Дата публикации: 11 октября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Результаты производственных
испытаний новых сортов картофеля
Ла Страда, Кармен, Индиго и Прайм

В хозяйстве Николая Юзефова (Ростовская область) на опытном участке был высажен картофель сорта Ла Страда шотландской селекции. А в ООО «Сусанинский питомник» (Костромская область) прошли испытания еще три новых сорта картофеля селекции компании «Дока — генные технологии» — Кармен, Прайм и Индиго. Представители предприятий поделились полученными результатами.

Из материала вы узнаете:

  • - Какими характеристиками обладают новые сорта, чем они отличаются друг от друга.
  • - Какие показатели по урожайности, товарности, устойчивости к фитофторозу продемонстрировали новинки российской селекции на производственных испытаниях в ООО «Сусанинский питомник».
  • - Какова рентабельность возделывания шотландского сорта Ла Страда.
Производственные испытания
Сергей Воронов, главный агроном КФХ Юзефов Н. Н. Хозяйство расположено в Семикаракорском районе Ростовской области, занимает первое место в регионе по площади выращивания картофеля. В 2019 году высажено 1 200 га картофеля, из них 300 га чипсового для завода Frito Lay Manufacturing.

— Почему вы выбрали для испытаний сорт Ла Страда?

— Сорта мы пробуем разные. Закупаем по 60–100 кг у поставщиков, семеноводческих хозяйств, высаживаем на опытных участках. Таким образом мы проверяем примерно 20–22 сорта. Есть сорта, с которыми работаем несколько лет (Ред Скарлетт, Аризона, Ривьера), к ним добавляем новые. Новый шотландский сорт Ла Страда попробовали в этом году.

— Соответствует ли сорт заявленным характеристикам?

— Это вкусный столовый картофель с ровными овальными клубнями. Основные потребители нашего товарного картофеля —Москва и Санкт-Петербург. Соответственно, мы выбираем элитные сорта под запросы потребителя. Ла Страда в этом отношении —хороший вариант.

— Есть ли какие-либо сложности в его выращивании?

— Сорт высокоурожайный — более 500 ц/га, но такие результаты невозможны без грамотного агросопровождения с применением комплексной системы защиты и качественной техники. Только тогда картофель покажет все, что в него заложено селекционерами. Ла Страда отличается устойчивостью к жаре и засухе, но не стоит надеяться, что такой картофель в нашем жарком регионе можно не поливать. С учетом соблюдения технологии сорт отличается быстрым накоплением урожая. Будем его высаживать на следующий год.
Производственные испытания
Федор Пуздря
Федор Пуздря, руководитель ООО «Сусанинский питомник» (Костромская область). Основным видом деятельности предприятия является выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина. Компания ежегодно проводит семинары для специалистов отраслевых ведомств и сельхозпредприятий с целью обмена опытом и оценки результатов испытаний различных сортов картофеля, проведения их грунтового контроля.

— Федор, чем вас привлекли сорта отечественной селекции Кармен, Прайм и Индиго?

— Мы занимаемся опытными посадками новых сортов картофеля (в этом году мы высадили 100 сортов новой селекции и 50 гибридов), и поэтому не могли не обратить внимание на эти сорта — Кармен, Прайм, Индиго находятся у нас на производственном испытании.

— Какие площади вы отвели под новые сорта, когда производили посадку и уборку? Какой урожай они показали?

— Площади небольшие, всего по 0,3 га. Посадка проведена 1 июня, уборка —20 сентября. Мы получили следующие результаты по урожайности и другим качествам.
— Что вы можете сказать о товарных качествах этих сортов? Есть ли какие-то особенности, которые стоит учитывать картофелеводам при их выращивании?

— Все сорта очень красивые, с поверхностными глазками, отличными вкусовыми качествами. У Индиго фиолетовая кожура и фиолетовая с белыми вкраплениями мякоть. У Кармен красная кожура с таким же подкожурником, желтая мякоть. Прайм обладает золотистого цвета кожурой и мякотью. Среди этих сортов устойчивость к вирусным болезням наименьшая у сорта Индиго, но среди аналогичных сортов с цветной мякотью она самая высокая.

Если говорить об особенностях выращивания, то Кармен и Индиго требуют более интенсивной защиты от фитофтороза. Сорт Прайм при выращивании на продовольственные цели требует более редкой посадки —не более 40 тыс. шт. на 1 га.

— Каковы, с вашей точки зрения, перспективы новых сортов, смогут ли они создать конкуренцию зарубежной селекции?

— Мы проводим сравнительное испытание на интенсивном агрофоне как отечественных, так и зарубежных сортов. Эти три сорта вполне конкурентоспособны по сравнению с аналогичными зарубежной селекции (например, Ред Скарлетт, Гала); не уступают им по потребительским качествам и урожайности. На дегустации, которую мы проводим регулярно после уборки урожая для картофелеводческих хозяйств, представители сельхозпредприятий их отметили, заинтересовались, поэтому мы видим для них хорошие перспективы.
Комментарий специалиста
Павел Иванов, ГК «Дока — генные технологии»:

— В 2019 году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, вошли три перспективных сорта нашей селекции — Кармен, Прайм, Индиго; Ла Страда — сорт компании CYGNET POTATO BREEDERS, Шотландия. Наша компания ведёт полноформатное лицензионное семеноводство по этому сорту.

Каждый из сортов имеет свои особенности. Например, Прайм — это рыночный, товарный картофель, имеющий крупный клубень. Он хорошо хранится, устойчив к механическим воздействиям и болезням. Кармен — столовый картофель премиум-качества, он имеет ярко-красный цвет и кремовую мякоть. Это ранний сорт, хорошо растущий во всех климатических зонах России. Индиго — сорт с фиолетовой мякотью, содержание витаминов и антиоксидантов в нем в три раза выше, чем в традиционном белом картофеле.

Этими сортами уже заинтересовались семеноводческие хозяйства. Мы получаем обратную связь от тех аграриев, которые тестировали наши сорта на своих площадках, они готовы заказывать их на будущий сезон.
Помимо высокой урожайности, мы предлагаем сорта, обладающие идеальной гладкой формой без глубокого залегания глазков, хорошо подходящие для мойки, имеющие достойный товарный вид.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>