Дата публикации: 13 мая 2021
Подвесная часть DeLaval Evanza™ — инновация в доении
Премьеры: В 2020 году компания DeLaval представила инновационную разработку — подвесную часть Evanza™, которая является первой в мире подвесной частью с сосковой резиной, выполненной в виде сменного картриджа. Новинка позволяет экономить время на обслуживании и доении, улучшает здоровье вымени у коров.

Из материала вы узнаете:
– Какую дополнительную выручку на 1 голову обеспечивает новая подвесная доильная часть.
– Как технологии верхней эвакуации молока DeLaval TopFlow™ сокращает количество подсосов воздуха и время доения.
Работа над созданием нового элемента доильной установки длилась 8 лет, за это время компания зарегистрировала около 20 патентов на конструкцию и материалы Evanza™. Впервые в мире подвесную часть оснастили стаканами, в которых вместо обычной сосковой резины используются сменные картриджи. Новинка позволяет экономить время на обслуживании и доении, улучшает здоровье вымени у коров и имеет удвоенный ресурс. Журналист «Аграрной политики» попросил рассказать о новой подвесной части Evanza™ менеджера категорий «Традиционное доение» и «Охлаждение молока» DeLaval Олега Карцева.
— Олег, какие цели ставили перед собой разработчики новой подвесной части Evanza™ и сколько времени потребовалось на ее создание?

— Компания начала разработку новой подвесной части в 2010 году. Основные задачи, которые должен решить новый продукт, — это улучшенный массаж сосков, возможность доить животных с различной формой вымени и сосков, увеличенный интервал замены резины и снижение трудозатрат на эту процедуру. С 2014 года подвесная часть тестировалась на 14 фермах с различными системами содержания и конфигурацией оборудования. До момента официальной презентации нового продукта было выполнено более 52 миллионов доений и защищено около 20 патентов на конструкцию и материалы. Наконец, в 2018 году Evanza™ была представлена на Международной выставке EuroTier, где получила серебряную медаль конкурса инноваций.

— Когда новинка появилась на российском рынке?
— Подвесная часть DeLaval Evanza™ впервые была представлена в Москве на выставке «АГРОС 2020». Это событие ознаменовало и начало продаж в нашей стране.

— Чем подвесная часть Evanza™ отличается от других моделей?

— Основное отличие Evanza™ от существующих на рынке подвесных частей — это концепция замены сосковой резины и короткой молочной трубки. В Evanza™ сосковая резина выполнена в виде сменного картриджа, фиксируемого в стакане аппарата. Его установка выполняется без усилий простым поворотом, так же быстро происходит установка короткой молочной трубки, соединяющей стакан и коллектор аппарата.

— Какие преимущества дала замена в подвесной части обычной сосковой резины на картридж?

— Использование сменного картриджа в Evanza™ значительно снижает время на его замену по сравнению с заменой сосковой резины на традиционных подвесных частях. Из практики известно, что на замену 4-х картриджей Evanza™ требуется около 1,5 минут, а на эту же операцию с традиционными подвесными частями понадобится около 3,5. Если сравнить длительность этой процедуры для доильного зала на 50 мест, то экономия времени составит более 1,5 часов. Это, на мой взгляд, делает Evanza™ естественным выбором для ферм, где наблюдается дефицит времени на обслуживание. Помимо этого, картриджи полностью исключают скручивание сосковой резины в стакане — явления, которое приводит к снижению скорости доения и грозит повышением уровня мастита в стаде.
РЕШАЕМАЯ задача
DeLaval Evanza™ является первой в мире подвесной частью с сосковой резиной, выполненной в виде сменного картриджа. Это решение позволило сократить время на замену — теперь эта операция занимает не более 1 минуты, а рекомендуемый ресурс картриджей составляет 5 000 доений. Новая разработка также обеспечивает улучшенный массаж сосков и позволяет доить животных с различной формой вымени и сосков.
— Насколько картриджи удобны для вымени коровы?

— В картридже Evanza™ используется уникальный материал — термопластичный эластомер, образующий форму клевера. Наряду с силиконовыми губками картриджа это обеспечивает замечательное прилегание сосковой резины. Благодаря этому Evanza™ позволяет доить животных с различной формой вымени и сосков. Кроме того, применение термопластичного эластомера увеличивает интервал замены резины в 2 раза — рекомендуемый ресурс картриджей составляет 5 000 доений.

— Как новая подвесная часть влияет на здоровье вымени коровы?

— Мы сравнивали подвесную часть Evanza™ с традиционными, которые имеются на фермах, и можем утверждать, что использование Evanza™ снижает уровень субклинического мастита в стаде на 12–20% и улучшает состояние кончиков сосков.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Evanza™ подходит для доения коров с различными формами вымени и сосков.
Дополнительная выручка до 7000 рублей на голову обеспечивает окупаемость новой подвесной доильной части.
Evanza™ снижает уровень субклинического мастита в стаде на 12–20% и улучшает состояние кончиков сосков.
Благодаря технологии верхней эвакуации молока DeLaval TopFlow™ удалось сократить количество подсосов воздуха на 83% и время доения — до 7%.
— Насколько это может повысить рентабельность производства молока?

— По нашим оценкам это может приносить дополнительную выручку до 7 000 рублей на голову, что обеспечит окупаемость новой подвесной части.
Помимо улучшения состояния здоровья вымени, адаптивность подвесной части к животным в стаде снижает до 2 раз количество сбросов доильных аппаратов и сокращает среднее время доения. И это не может не сказаться на производительности труда при доении.

— В Evanza™ применяется доработанная технология TopFlow™. Она ускоряет процесс доения?

— В Evanza™ используется хорошо зарекомендовавшая себя верхняя эвакуация молока — TopFlow™, доработанная с учетом формы коллектора. Благодаря быстрому движению молока в подвесной части достигается стабильный уровень вакуума, что обеспечивает высокую скорость доения независимо от молокоотдачи коровы. Количество подсосов воздуха удалось сократить на 83%, при таком доении коровы ведут себя спокойнее и отдают больше молока. Выигрыш во времени доения по сравнению с традиционными подвесными частями может составить до 7%.
Подвесная часть DeLaval Evanza™ получила гран-при в номинации «Лучший продукт АГРОС 2021»
— Сколько весит новая модель подвесной части и для каких доильных установок она подходит?

— Модельный ряд Evanza™ включает в себя несколько подвесных частей, отличающихся весом. Например, можно подобрать аппарат с наиболее популярным в России весом около 2 кг или выбрать облегченный вариант весом 1,5 кг. Облегченный вариант снижает нагрузку на оператора, особенно при интенсивной работе в роторном зале, и в одинаковой степени подходит для привязных ферм с молокопроводами и хозяйств с доильными залами.