Дата публикации: 1 ноября 2019
НОВИНКИ
Противомаститные крем и препарат «Luvena»
В 2019 году выйдет в продажу противомаститный крем «Luvena» (производитель – фирма «Z-Health» из Нижнего Новгорода, резидент ИЦ «Сколково»), сообщила журналу «Аграрная политика» Юлия Назарова, генеральный директор фирмы «Z-Health». А в конце 2020 года в России планируется выпустить в продажу противомаститный препарат «Luvena» (в шприцах для внутрицистернального введения), не имеющий зарубежных аналогов.
Фото: Компания «Z-Health»
«Препарат для лечения мастита был создан и апробирован (натурные эксперименты проходили в ряде хозяйств Московской, Воронежской областей и в Краснодарском крае) два года назад, - рассказала журналу «Аграрная политика» Юлия Назарова. - Препарат разрабатывался на основе инновационного биоцидного соединения широкого спектра действия (бактерицид, вирулицид, фунгицид), безопасного для теплокровных».

Биоцид запатентован, в том числе и на международном уровне, отметила Назарова. Эта добавка зарегистрирована как комплексная пищевая добавка для увеличения сроков сохранения свежести продуктов питания без внесения ее в сам продукт, уточнила она.

«Проект, являясь резидентом ИЦ «Сколково», участвовал на выставке «Золотая осень» в Москве в 2017 году, - продолжила наша собеседница. - На этой выставке мы познакомились с нашими краснодарскими коллегами из Аграрного университета им. Трубилина. После беседы с ними началась эта работа. Мы оптимизировали формулу препарата, а они ее испытали, и получили очень достойный препарат в форме мази. Мазь без запаха, высокоэффективна, расход ее существенноменьше, чем у существующих в настоящее время мазей. Применение этой мази повышает иммунитет животного».

Мазь также обладает ранозаживляющим и подсушивающим действием. При ее применении не только лечится мастит, но одновременно происходит дезинфекция вымени. На препарат получена декларация соответствия ТР ТС.


Елизавета Черкина