Дата публикации: 13 декабря 2019
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Результаты возделывания нового
сорта мягкой яровой пшеницы Алабуга в производственных посевах

Семеноводческое предприятие «Чебаркульские семена» (Челябинская область), ИП Шабалин В.М., ИП Бобров С.Г. (Тюменская область) и ООО «Майское» (Алтайский край) поделились опытом выращивания нового сорта мягкой яровой пшеницы Алабуга. При значительных различиях почвенно-климатических условий и влагообеспеченности общий результат представители хозяйств оценивают положительно.

Из материала вы узнаете:
  • - Какие плюсы и минусы нового сорта отметили сельхозпредприятия, планируют ли они высевать сорт Алабуга в следующем году.
  • - Какими ценными качествами обладает новый сорт, для каких целей он подходит.
  • - Какую рекордную урожайность в условиях Тюменской области обеспечил сорт Алабуга в ИП Бобров С.Г.
  • - Есть ли особенности в технологии возделывания нового сорта.
Решаемая задача
Оригинаторы сорта ООО Научно-производственная компания «АгроАльянс», агропредприятие «Иванов и К» и селекционер Сергей Александрович Поликарпов создали сорт Алабуга на основе хорошо зарекомендовавшего себя сорта Радуга, значительно улучшив его характеристики. От сорта Радуга (хорошо показал себя в производственных посевах в Республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Пензенской, Курганской, Челябинской областях, Алтайском крае) отличается ускоренным наливом, большей выровненностью стеблестоя, большей технологичностью, высоким содержанием сырой клейковины в зерне, более коротким вегетационным периодом. Хлебопекарная оценка на уровне 4,0 баллов
Производственные испытания
Александр Траутвейн, директор ООО «Майское». Предприятие входит в состав производственного объединения «Майское» наряду с КФХ «Траутвейн В.Х.», ООО «Сельскохозяйственное предприятие им. Г. С. Титова», ООО «Восток‑2». ООО «Майское» — самое крупное хозяйство в Косихинском районе Алтайского края. В общей сложности в КФХ «Траутвейн В.Х.» и ООО «Майское» насчитывается около 10 тыс. га земли, на которой возделывают пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо, горох.

— Когда в вашем хозяйстве начали возделывать сорт Алабуга? На какой площади выращивали его в этом году?

— Мы начали выращивать пшеницу сорта Алабуга в этом году на площади в 220 га.

— Какие плюсы и минусы сорта можете назвать по итогам года?

— Алабуга — хороший, перспективный сорт. Без каких-то особых ухищрений дает хороший урожай — у нас получилось 40 ц/га, для нашей климатической зоны это достойный показатель. Содержание клейковины — 25%, т. е. это качественная товарная пшеница не ниже III класса ГОСТ 9353–90.
Минусов назвать не могу. Хороший пластичный сорт, устойчивый ко многим заболеваниям, с высоким, как я уже говорил, потенциалом урожайности. Из сложностей — на одном из полей пшеница полегла, и пришлось проводить двухфазную уборку. Но это частный случай, и к качеству сорта не относится.

— Будете ли сеять Алабугу в 2020 году?

— Обязательно. Оставили на семена 300 тонн, будем сеять весной.
Особенности сортовой
технологии возделывания

- Посев возможен с 25.04–5.05 и в основном до 20–25 мая;
- Требует посева протравленными семенами. Протравливание необходимо минимум один раз в два года препаратами против пыльной головни пшеницы из числа разрешенных к применению.
Производственные испытания
Андрей Бобров, глава ИП Бобров А. Г. Предприятие работает в Нижнетавдинском районе Тюменской области. Посевная площадь под яровые культуры составляет 1975 га. На ней выращивается пшеница, ячмень, рапс, горох.

— Как давно вы знакомы с сортом Алабуга?

— Сеем этот сорт с 2018 года, уже два года подряд. В 2018-м отвели под Алабугу 170 га, в этом году — уже 420 га.

— Судя по расширению площади, сорт вас устроил?

