Дата публикации: 30 апреля 2020
Российская селекционная премьера — зимующий лен Снегурок
ПРЕМЬЕРЫ: Российские селекционеры на основе не имеющей аналогов отечественной технологии вывели первый в мире зимующий сорт масличного льна. Он способен выдерживать зимние морозы до минус 20–23°C. Это позволит существенно расширить географию возделывания этой культуры.

Достоверно и актуально:
– Интервью с Сергеем Зеленцовым, доктором сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, заведующим отделом сои ВНИИМК им. В. С. Пустовойта.
– В каких регионах новый сорт покажет наибольшую рентабельность выращивания.
Сергей Зеленцов
(не является рекламным отзывом)

Подробнее о селекционной премьере журналу «Аграрная политика» рассказал Сергей Зеленцов, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, заведующий отделом сои ВНИИМК им. В. С. Пустовойта.

— Сергей Викторович, почему специалисты института обратили внимание на лен, какие качества пытались выявить и закрепить у этой культуры?

— В силу высокой засухоустойчивости и неприхотливости масличный лён преимущественно выращивается в засушливых и острозасушливых регионах Поволжья, Южного Предуралья, Западной Сибири и Северного Кавказа, — там, где производство других культур низкорентабельно или убыточно. Поэтому до настоящего времени среднероссийская урожайность масличного льна не превышает 8–9 ц/га. И не потому, что современные засухоустойчивые сорта льна низкоурожайны, а потому, что выращивание в острозасушливых условиях не обеспечивает культуре достаточного количества водных ресурсов для формирования высокой продуктивности.

РЕШАЕМАЯ задача
Для засушливых регионов требуются озимые или зимующие сорта, которых в мировом генофонде культурного льна нет. Ученые ВНИИМК им. В. С. Пустовойта с помощью инновационной технологии ТПР создали зимующую линию масличного льна под названием Снегурок. Минимальные зимние температуры, при которых зафиксировано успешное выживание растений этого сорта, достигали –23 °C (Краснодарский край). Средняя урожайность при подзимних посевах —24 ц/га, что на 8 ц/га выше при весенних посевах на том же поле. При успешном прохождении Госсортоиспытаний сорт станет доступен в 2022 году
Зимующий сорт масличного льна Снегурок по состоянию на 17 декабря
Заняться «усовершенствованием» культуры нас побудил высокий экспортный спрос, а также заметный рост интереса отечественных маслоперерабатывающих предприятий к масличному льну. Увеличения объемов производства можно достичь как повышением урожайности, так и за счёт расширения посевных площадей. Высокая урожайность генетически закреплена у современных сортов льна, но она не может реализоваться полностью из-за острой нехватки влаги в почве в тех регионах, где традиционно возделывают лен. А увеличить посевные площади опять же возможно только за счёт продвижения льна в ещё более засушливые климатические зоны, вынуждено неосвоенные более влаголюбивыми культурами.
Мы отталкивались от наиболее очевидного решения: использовать осенне-зимние запасы влаги, поскольку зимние осадки выпадают даже в острозасушливых зонах России. Следовательно, для засушливых регионов требуются озимые или зимующие сорта, которых в мировом генофонде культурного льна нет. Неизвестны они и у дикорастущих видов. Но есть отдельные морозостойкие формы, способные перезимовывать даже в Заполярье. Значит, принципиального биологического запрета на создание зимующих форм культурного льна нет. Задача решаема, и мы взялись за нее.

— Что получилось в итоге?

— В результате во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени В. С. Пустовойта (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК) на основе не имеющей аналогов в мире отечественной технологии полиплоидной рекомбинации генома (ТПР) был выведен первый в мире зимующий сорт масличного льна Снегурок. Он выдерживает зимние морозы до минус 20–23 °C.
ФАКТ
Весьма популярный и распространённый в СССР первой половины ХХ века, масличный лён к концу XX столетия значительно сократил посевные площади в России — до 10–20 тыс. га на всю страну, фактически перейдя в статус культуры 3-го плана, занимающей очень узкую нишу в структуре посевных площадей. Однако в последние полтора десятилетия, благодаря высокому экспортному спросу, производство масличного льна стало увеличиваться и приобрело существенную экономическую значимость для отечественного АПК. В последние годы (2017–2019 гг.) посевные площади под масличным льном достигли рекордных за всю историю возделывания этой культуры в России 700–750 тыс. га.
Зимующий сорт масличного льна Снегурок по состоянию на 25 февраля
— Какое время заняла работа над сортом (от идеи до удачных сортоиспытаний)? Когда сельхозпроизводители России получат семена масличного льна сорта Снегурок?

