Дата публикации: 5 июня 2021
Россия становится драйвером роста
компании Lidea

Премьеры: Компания Lidea, образованная в 2020 году в результате слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group, представила стратегию развития. Сегодня Lidea входит в топ‑6 производителей семян масличного подсолнечника, сорго, сои, озимого рапса в Европе и в топ‑10 семеноводческих компаний по кукурузе в мире.

Из материала вы узнаете:
– Почему компания Lidea решила отказаться от бренда Euralis Semences.
– Как будет осуществляться трансфер технологий из Европы в Россию с целью создания локального производства семян.
В планах французской аграрной компании — уже к 2025 году удвоить эти позиции. На официальной пресс-конференции представители Lidea рассказали, какие решения и шаги обеспечат выполнение этой задачи.
Генеральный директор Лидеа Бизнес Юнит Восток Найджел Твейтс в своем выступлении на пресс-конференции рассказал, что объединенная компания была образована именно в тот момент, когда роль селекции возросла как никогда ранее. Сельское хозяйство сталкивается с различными вызовами, в том числе связанными с изменениями климата. В этих условиях Lidea считает чрезвычайно важным создавать новые устойчивые решения в области семеноводства, которые позволят увеличить производство сельхозпродукции и принести дополнительную прибыль аграриям. Поэтому в качестве девиза компании был выбран слоган «Свежие идеи для сельского хозяйства».

«Lidea стремится привнести новые идеи в сельское хозяйство, поддерживая успех как крупных, так и небольших агропредприятий за счет инновационных селекционных программ и глубокого понимания проблем сельхозпроизводителей. Сегодня Lidea оперирует широкой сетью из 17 научно-исследовательских станций по всей Европе и 8 производственных площадок, включая завод в России, официальное открытие которого запланировано на сентябрь 2021 года. Это обеспечит компании прочный фундамент, необходимый для разработки решений в части семеноводства. Ключевые факторы успеха Lidea — это близость, возможность быть рядом с нашими клиентами и партнерами; сотрудничество, ведение бизнеса на условиях партнерства; креативность и операционная эффективность», — отметил Найджел Твейтс.
Официальная пресс-конференция компании Lidea
Так как одним из приоритетов новой семенной компании является выпуск продукции, максимально подходящей под условия и потребности клиентов, локализация производства семян является весомым конкурентным преимуществом. Сейчас завершается второй этап строительства завода «Танаис», расположенного в г. Павловск Воронежской области. Он оснащен самым современным оборудованием для сушки, подработки и калибровки семян. Поставщиками сырья будут выступать российские агропредприятия, а это значит, что проект отвечает решению задачи импортозамещения. Как отметил финансовый директор ЛИДЕА РОССИЯ Олег Ефремов, компания сейчас осуществляет трансфер технологий, чтобы обеспечить полный цикл выпуска продукции, и партнерство — это ключевой фактор на пути реализации этого плана. Объединив преимущества российской земли и инновационных зарубежных решений, Lidea сможет предложить аграриям семена, которые гарантированно принесут успех и рентабельность.
Инвестиции в строительство завода составляют более 30 млн евро, а его мощность — 1 000 000 посевных единиц. Этого достаточно, чтобы засеять 2 млн гектаров площадей. По словам представителей компании, наша страна является драйвером роста, так как отечественный АПК на протяжении многих лет демонстрирует уверенное развитие.

Также на пресс-конференции были презентованы две торговые марки, в рамках которых будет осуществляться дистрибуция продукции. Семена кукурузы, подсолнечника, сои, сорго, рапса будут реализовываться под брендом «Лидеа». Вторая торговая марка — «Коссад Семанс Про», включает в свой портфель семена подсолнечника, кукурузы и сорго. Алексей Прищепов, генеральный директор ЛИДЕА РОССИЯ, прокомментировал отказ компании от бренда Euralis Semences: «После слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group образовалась новая компания Lidea, которая автоматически переходит в «высшую лигу», то есть входит в топ‑10 мировых производителей семян. Наши амбиции — это рост. Для этого была разработана новая стратегия развития, в которую бренд Euralis не укладывается с точки зрения портфеля культур и сервисов».

Lidea — это инновационный бренд, ориентированный на сельхозпроизводителя и предлагающий уникальные решения и технологии. Результаты, полученные в сезоне 2020/21 гг., говорят о том, что все задачи, которые ставит перед собой компания, вполне достижимы. Так, объем реализации семян вырос на 15%, продажи гибридов собственных брендов увеличились более чем на 20%.
Ключевые элементы
стратегии развития
Lidea в России
✓ Высококвалифицированная команда
✓ Ориентированность на клиента
✓ Мультибрендовая бизнес-модель
✓ Локализация производства семян
✓ Широкий портфель культур и комплексные решения, в том числе цифровые

Игорь Борисенко, коммерческий директор торговой марки Lidea, отметил, что компания будет развивать глубокое понимание рынка и потребителей, так как это позволяет предложить наиболее эффективные технологии и решения. И одна из ключевых задач — адаптировать стратегию продвижения к потребностям клиентов в зависимости от регионов присутствия. То есть Lidea будет реализовывать индивидуальный подход в работе с предприятиями АПК и производить семена, которые будут идеально подходить под потребности именно российских аграриев.

А финансовый директор ЛИДЕА РОССИЯ, Олег Ефремов, подчеркнул, что проект строительства завода «Танаис» — это инвестиции в российское сельское хозяйство и создание рабочих мест. Проект обеспечит более 700 млн рублей дополнительных налоговых отчислений в год в бюджет Воронежской области и России в целом. А на каждое созданное рабочее место на «Танаисе» (всего их будет 200) будет создано еще одно у партнеров — поставщиков сырья, то есть агропроизводителей. Также Lidea планирует реализовывать образовательные программы, участвовать в повышении уровня квалификации специалистов АПК, делиться опытом и эффективными технологиями. Такой комплексный подход обеспечит успех компании в России и во всем мире.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>