Дата публикации: 22 октября 2023
Силос из гибрида Эмелин повысил надои
в ООО ПХ «Артемида».

Кейс ООО ПХ «Артемида» (Республика Башкортостан)

Заготовка силоса
Практика внедрения. Кукурузный силос в большинстве случаев составляет большую долю объемистых кормов в молочном животноводстве, обеспечивая КРС энергией и влияя на надои. Качество силоса зависит от многих факторов, основной из которых — правильный выбор гибрида кукурузы. В ООО ПХ «Артемида» (Республика Башкортостан) третий год подряд выращивают на силос гибрид кукурузы Эмелин от компании «Лимагрен». Директор предприятия Евгений Пожидаев рассказал журналисту «Аграрной политики», почему был выбран новый гибрид и какого качества силос из него производится, а руководитель по культуре кукуруза компании «Лимагрен» Андрей Медведев ответил на вопросы об особенностях этого достижения селекции.
Республика Башкортостан,
Кармаскалинский район
Климат района умеренно континентальный, незначительно засушливый, с теплым летом и продолжительной зимой.

Место внедрения
ООО ПХ «Артемида» является племенным репродуктором по голштинской породе. Общее стадо — 2500 голов, из которых 1200 голов — дойные коровы. Средние надои — 36 л на одну голову в сутки.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Евгений Викторович Пожидаев, директор ООО ПХ «Артемида» (Республика Башкортостан, Кармаскалинский р-н).

— Евгений Викторович, какие корма для КРС вы заготавливаете самостоятельно?

— Все корма, кроме шротов, мы выращиваем и производим сами, делаем собственный комбикорм, заготавливаем кукурузный силос, сенаж люцерновый и злаковый, плющим кукурузу на зерно и консервируем в яме. За сезон мы заготавливаем порядка 15000 т силоса, а в прошлом году вместе с сенажом получилось около 35000 т, и даже сейчас 10000 т еще осталось переходящим фондом.

— Как давно вы выращиваете гибрид кукурузы Эмелин и почему решили включить его в производство?

— Этот гибрид кукурузы мы выращиваем уже третий год. Первый раз посеяли сразу, как только он вышел на российский рынок. Увидев рекламу о том, что включение в рацион силоса из кукурузы Эмелин дает прибавку молока до 3,5 т с гектара благодаря хорошей переваримости клетчатки, мы решили попробовать сделать из него силос. В качестве опыта заложили силос из гибридов кукурузы разных производителей, в том числе и одну яму с кукурузой Эмелин.

— Насколько успешным был этот опыт?

— Когда мы открыли яму с силосом из гибрида Эмелин, то не меняя ничего в технологии кормления, получили прибавку молока по 1 л в сутки на голову, то есть тонну молока в день — это большие деньги.

В прошлом году мы снова решили выращивать этот гибрид, но нас заливали дожди, и мы не смогли вовремя посеять кукурузу. И нужно сказать, что в таких непростых условиях Эмелин вырос в высоту до 3,7 м, при этом початок нормально вызрел, и силос мы заготовили прекрасный.

Этот год выдался ужасно засушливым, и тем не менее Эмелин уже в третьей декаде августа вырос на 2,5–3 м и находится в нормальном состоянии с хорошим початком. Сейчас, определяя сухое вещество в кукурузе при помощи спутника, компания «Лимагрен» рекомендует нам выходить на уборку кукурузы на силос 26–30 августа.

— Используете ли вы особенные агроприемы при выращивании гибрида Эмелин и какую урожайность он дает на ваших полях?

— Мы выращиваем кукурузу без орошения на богаре и убираем в среднем с урожайностью 350 ц/га. Гибрид Эмелин выращиваем по общей технологии без каких-либо отклонений. Почву под кукурузу пашем, обрабатываем гербицидами, при посеве вносим КАС, в этом году по вегетации проводили обработку инсектицидом с добавлением микроудобрений, также делаем междурядную обработку.
Сев проводим с 10 по 25 мая, за это время стараемся засеять 1200 га, отведенные под кукурузу.

— При какой спелости початка вы убираете кукурузу гибрида Эмелин на силос? Как проходит уборка?

— Мы смотрим на початок и на зерно, уборку начинаем, когда 1/3 зерна очень жесткая, то есть крахмал уже стал стекловидным, 1/3 зерна имеет восковую спелость и 1/3 — молочную спелость. При этом стебель кукурузы остается практически зеленым. Убираем кукурузу кормоуборочными комбайнами KRONE BiG X и Ростсельмаш с корн-крекером. Средняя длина резки — 1,5–2 см, но так как у нас зона рискованного земледелия и бывает, что внезапные заморозки высушивают кукурузу, то длину резки регулируем в зависимости от влажности.

Во время уборки силоса в специальный бачок комбайна заливается консервант, который автоматически добавляется в силосную массу. Резаную массу перевозим большими прицепами по 40 м³ в бетонированные ямы и трамбуем катком, затем закрываем специальной пленкой, которая прилипает к силосной массе, а сверху еще одним слоем пленки. При такой заготовке силос получается идеальным. Содержание крахмала в силосе из гибрида Эмелин доходит до 36%, то есть он получается очень питательным и самым качественным из заготовленных в нашем хозяйстве. У гибрида очень тонкая кочерыжка и хорошая влагоотдача, поэтому даже если его убирать на зерно, то его не нужно сильно сушить. Гибрид Эмелин по всем параметрам лучше других гибридов кукурузы для кормов.

— Планируете ли вы в следующем году использовать этот гибрид для производства силоса?

