Дата публикации: 5 сентября 2019
Инновации
Робот-пододвигатель кормов с уникальными системами распознавания
ООО «Агрофирма КОРШИК» из Кировской области для двух своих молочных ферм приобрело роботов-пододвигателей кормов FRone от компании GEA. Обновленная модель робота была представлена в России в 2019 году и имеет три уникальные системы распознавания — транспондеры, гироскоп и энкодер. Также у разработки появилось несколько новых функций.

Из материала вы узнаете:

  • Важные обновления, которые получил робот-пододвигатель: программирование на 48 часов, парковочное место за пределами коровника, адаптивная регулировка скорости.
  • Опыт эксплуатации в ООО «Агрофирма КОРШИК»: какие детали наиболее часто выходят из строя, были ли замечены недостатки.
  • Какая новая функция появится у робота в ближайшее время.
Как это работает
Робот пододвигает корм в установленное время к кормовой решетке от 3 до 10 раз в сутки, первый раз через 5 часов после раздачи корма, однако этот момент можно регулировать. Каждый раз корм немного ближе пододвигается к кормовой решетке (в среднем на расстояние 60–65 см, но данные показатели могут регулироваться в зависимости от зоны досягаемости животных). В результате у коров всегда —и днем, и ночью —есть свежий корм .
Практика внедрения: РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Галина Боева, главный зоотехник ООО «Агрофирма КОРШИК», Оричевский район Кировской области:

— У нас на комплексе две фермы, где содержится порядка 800 голов. Для каждой фермы мы приобрели роботов-подталкивателей FRone. Используем их уже около года. У нас выросли надои, работать стало удобнее. Наши сотрудники не отвлекаются на пододвигание корма животным, а занимаются другими делами. Раньше это отнимало очень много времени и сил. Ночью работает всего один человек, он просто дежурит, а робот выполняет свои задачи.

— Заметили ли вы какие-либо недостатки у робота?

— У данного изобретения иногда ломаются подшипники, что тормозит работу. Это случалось уже раза два-три, мы вызывали сервисную службу. В первый год по гарантии отремонтировали бесплатно, а теперь приходит счет. Также был один случай, когда робот «сбежал» с фермы. Но в целом разработка нам нравится, она облегчает нашу работу.
СУТЬ ИННОВАЦИИ
Робот FRone от GEA имеет уникальные системы распознавания: транcпондеры, гироскоп и энкодер. Благодаря транспондерам робот знает, где находится, и может вернуться к любой из точек. Гироскоп позволяет ему ориентироваться в пространстве. Энкодер необходим для того, чтобы робот понимал, сколько он проехал и в каком направлении. Также FRone, в отличие от разработок конкурентов, способен вращаться вправо и влево. Это улучшает пододвигание корма.
Первую модель робота-пододвигателя кормов компания GEA создала около четырех лет назад, а в Россию она была поставлена в середине 2017 года. С 2019 года робот был усовершенствован.

— К сожалению, в нашей стране работа на фермах не идеальна, — отметил Борис Мотин, руководитель направления в компании GEA. — Может быть задержка с кормлением, или же нужно увести животных и прекратить работу робота. Уникальность нашей разработки в том, что после таких ситуаций нет необходимости «заставлять» робота делать то же самое — то есть ехать по стандартному маршруту, с самого начала. Он начнет работу с точки, где его остановили.

Робот имеет три уникальных системы распознавания: транcпондеры, гироскоп и энкодер. Транспондеры — это маяки для робота, благодаря им он всегда знает, где находится, и может вернуться к любой из точек. Они выглядят как небольшие пластиковые элементы, внутри которых — металлический стержень. На днище робота установлена антенна. При проезде над транспондером создается электромагнитное поле, благодаря которому робот его распознает. Каждому транспондеру присваивается уникальный номер. Этот номер также позволяет ездить роботу по любому маршруту, который пользователь запрограммирует. Он может объехать определенную часть коровника или все помещение. Количество маршрутов может быть любое.

Гироскоп — это система, которая позволяет роботу ориентироваться в пространстве. Он помогает определить наличие или отсутствие препятствий перед роботом, и нужно ли останавливаться. А благодаря энкодеру робот понимает, сколько он проехал и в каком направлении. Еще одно достоинство робота в том, что он, в отличие от конкурентов, способен вращаться вправо и влево. В компании GEA пояснили: доказано, что если есть так называемый «эффект закручивания», то корм пододвигается лучше.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Пододвигание корма побуждает коров чаще подходить к кормовой решетке. Соответственно, животные больше потребляют корма, особенно молодые коровы (как показывают исследования), что приводит к повышению производительности в среднем на 3%. Также улучшается здоровье стада. Максимальное количество коров, которых способен обойти робот —2 тысячи. Робот поставляется в комплекте с зарядной станцией и стеклянными транспондерами. Срок окупаемости —1–5 лет.
— Важное нововведение: теперь маршрут робота можно запрограммировать не на сутки вперед, как это было раньше, а на 48 часов, — говорит наш собеседник.
— Еще одно изменение — сейчас парковка робота может быть и за пределами коровника. Место дополнительной парковки также можно запрограммировать. Кроме того, с этого года робот получил функцию интеллектуальной адаптации (регулирования) скорости. Представим ситуацию. Допустим, сотрудник фермы раздал корм неровно. Может быть, оборудование сломалось, или же он недоспал, заболел. В итоге корм роздан в виде комков. Робот будет анализировать, сколько усилий ему нужно затратить, чтобы пододвигать корм более ровно. И в результате анализа робот либо снизит, либо увеличит скорость движения, что позволит пододвигать корм ровно. Все эти изменения мы вводили, опираясь на опыт эксплуатации данного работа, а также на опросы пользователей.

Робот может работать 19 часов в сутки с перерывами на зарядку. Пять часов в сутки он должен находиться на зарядной станции. Для продления срока службы батарей, особенно в суровых условиях российского климата, оптимальная длина маршрута ограничена 540 м, то есть это 1,5 часа работы, после чего — кратковременная подзарядка в течение 30 минут. Максимальное тяговое усилие составляет около 100 килограммов корма. В компании уточнили, что не каждый конкурент может похвастаться таким показателем.

Компания GEA планирует и дальше совершенствовать свою разработку. В ближайшее время будет запущена функция, которая позволит осуществлять все операции на роботе через интернет в режиме онлайн.
Елизавета Черкина