Дата публикации: 27 июля 2022
Результаты применения
российского биоконсерванта Sila ALG Gold

Фото: fermer.blog
Практика внедрения. В одном из хозяйств Московской области (предприятие пожелало сохранить анонимность) с 2020 года используют биоконсервант Sila ALG Gold. Он стоит в несколько раз дешевле импортных аналогов, так как производство расположено в России. Дмитрий Виноградов, руководитель овцеводческого проекта, рассказал о технологии заготовки сенажа в TUBE-LINE и траншеи с добавлением Sila ALG Gold.
Московская область
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 550–650 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Дмитрий Николаевич Виноградов, руководитель овцеводческого проекта в одном из хозяйств Московской области.

— Дмитрий Николаевич, какие корма заготавливаются в вашем хозяйстве?

— Базисная основа — это сенаж из многолетних смесей бобово-­злаковых трав. По питательной ценности он мало в чем уступает зерновым. В течение пяти лет делаем акцент именно на этот корм, и не разочаровались. Также заготавливаем сено. В рацион наших животных еще входят корма собственного производства. Однако в ближайшем будущем планируем перейти только на сенаж и сено, а комбикорма будем использовать для отдельных групп животных при необходимости.

— Какую технологию заготовки корма вы используете?

— Мы используем так называемую пермскую технологию заготовки корма в линию. Пермяки взяли за основу технологию TUBE-LINE, под которую производят соответствующую технику. В чем заключается эта технология? Корм, приготовленный из трав, провяленных до влажности 45–55%, прессуется в рулоны и упаковывается в агрострейч-­пленку, после чего хранится в анаэробных условиях. Такая технология положительно сказывается на сохранности корма. При влажности 45–55% водоудерживающая сила в клетках растений достигает 55–60 атм., а сосущая сила многих бактерий — 50–55 атм.
— Сколько тонн сенажа вы заготавливаете за сезон?

— Порядка 11 тыс. тонн. Сенаж мы заготавливаем для овец.

— Когда вы начали применять биоконсервант Sila ALG Gold? Какие корма заготавливали с его помощью?

— С 2020 года. Впечатление об этом биоконсерванте положительное. С помощью него мы заготавливали сенаж из многолетних трав — 7 тыс. тонн в TUBE-LINE и 4 тыс. тонн в траншеи. Сенаж в одной из траншей мы заготовили в июне 2020 года. Открыли в этом году, и увидели хороший результат: корм прекрасно сохранился, питательность отличная! В плане бактерий все в норме. Провели анализ, получили хорошие показатели.

— Не наблюдались ли расстройства ЖКТ у животных?

— Нет! Но нельзя сказать, что это достигается только благодаря консерванту. Ведь мы кормим своих животных еще и сеном, даем комбикорма. Всегда в наличии солома с собственных полей, необходимые минерально-­витаминные добавки и прочее. Поедаемость корма у нас отличная, привесы хорошие.
— Насколько быстро созревает корм с помощью данного биоконсерванта?

— Думаю, что корм с помощью этого биоконсерванта созревает более эффективно, и немного сокращаются сроки. Однако мы делаем акцент на соблюдении всех составляющих технологии заготовки. Если на предприятии соблюдается технология заготовки сенажа, корм хранится хорошо. Но биоконсервант помогает избежать многих других проблем.

Сенаж у нас находится в вакуумной упаковке или траншеях. Пленка, используемая для хранения в той или иной технологии, иногда подвергается повреждениям из-за мышей, птиц, играет роль и человеческий фактор. Поэтому внесение биоконсерванта помогает сохранить корм с наименьшими потерями. Ведь потеря корма в любом его выражении — будь то качество или количество — несет для предприятия значительные убытки. Поэтому применение консервантов в производстве кормов позволяет минимизировать потери и снизить затраты.
Комментарий производителя
Артем Алексеевич Нагаев, менеджер компании ООО «АгроЛГ».

— Артем Алексеевич, в каком году был создан биоконсервант Sila ALG Gold?

— Консервант был создан в 2019 году. В 2020 году, после подтверждения эффективности применения, он стал доступен для продажи во все хозяйства.

— Какие характеристики имеет биоконсервант?

— Sila ALG Gold — это биоконсервант для силосования кормов и трав, а также сенажирования всех культур, включая трудносилосуемые: бобово-­злаковые, бобовые и злаковые смеси, плющенное зерно. Закваска травы с помощью молочнокислых бактерий биоконсерванта Sila ALG Gold способствует сохранности кормов до 98% за счет подавления болезнетворных и развития полезных бактерий. Ферменты обеспечивают питание молочнокислых бактерий и способствуют лучшему усвоению и перевариваемости кормов.

— Какой состав имеет биоконсервант?

— В составе четыре бактерии. Enterococcus Faecium позволяет контролировать и ускорять процесс закисления корма до уровня pH 4,2–4,5, что блокирует рост клостридий и других грамотрицательных микроорганизмов. Бактерии Lactobacillus Plantarum способны к быстрому доминированию над местной силосной микрофлорой. Они гомоферментативные, продуцируют молочную кислоту из доступных водорастительных углеводов. Lactobacillus Buchneri утилизируют излишки молочной кислоты до уксусной и пропионовой кислот с последующим образованием 1,2-пропандиола, пропанола, которые усиливают консервирующий эффект кислот. Основное предназначение Lactobacillus buchneri — обеспечить аэробную стабильность корма при выемке и доступе воздуха.
Процесс брожения с помощью Propionibacterium Shermanii сопровождается выделением углекислого газа, что дополнительно влияет на создание анаэробных условий в корме и препятствует развитию активной аэробной флоры (дрожжей, плесени, спорообразующих форм). Еще в составе Sila ALG Gold — ферменты альфа-­амилаза, ксиланаза, целлюлаза, а также бета-каротин.

— Чем Sila ALG Gold отличается от других биоконсервантов?

— Во-первых, он имеет в составе ферменты, во‑вторых, по сравнению с импортными аналогами обходится в полтора-два раза дешевле, ведь наше производство расположено в России.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Sila ALG Gold — это отечественный биоконсервант для силосования кормов и трав, а также сенажирования всех культур, включая трудносилосуемые: бобово-­злаковые, бобовые и злаковые смеси, плющенное зерно. Закваска травы с помощью молочнокислых бактерий биоконсерванта Sila ALG Gold способствует сохранности кормов до 98% за счет подавления болезнетворных и развития полезных бактерий. Применение биологических консервантов напрямую влияет на качество корма, здоровье скота, его продуктивность и полноценное развитие плода в период стельности.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В хозяйстве с помощью биоконсерванта Sila ALG Gold заготавливали сенаж из многолетних трав: 7 тыс. тонн в TUBE-LINE и 4 тыс. тонн в траншеи. Качество корма отличное, сохранность высокая.
По мнению Дмитрия Виноградова, применение консервантов в производстве кормов позволяет минимизировать потери и снизить затраты.
ООО «АгроЛайвсток Групп»
тел. 8 (495) 668-39-29
https://agrolg.com/