— Более чем! Если в прошлом году средняя урожайность сорта у нас составила 42 ц/га, то в 2019-м, после предшественника (гороха) мы получили уже 48 ц/га. В числе достоинств сорта могу отметить устойчивость к полеганию. Технология возделывания сложностей не вызывает.

— Есть ли, с вашей точки зрения, минусы?

— Минусами я это не назвал бы, скорее, характеристиками сорта, которые заявлены оригинатором. Мы их знаем и к ним готовы. Это среднеспелый сорт, поэтому в наших климатических условиях уборку приходится проводить в середине сентября, для нас это поздновато, но тем не менее страда прошла нормально, и урожай, как я уже говорил, нас очень порадовал.

— Для каких целей выращиваете Алабугу?

— Как фуражную пшеницу высокого качества на продажу. У нас развивается животноводство, поэтому спрос хороший, в этом году цена не опускалась ниже 9 рублей за килограмм, нас это вполне устраивает.

— Какие планы на этот сорт в 2020 году? Есть ли сложности с семенами?

— Сорт выгодный, будем сеять. Планируем отвести под Алабугу порядка 300 га. С семенами проблем нет. У нас имеется зерносушилка, есть возможность самостоятельно выращивать качественные семена, поэтому частично будем использовать свои, частично — закупать.
справка
Среднеспелый сорт мягкой яровой пшеницы Алабуга выведен в 2016 году. В государственном сортоиспытании в Российской Федерации с 2017 года. По итогам двух лет испытаний включен в Государственный реестр. Районирован по Уральскому региону (9). Второй год сорт проходит государственные испытания на сортоучастках Республики Казахстан. Оригинатор: Научно-производственная компания «АгроАльянс»
Виктор Шабалин, глава ИП Шабалин В. М. Фермерское хозяйство работает в Тюменской области. Пахотный клин составляет 1450 га, специализация — семена зерновых и зернобобовых культур.

— Как давно вы работаете с сортом Алабуга? Какие площади под него отводите?

— В этом году посеяли в первый раз на площади в 300 га.

— Расскажите о ваших впечатлениях от сорта?

— Общие впечатления хорошие. Сеяли 12 мая, уборку завершили 17 сентября, для нашего региона срок, конечно, поздний, но погода позволила, а урожай порадовал — 40–41 ц/га.
Сорт хороший, неприхотливый, устойчивый ко многим заболеваниям, засухе. Зерно качественное, с высоким содержанием клейковины.

— Собираетесь ли работать с этим сортом в следующем году?
— Конечно, будем сеять.
Производственные испытания
Лидия Анатольевна Пуалаккайнан, начальник отдела первичного семеноводства центра «Чебаркульские семена». Селекционно-семеноводческий центр «Чебаркульские семена» — дочернее предприятие ООО «Чебаркульская птица» — стал первым предприятием в области, которое способно производить элитные семена в крупных масштабах (до 15 тыс. т в год).

— Лидия, с какого года вы работаете с сортом Алабуга?

— Практически с момента его появления, в 2017 году мы провели его экологические сортоиспытания. Это один из важнейших этапов работ с культурой. Мы специально проводим такие испытания, чтобы подобрать оптимальные сорта и культуры именно для наших полей. Часто государственные сортоиспытательные участки находятся в одних зонах, а хозяйства — в других. Поэтому подбирать сорт для конкретного района и даже хозяйства приходится методом проб и ошибок. И такое экологическое сортоиспытание в самом хозяйстве помогает сделать наиболее правильный выбор. После районирования сорта в 2018 году мы приобрели и посеяли первую партию оригинальных семян Алабуги для получения элиты.

— Как оцениваете сорт, насколько он соответствует заявленным характеристикам?

— Сорт урожайный, дает зерно хорошего качества. Хорошо переносит засушливый период. Вообще, каждый сорт по-своему хорош, каждый из внесенных в реестр подтверждает заявленные характеристики. Но когда принимается решение о возделывании того или иного сорта, нужно внимательно ознакомиться с этими характеристиками, понять, что конкретно нужно. Возможно, выбрать даже 2–3 сорта, опробовать их и только потом принять окончательное решение. Когда выбрали сорт, нужно обратить особое внимание на сортовую технологию возделывания и строго следовать ей. И тогда результат гарантирован. Все это в полной мере относится к сорту Алабуга.

