Дата публикации: 21 января 2021
Результаты выращивания
нового сорта озимой пшеницы Цефей

Практика внедрения: В 2020 году зарегистрирован сорт озимой пшеницы Цефей, созданный учеными компании «ЭкоНива-Семена». Его отличает уникальное сочетание признаков — морозостойкости, засухоустойчивости, высокой продуктивности и отличного качества зерна. Мы нашли предприятия, уже испытавшие новый сорт в опытных посевах.

Из материала вы узнаете:
– Какую максимальную урожайность показал сорт Цефей на Щигровском ГСУ, филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» по Курской области.
– В каких регионах перспективно возделывание нового сорта.
Руководители и специалисты, сельхозпредприятий уже испытавших новый сорт в опытных посевах, рассказали нам, какую урожайность показал сорт Цефей и будет ли он в дальнейшем включен в производственную систему.
Малоархангельский район расположен на Средне-Русской возвышенности, в южной части Орловской области.
Климат умеренно-континентальный.
Среднегодовая сумма осадков — около 490 мм.

30 000 гектаров площадь земель ООО «Орелагроинвест»
(не является рекламным отзывом)
Николай Климанов, главный агроном
ООО «Орелагроинвест» (Орловская область, Малоахрангельский район).

— На какой площади вы сеяли новый сорт, после какого предшественника? Как готовили почву?

— Пшеницу Цефей в первый раз засеяли 15 сентября 2019 года на площади в 92 га, в качестве предшественника выступала соя. Мы работаем по нулевой технологии, почву готовили соответственно. С осени путем разбрасывания обработали участок аммофоской (50 кг), весной внесли 200 кг аммиачной селитры и 100 кг карбамида.

— Как сорт Цефей перенес зиму?
— Погодные условия были благоприятными, поэтому у нас хорошо перезимовали все сорта пшеницы. Цефей показал отличный результат: хорошее кущение, полный колос.

— Какова была урожайность сорта? Планируете ли вы продолжить его возделывать?

— Мы собрали хороший урожай — 74,4 ц/га. Конечно, будем выращивать этот сорт в дальнейшем. У него есть потенциал, стоит попробовать возделывать его в промышленном масштабе. В этом году мы отвели под Цефей 1,5 тыс. га.
Ефремовский район расположен на юго-востоке Тульской области.
Климат умеренно-континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 500–675 мм
(не является рекламным отзывом)
Владимир Михайлов, руководитель ИП КФХ Михайлов В.Н. (Тульская область, Ефремовский район).

— Какую технологию вы применяли при выращивании сорта Цефей?

— Сев провели 15 сентября, предшественником был ячмень. Подготовка почвы — дискование. Перед посевом провели протравливание фунгицидом. В качестве удобрения при посеве использовали NPK 8–20–30. Весной для подкормки дважды вносили аммиачную селитру, по 200 кг.
— Насколько благоприятными для сорта были природно-климатические условия?

— Зима была теплая, температура держалась выше многолетних показателей. Поэтому, хотя снежный покров был минимальный, почва сильно не промерзала. Вегетация озимых началась раньше. Весной было достаточно влаги, весеннюю подкормку мы провели успешно. В целом условия были благоприятными для озимых.

— Какую урожайность показал Цефей?

— Урожайность была высокая, больше 57 ц/га, качество зерна хорошее. Сортом довольны, посмотрим, как он себя покажет в сезон 2020–2021 гг.
Балашовский район расположен в западной
части Правобережья Саратовской области.
Климат умеренно-континентальный.
Количество осадков — от 550 до 580 мм в год

1 700 гектаров площадь земель КФХ Греков В.Н.
(не является рекламным отзывом)
Николай Греков, агроном КФХ Греков В.Н. (Саратовская область).

Каковы были условия сева и вегетации нового сорта?

— Цефей сеяли в сентябре, предшественник — пар. В целом отсутствие низких отрицательных температур в течение всей зимы способствовало тому, что посевы хорошо перезимовали. Весной было достаточно влаги, т. е. условия были благоприятные для озимых.

— Какую урожайность показал сорт Цефей?

