без труда расщелкивать и обрушивать семечки.

— Насколько рентабельным может быть этот сорт для агрохозяйств?

— Как показывает практика, при густоте стояния 35 тысяч растений на гектар выход крупной фракции кондитерского подсолнечника составит примерно 70%. Таким образом, 30% урожая можно реализовать по цене масличного подсолнечника, а 70% урожая — значительно дороже, на жарку и фасовку. При собранных с гектара 2,5 тоннах (это реальный показатель при правильной агротехнологии и достаточной влагообеспеченности) общая выручка составит немалую сумму.

Если же вместо 35 тысяч растений на гектар уменьшить норму высева и неукоснительно соблюдать весь комплекс агротехнических работ, то выход калиброванной, крупной семечки можно увеличить до 90%. Подобный расчет показывает, что даже при уменьшении общего урожая на 2–3 ц/га выручка уже будет больше, чем в предыдущем примере.
Важно понимать, что успешно возделывать кондитерский подсолнечник возможно лишь при соблюдении технологии. Нужно обрабатывать семена перед посевом, соблюдать норму высева, своевременно проводить обработку полей фунгицидными препаратами в период вегетации. При необходимости — предуборочную десикацию.

— Для каких регионов лучше всего подходит сорт Алтай?

— Алтай уже успешно возделывается более чем в ста хозяйствах России и Казахстана. Это самый популярный кондитерский сорт в Алтайском крае. По данным регионального Минсельхоза, 70% посевов кондитерского подсолнечника занято сортом Алтай.
— Как проходила работа над выведением сорта?

— Алтай выведен из раннеспелого кондитерского сорта Посейдон 625 методом многократного индивидуального отбора скороспелых биотипов с последующей оценкой по потомству.

Мы работаем по разработанной академиком В. С. Пустовойтом схеме селекции сортов подсолнечника. Она включает шесть этапов: первый — отбор родоначальных растений (селекционная элита); второй — питомник первого года изучения; третий — питомник второго года изучения; четвертый — питомник направленного переопыления при свободном цветении; пятый — предварительное сортоиспытание; шестой — конкурсное сортоиспытание. В целом на создание сорта уходит 6–8 лет. Алтай включен в Госреестр селекционных достижений с 2018 года.

Хочется особенно отметить, что компания «Сибагроцентр» ведет селекционную работу для сохранения продовольственной безопасности России. Наши ученые уже создали сорта подсолнечника Алтай, Алей, новые гибриды Синтез и Союз. Сейчас идет работа над новыми, еще более усовершенствованными сортами и гибридами подсолнечника. Так что в ближайшем будущем реестр селекционных достижений РФ пополнится высокопродуктивными сортами и гибридами, способными формировать хороший урожай в сложных условиях и обеспечивать рентабельность возделывания подсолнечника.
ФАКТ
Компания «СибАгроЦентр» находится в постоянном взаимодействии с аграриями и переработчиками, отслеживает ситуацию на рынке подсолнечника. Это очень важно, так как позволяет селекционерам понимать, какие характеристики сортов востребованы сегодня и будут востребованы в будущем. Работая над созданием сорта Алтай, ученые делали ставку именно на те признаки, которые обеспечивают коммерческий успех: вкусовые качества, эстетичность и крупность семянок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>