— Какие особенности сорта вы можете отметить?

— Это мягкая пшеница, поэтому для производства макарон твердых сортов она, конечно, не подойдет. Но при этом Алабуга — хороший хлебопекарный сорт. А мы, в силу специфики нашего основного производства, оценили высокую урожайность, технологичность и качество зерна. Могу сказать, что, если у вас большое предприятие, которое занимается животноводством или птицеводством, то сорт Алабуга — очень хорошее решение в обеспечении кормовым зерном.

— Что можно сказать о его устойчивости к климатическим факторам?

— Хочу еще раз вернуться к вопросу о технологии. В современном сельском хозяйстве урожайность стала больше зависеть от соблюдения сортовой технологии возделывания и качества семенного материала и меньше — от погодных условий. Сорт не требует никаких особых условий, сверх того, что положено.

— Насколько этот сорт востребован сегодня у хозяйств региона?

— К сожалению, пока нельзя говорить о его высокой популярности. Есть хозяйства, которые его уже попробовали и готовы продолжать выращивать сорт Алабуга, но в основной массе предприятия культивируют привычные для себя сорта. У наших селекционеров при высоком качестве продукта часто мало опыта и возможностей продвижения. Но мы, например, оценили сорт Алабуга и готовы его выращивать для собственных нужд.
ИТОГИ СОРТОИСПЫТАНИЙ
Из результатов сортоиспытаний на Ординском государственном сортоиспытательном участке (Пермский край): с учетом климатических особенностей на Ординском сортоиспытательном участке испытываются в основном сорта раннеспелой и среднеспелой групп. Сортам Экада 70, Алабуга, Дарья, Ладья, Уралосибирская 2 поставлена отличная оценка, растения не полегают, имеют крупное зерно, не поражаются болезнями и дают высокую урожайность.
Урожайность среднеспелых сортов мягкой яровой пшеницы, ц/га, 2017 г, селекционно-семеноводческий центр «Чебаркульские семена»
Результаты производственного испытания мягкой яровой пшеницы
Комментарий оригинатора
Андрей Мурнев, специалист компании «АгроАльянс» (Тюменская область). Компания занимается селекцией, производством и продажей семян. Ежегодно ООО НПК «АгроАльянс» реализует 10–12 тысяч тонн семян высших репродукций. География продаж представлена Тюменской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Томской, Курганской, Кемеровской, Иркутской, Нижегородской, Пензенской областями, Алтайским, Пермским, Красноярским, Хабаровским краями, Республиками Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Якутия, Марий Эл. Хорошими темпами развивается сотрудничество с хозяйствами Республики Казахстан.

— Алабуга — это среднеспелый (группа 05) высокоурожайный в своей группе спелости сорт в лесостепи Тюменской и смежных областей. Отличается устойчивостью к полеганию, засухе и иммунитетом к основным заболеваниям. Получен многократным индивидуальным отбором из гибридной популяции от Радуга х Вера //Радуга с последующим стресс-скринингом при пересеве.
В 2014–2016 годах в конкурсном испытании на опытных участках Научно-производственной компании «АгроАльянс» средняя урожайность составила 45,9 ц/га, что на 11,7 ц/га выше стандарта Омская 36. Прибавка в одну с лишним тонну зерна при прочих равных затратах приносит ощутимую прибыль.
Частота формирования зерна III класса по годам выше 80%. Сорт выгодно отличает толерантность к поражению бурой и стеблевой ржавчиной (по типу замедленного поражения) и иммунитет к мучнистой росе.

Юрий Щетин, директор ООО НПК «АгроАльянс»:

— Сорт Алабуга весьма отзывчив на сложные комплексные удобрения и фунгицидную обработку по вегетации. При внесении 50–80 кг азота и 20–30 кг фосфора дает существенные прибавки в урожайности и качестве зерна. Система удобрения и подкормок макро- и микроэлементами обычная для интенсивной пшеницы с учетом агрохимического анализа почвы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>