— Цефей показал самый высокий урожай — 61 ц/га (средняя урожайность озимых по региону, по данным Министерства сельского хозяйства области, составила порядка 20 ц/га — прим.ред.).
— Оставите ли вы этот сорт в производственных посевах?

— Обязательно! В прошлом сезоне мы сеяли Цефей на площади в 5 га, в этом — уже на 200 га. Закупили у производителя 5 т семян и дополнили семенами из собственного урожая.
Краткие выводы
По оценкам представителей сельхозпредприятий, сеявших Цефей в 2019–2020 гг., сорт не требует особого подхода, технологию возделывания, принятую в хозяйствах, менять не пришлось. Новый сорт высевался как после пара, так и после традиционных предшественников.
Сочетание морозостойкости и засухоустойчивости делает сорт Цефей перспективным для выращивания в различных регионах России.
После успешных испытаний сельхозпредприятия планируют включить сорт Цефей в производственные посевы.
Комментарий специалиста
Андрей Звягин, селекционер-семеновод «ЭкоНива-Семена», www.ekonivasemena.ru
— Насколько актуально сегодня выведение новых сортов пшеницы, ведь по данным Россельхозцентра уже более 700 сортов и гибридов активно используется в отечественном растениеводстве?

— Создание высокоадаптивных сортов мягкой озимой пшеницы интенсивного типа, с высоким генетическим потенциалом урожайности, позитивно реагирующих на лучшие условия выращивания и способных одновременно в жестких неблагоприятных условиях удерживать высоким нижний порог урожайности, является актуальной проблемой современной селекции. В Российской Федерации большинство сортов, которые выращиваются в хозяйствах, далеко не в полной мере отвечают требованиям аграриев по показателям устойчивости к био- и абиотическим факторам внешней среды, урожайности и качества зерна.

— Какие задачи вы ставили, работая над сортом Цефей?
— При создании сорта Цефей прежде всего стояла задача: объединить в генотипе сорта адаптивные свойства, высокую стабильную урожайность и хорошие продовольственные показатели качества зерна.

— Какие качества нового сорта вы можете отметить?

— Сорт универсален для выращивания по разным предшественникам на средних и высоких агрофонах. В его генотипе объединены трудносочетаемые признаки: морозо- и зимостойкость, засухоустойчивость, высокая продуктивность, отличное качество зерна. Это позволяет в жестких природно-климатических условиях ряда регионов РФ формировать стабильно высокие урожаи продовольственного зерна по годам выращивания.

Наивысшую отдачу и реализацию потенциала урожайности сорт демонстрирует при интенсивных технологиях. Потенциальная урожайность 11,0 т/га, максимальную — 10,7 т/га — мы получили в Щигровском ГСУ, филиале ФГБУ «Госсорткомиссия» по Курской области.

В целом Цефей имеет генетически обусловленный высокий нижний порог урожайности, реагирует на высокий агрофон резким повышением продуктивности и одновременно способен максимально эффективно использовать средний уровень энергозатрат на производство единицы продукции. Это представляет высокую экономически обоснованную ценность нового сорта для аграрного производства страны.

— Насколько пригоден сорт для выращивания в различных регионах нашей страны, ведь климатические условия очень разные?

— Зимо- и морозостойкость в сочетании с засухоустойчивостью дают сорту возможность широкого распространения. По своим адаптивным качествам он превосходит многие популярные отечественные и зарубежные сорта озимой пшеницы.

Так, в 2018 г. на Щигровском ГСУ Курской области наблюдались жесткие естественно сложившиеся условия перезимовки озимой пшеницы. При полном отсутствии снежного покрова (абсолютно голая земля) в конце января — начале февраля температура в течение нескольких суток опускалась от –15 до –26 °С соответственно. Таким образом, мы смогли провести дифференциацию сортов отечественной и зарубежной селекции по перезимовке в полевых условиях.

В этих стрессовых условиях сорт Цефей проявил, по сравнению с другими сортами озимой пшеницы, высочайшую морозо- и зимостойкость и сформировал одну из немногих самых высоких урожайностей, превысив государственный стандарт по Курской области — сорт Льговская 4, а также в разной степени отечественную генетику большинства новых и находящихся в производстве сортов.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>