— Все зависит от стоимости семян, которые в связи с повышением курса евро сильно подорожали. Раньше мы на 100% закупали импортные семена кукурузы на силос, а сейчас для высокоудойных коров приобретем гибрид Эмелин, а остальные семена будем закупать в зависимости от финансовых возможностей.
Бетонированные ямы для силосования
Комментарий специалиста
Андрей Медведев, руководитель по культуре кукуруза компании «Лимагрен»

— Андрей, какие задачи стояли перед селекционерами компании «Лимагрен» при создании гибрида Эмелин?


— Уже на протяжении нескольких лет мы видим, что зона возделывания кукурузы продвигается на север, а площади под культурой на юге страны, в Краснодарском и Ставропольском краях, сокращаются. Если раньше на юге выращивалось примерно 30–33% всей кукурузы в России, то есть около 1–1,3 млн т, то сейчас эти показатели не дотягивают до 1 млн т. В то же время в северных регионах площади под кукурузой растут. Поэтому перед селекционерами ставились очень простые и понятные задачи — нужна была кукуруза с коротким вегетационным периодом, которая могла бы удовлетворить требования сельхозтоваропроизводителей как по качественным, так и по количественным характеристикам, то есть гибрид с отличными урожайными и качественными параметрами. Эти задачи селекционерами были решены, в результате чего получен гибрид Эмелин.

— Чем Эмелин отличается от других силосных гибридов?

— Когда этот гибрид появился в портфеле компании, мы уже знали, что он станет звездой в силосной линейке. Потому что по опытам нашей компании и тем данным, которые нам предоставляют европейские исследователи, было видно, что этот гибрид действительно уникальный. Он обладает достаточно коротким вегетационным периодом, и его можно с легкостью выращивать, например, на территории Удмуртии, Татарстана или Башкортостана, и в то же время у него отличные характеристики перевариваемости и высокое содержание крахмала. Нужно заметить, что гибриды «Лимагрен» являются лидерами по параметрам перевариваемости и могут применяться в разных типах рациона КРС. У нас есть продукты, которые подходят для кукурузного рациона, гибриды для сбалансированного, и дополняющие рацион с преобладанием трав. Гибрид Эмелин как раз может применяться в рационах с преобладанием трав, так как имеет повышенное содержание крахмала. Его уникальность заключается также и в том, что он высокоурожайный. Многие сельхозтоваропроизводители Уральского региона выращивают его как на силос, так и на зерно, то есть видят его высокий потенциал как силосной массы, так и зерновой продуктивности. Во многих хозяйствах этот гибрид оставляют на зерно после того, как удовлетворят свои потребности в силосе. Эмелин хорошо идет на корнаж и на плющенное зерно. Это гибрид интенсивного типа, поэтому достаточно требовательный к технологии возделывания, но если соблюдать все агротехнические мероприятия, то он будет поражать своим урожаем и показывать превосходные качественные параметры, что было уже ни один раз доказано во многих хозяйствах как нашей страны, так и Белоруссии, где гибрид тоже зарегистрирован.

— Гибрид Эмелин относится к гибридам технологии StarPlus. Что это значит?

— StarPlus — это уникальная технология, позволяющая получать гибриды с повышенным содержанием крахмала. Мы достаточно часто в последнее время получаем запрос от сельхозтоваропроизводителей на кукурузу с высоким содержанием крахмала, так как уже наметилась тенденция обращать внимание не только на урожай силосной массы, но и на качественные показатели. На данный момент в линейке кукурузы компании «Лимагрен» есть несколько гибридов технологии StarPlus с высоким содержанием крахмала. Это: гибриды Эмелин с ФАО 170 и ЛГ 31255 с ФАО 250, а также гибрид двойного назначения ЛГ 31272 с ФАО 270, который можно использовать как на зерно, так и на силос. Нужно заметить, что эти гибриды отличаются содержанием высококачественного крахмала, который легко переваривается и усваивается, давая огромное количество энергии для жизнедеятельности коровы и образования молока.

— Насколько гибрид Эмелин экономически выгоден для сельхозпроизводителей?


— Так как этот гибрид энергоемкий и действительно обладает высоким содержанием крахмала, то позволяет сэкономить сельхозпроизводителям финансы на покупку дополнительных концентратов. При этом большое содержание крахмала поднимает надои и не вызывает в дальнейшем ацидозные заболевания у коров. Прибавка молока 1-2 л на голову в день обеспечивает действительно хорошие финансовые показатели, при том что цена на молоко сейчас находится не на самом высоком уровне. Сельхозпроизводители стремятся с определенного объема корма получить как можно больше продукции, и гибрид Эмелин позволяет это сделать. Фермер, как известно, выбирает рублем и берет то, что действительно приносит прибыль.
✓ Гибрид интенсивного типа, толерантный к холодным условиям, быстро набирает сухое вещество и крахмал в условиях короткого периода вегетации.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Гибрид Эмелин (ФАО 170) предназначен для зон с коротким вегетационным периодом и может выращиваться на всей территории России. Несмотря на короткий вегетационный период, он дает высокий урожай как силосной массы, так и зерна — от 70 ц/га и выше. Гибрид Эмелин содержит много высококачественного быстроразлагаемого крахмала, не вызывающего ацидоз у КРС, и легко усваивается благодаря высокой переваримости клетчатки. По данным лаборатории BLGG, силос из этого гибрида может содержать свыше 40% крахмала, представляя собой настоящий концентрат энергии, способный повышать надои коров в молочном животноводстве и быстро повышать вес животных на откорме.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Введение в рацион силоса из гибрида кукурузы Эмелин без изменения технологии кормления позволило получить прибавку молока по 1 л в сутки на голову, что принесло ощутимый экономический эффект.
У этого гибрида очень тонкая кочерыжка и хорошая влагоотдача, поэтому даже при уборке его на зерно не будет необходимости в сильной сушке.
Елена Паркани