Дата публикации: 15 апреля 2021
Премьера в России: комбинированный
пресс-подборщик Multiwrap 130

Премьеры: С мая 2021 года в России начнутся продажи комбинированного пресс-подборщика Multiwrap 130 производства MASCAR. А первый показ состоится на выставке «Золотая Нива‑2021» в г. Усть-Лабинске. Впервые же агрегат был презентован на крупнейшей итальянской выставке EIMA Digital 2020.

Из материала вы узнаете:
– Как осуществляется изменение параметров прессования и других настроек машины.
– Что сделано для повышения надежности эксплуатации пресс-подборщика.
О комбинированном пресс-подборщике Multiwrap 130 журналист «Аграрной политики» беседует с Антоном Марченковым, генеральным директором ООО «СаМАШ Ру».

— Антон, какие операции выполняет пресс-подборщик Multiwrap 130? В чем его уникальность?

— Комбинированный пресс выполняет несколько операций за один проход: подбирает, измельчает и прессует зеленую массу, увязывает в сетку и упаковывает в агрострейтч-пленку. Сложно назвать один объективный параметр, чтобы выделить машину из конкурентного ряда. В случае с MASCAR Multiwrap 130, «уникальность» — это комбинация технических характеристик, инженерных решений и эргономических нюансов, которые направлены на увеличение производительности, продление срока эксплуатации и облегчение труда оператора.

Multirwrap — это профессиональный инструмент для заготовки качественного корма. Комбинация построена на базе вальцового пресса с фиксированной камерой прессования. Материал подается в камеру через высокопроизводительный ротор с функцией измельчения.
РЕШАЕМАЯ задача
Пресс-подборщик Multiwrap 130 выполняет несколько операций за один проход: подбирает, измельчает и прессует зеленую массу, увязывает в сетку и упаковывает в агрострейтч-пленку. Комбинация агрегата построена на базе вальцового пресса с фиксированной камерой прессования. Материал подается в камеру через высокопроизводительный ротор с функцией измельчения.
— Какие условия созданы для оператора?

— При растущей конкуренции на рынке сельхозмашин производители вынуждены уделять все больше внимания вопросу оптимизации труда оператора. И это сильная сторона бренда MASCAR. Вся конструкция машины продумана до мелочей и исполнена без компромиссов. Ежедневное обслуживание техники и основные операции, например, смазка, загрузка и замена бобин сетки и пленки, замена ножей, выполняются просто и удобно.

Все рабочие параметры машины задаются и контролируются из кабины трактора через электронный пульт управления. Оператор может изменять плотность прессования, включать/выключать функцию измельчения (до 4 см), изменять расход сетки, количество слоев пленки и т. д. Во время работы на экране отображается текущее состояние машины. Задача оператора сводится к управлению трактором и контролю режима работы систем пресс-подборщика. В случае закупорки подающего ротора оператор сигналом пульта опускает днище подающего стола для проброса затора в камеру.
Технические характеристики
— Что сделано для повышения надежности эксплуатации пресс-подборщика?

— Это вопрос комплекса технических нюансов. «Дьявол», как говорится, кроется в деталях. Все узлы комбинированного пресс-подборщика MASCAR выполнены с запасом прочности для обеспечения высокой производительности и длительного срока эксплуатации. Например, узел измельчения зеленой массы, установленный на роторе, имеет гидропневматическую систему защиты ножей. В случае попадания камня нож прячется в паз и автоматически возвращается в рабочее положение под давлением 150 бар. Такое решение позволяет практически мгновенно вернуть нож в рабочее положение, прорезая поток массы с одновременной очисткой канала. Наше решение намного эффективнее, чем пружинная защита у некоторых конкурентов.

Надеюсь, что российские сельхозпроизводители по достоинству оценят баланс комплектации, производительности и эргономики MASCAR при адекватной стоимости.
— Есть ли у данного пресс-подборщика предшественники и будет ли он дорабатываться?

— В предыдущем ответе я не случайно оговорился насчет «дьявола в деталях». За основу комбинации был взят вальцовый пресс-подборщик DIAVEL 630 CUT. Эта модель присутствует в линейке MASCAR уже более 10 лет. За этот период конструкторы MASCAR прошли технологический путь по разработке и сопряжению портального обмотчика на единой раме с вальцовым прессом DIAVEL. В итоге получилась весьма эффективная и профессиональная машина Multiwrap 130 для заготовки зеленого корма самого высокого качества.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Выполнение сразу нескольких операций, высокая производительность.
Все узлы изготовлены с запасом прочности для обеспечения высокой производительности и длительного срока эксплуатации.
Простое и удобное ежедневное техобслуживание. Двухлетняя заводская гарантия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>