— Как вы знаете, селекция — наука терпеливых. От идеи до воплощения могут пройти годы и даже десятилетия. Но в нашем случае сроки удалось существенно сократить за счет применения эволюционной технологии ТПР (это очень интересная технология и тема для отдельного разговора). Мы поставили задачу в 2011 году, и к 2014 году получили широкое генетическое разнообразие рекомбинантных форм культурного льна по основным хозяйственно-ценным признакам и начали их комплексную оценку. С 2016 года лучшие рекомбинантные формы льна с признаками высокой зимостойкости и морозостойкости поступили на экологические испытания при подзимних посевах. В 2019 году лучшая из стабильных нерасщепляющихся линий масличного льна с высокой зимостойкостью и морозостойкостью до минус 20–23 °C как новый сорт Снегурок была передана на Государственное сортоиспытание по Центрально-Чернозёмному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам Российской Федерации. Весной мы увидим результаты, и в случае успешного прохождения Госсортоиспытания зимующий сорт масличного льна Снегурок будет доступен для сельхозтоваропроизводителей с 2022 года.
Зимующий сорт масличного льна Снегурок (слева) по состоянию на 27 апреля.
Справа — растения льна весеннего срока посева (1-я декада апреля) в стадии «ёлочки»
— Расскажите, как вы испытывали культуру, какие результаты получили?

— Зимующая линия масличного льна (теперь она официально получила название Снегурок) проходила предварительные четырехлетние экологические испытания при разных сроках подзимних посевов на территории Краснодарского края. Минимальные зимние температуры, при которых зафиксировано успешное выживание растений этого сорта, достигали –23 °C. Дело в том, что более сильные морозы в Краснодарском крае за весь период создания и оценки зимующего сорта не формировались. Но мы полагаем, что он выдержит и более низкие температуры. После размножения и получения достаточного количества семян экологические испытания сорта льна Снегурок при подзимних посевах планируются в Ростовской и Омской областях — то есть и на Юге, и на северных территориях с более сильными морозами.

Мы убедились, что в условиях Краснодарского края при посеве этого сорта в середине октября, до наступления зимних холодов семена успешно прорастают и формируют всходы. Растения льна высотой 5–6 см в стадии «ёлочки» уходят под зиму. При наступлении устойчивых положительных температур в конце февраля — начале марта Снегурок возобновляет активную вегетацию. В конце апреля зацветает. Созревание сорта Снегурок в условиях Краснодарского края наступает в конце 1-й декады июня. Общий вегетационный период сорта с учётом зимнего периода составляет 238–242 дня. Средняя урожайность сорта при подзимних посевах — 24 ц/га, что в среднем на 8 ц/га превышает урожайность обычных сортов масличного льна при весенних посевах на том же поле. Рекордная урожайность Снегурка в 32 ц/га была получена в 2017 году.
Начало созревания зимующего сорта масличного льна Снегурок (слева) по состоянию на 30 мая.
Справа — растения льна весеннего срока посева в стадии цветения
— Будет ли данный сорт востребован для возделывания за рубежом?

— Поскольку сорт Снегурок специально создавался для выращивания в стрессовых условиях засушливых и острозасушливых регионов России, то наибольшие перспективы он будет иметь как зимостойкая культура для подзимних посевов, позволяющая эффективно использовать осенне-зимние запасы влаги в почве и созревающая до наступления летних засух и пересыхания корнеобитаемого слоя почвы. Причем, выращивать его можно будет не только на юге. Но более обоснованно это можно будет утверждать после испытаний в Омской области.

Большие перспективы у зимующего сорта льна есть и за рубежом. Его можно возделывать при подзимних посевах практически во всех льносеющих странах Передней и Центральной Азии, в засушливых регионах Средиземноморья, а также на умеренных широтах Северной и Южной Америки.

Однако главная задача российских селекционеров — повышение продуктивности и эффективности отечественного масличного льноводства. Улучшение экономического благосостояния зарубежных сельхозтоваропроизводителей, в том числе за счёт увеличения производства масличного льна при подзимних посевах, в принципе не входит в круг наших задач. Для России намного выгоднее продавать за рубеж уже готовое товарное сырьё льна на пищевые цели и переработку, нежели сортовые семена для их выращивания на территории других стран.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>