Дата публикации: 3 апреля 2019
Инновации
Самоуправляемый
робот-толкатель кормов

В марте этого года в России стартовали продажи самоуправляемого робота-толкателя кормов BouMatic «Рэйнджер». Устройство толкает кормовую массу рациона на столе в животноводческом помещении в сторону КРС несколько раз в день.

Из материала вы узнаете:

  • Какие функции выполняет самоуправляемый робот-толкатель кормов BouMatic «Рэйнджер»? Как происходит процесс работы? Производственный эффект.
  • Как и за счет чего эксплуатация нового робота позволяет хозяйствам экономить?
  • Какие технологические решения реализованы в роботе для того, чтобы исключить возможность причинить вред животным?
справка
«Рейнджер» производится для BouMatic канадской компанией Rovibec Inc., основанной в 1974 году. Она имеет более чем 40-летний опыт в автоматизации кормления. В Северной Америке за последние два года продано более 700 роботов.
Инновация получила медаль выставки «АгроФарм-2019». Робот производится в Канаде, а в России дистрибьюцией эксклюзивно занимается компания BouMatic Europe.
Благодаря использованию толкателя кормов животные круглые сутки имеют постоянный доступ к корму. Даже более «скромные» особи могут питаться по мере своих потребностей. В итоге все стадо съедает положенную норму кормов. Наблюдения показали, что потребление кормового рациона животными увеличивает молочную продуктивность до 1 литра на корову в день. Обеспечивается сокращение недоедающих коров, возможно также увеличение жирности молока.

Помимо этого, периодическое подталкивание корма обеспечивает экономию до 180 рабочих часов в год. Для толкания корма уже не требуется трактор, соответственно не нужно затрачивать средства на горючее. К тому же отходы на кормовом столе могут быть снижены в среднем на 75%. В случае необходимости можно использовать несколько зарядных станций.

— Робот предназначен для работы внутри животноводческих помещений, но также может эксплуатироваться в условиях с отрицательными температурами, — рассказывает региональный управляющий по сбыту на территории СНГ Александр Новиков. — Разработка была создана в 2015 году. Первая версия поступила в продажу в 2016 году в Канаде. С тех пор «Рейнджер» постоянно совершенствовался, и в данный момент полностью адаптирован к специфическим требованиям работы в крупных хозяйствах. Толкатель может с легкостью работать с различными типами кормовых смесей, включая большие количества сена или силоса.
Суть инновации
Автономный робот BouMatic «Рэйнджер» толкает кормовую массу рациона на столе в животноводческом помещении в сторону животных несколько раз в день. Система простая, эффективная и надёжная. Благодаря магнитной полосе, установленной в пол кормового проезда, отсутствует риск потери управления.

«Рейнджер» способен осуществлять до 40 рейсов ежедневно и может быть запрограммирован, чтобы толкать корма в одну или другую сторону, отметил наш собеседник. Робот способен сдвигаться до 23 см с каждой стороны, проложенной вдоль траектории движения магнитной ленты. Лента также обеспечивает отсутствие риска потери направления работы на кормовом столе.

Корпус и верхний капот робота выполнены из нержавеющей стали. Рама под корпусом окрашена порошковым способом. Разработанная система управления взаимодействует лучшим образом с магнитной полосой, врезанной в бетонный пол кормового стола, лента не заметна для животных и т. д. «Рейнджер» автоматически адаптируется к нужной дистанции до кормовой доски, хедлока или надхолочного бруса, либо края кормового стола без какого-либо программирования. Он обеспечивает равномерное наличие корма по всей длине кормового фронта.

В продаже есть две версии «Рейнджера» — простая (FP‑1) и тяжелая (FP2). Вес простой версии — около 500 килограммов, тяжелой — одна тонна. Тяжелая версия разработана для ферм, где корма раздаются один раз в день и кормовая смесь весит более 150 кг на погонный метр. Обычно так раздают корма на фермах с большим поголовьем животных, таких в России достаточно много.
Новинка сконструирована таким образом, что ее обслуживание минимально, а установка — быстрая и не требует специальных условий. Запуск в эксплуатацию одной системы занимает обычно один день. В комплект поставки также входит удобный пульт дистанционного управления, предназначенный для управления толкателем в ручном режиме.

Необходимо также отметить, что из-за того, что «Рейнджер» должен работать очень близко к животным, в его конструкции учтена абсолютная невозможность причинить им вред. Так, благодаря системе руления и оборудованию, которое ограничивает ход и останавливает робота в случае сопротивления, отсутствует риск отклонения от маршрута. Конструкция и размещение кнопок управления на корпусе, в том числе аварийной остановки, сделаны недоступными для животных. Робот выполнен из нержавеющей стали, он абсолютно гигиеничен для животных.
Анастасия Новосёлова