Дата публикации: 27 июня 2023
Снижение заболеваемости кетозом благодаря добавке «Тирзана BSK».
Кейс ООО СХП «Михайловское» (Кемеровская область)

Практика внедрения. В ООО СХП «Михайловское» (Кемеровская область) в рацион коров транзитного периода включили инновационную кормовую добавку «Тирзана BSK» производства австрийской компании SCHAUMANN. Благодаря этому удалось в два раза снизить заболеваемость коров кетозом. О положительном влиянии кормовой добавки журналисту «Аграрной политики» рассказал главный зоотехник хозяйства Филипп Хитрий. О том, чем «Тирзана BSK» отличается от других энергетиков, мы побеседовали с Владимиром Дюковым, консультантом по кормлению и лечению с/х животных ООО ТК «Авиком».
Владимир Дюков, консультант по кормлению и лечению с/х животных ООО ТК «Авиком» — представитель компании SCHAUMANN.

— Владимир, для чего предназначена кормовая добавка «Тирзана BSK»?

— Инновационная добавка «Тирзана BSK» от австрийской компании SCHAUMANN с 2017 года активно применяется в российских хозяйствах и завоевывает рынок.

Владимир Дюков
В первую очередь препарат является средством лечения и профилактики кетоза у коров. Перед отелом животные начинают потреблять меньше корма, что приводит к недостатку энергии, особенно часто такой дефицит возникает у высокопродуктивных животных, надои которых составляют больше 10000 кг в год, так как в условиях интенсификации животноводства очень сложно сбалансировать рацион, и здесь на помощь приходят кормовые добавки. «Тирзана BSK» проявляет себя в этом случае лучшим образом, так как представляет собой высокоэффективный глюкопластичный комплекс, содержащий два действующих вещества — пропиленгликоль и глицерин, которые обеспечивают синтез глюкозы, увеличивая ее содержание в крови, и таким образом восполняют в сухостойный период недостаток энергии.

Кроме этого, добавка содержит БОВИН-С-КОМПЛЕКС, основанный на растительных экстрактах и составляющий секрет фирмы SCHAUMANN. Этот комплекс делает продукт уникальным и не имеющим аналогов на российском рынке. Нужно заметить, что в кормовых добавках очень важна рецептура, именно соотношение действующих веществ и наличие дополнительных ингредиентов делает добавку эффективной.

— Почему возникают ситуации, приводящие к кетозу у коров?

— Чаще всего кетоз возникает из-за недостаточного потребления корма в сухостойный период, особенно во второй его фазе за 3 недели перед отелом, так как объем рубца сокращается из-за интенсивно растущего плода, и корова физически не может съедать необходимый объем корма. Таким образом, у нее возникает дефицит энергии при интенсивном углеводном обмене в данный период, это характеризуется снижением уровня глюкозы в плазме крови.

Кроме этого, возникновение кетоза может быть обусловлено избыточным поступлением в организм коров после отела легко расщепляемого белка, что приводит к повышению концентрации масляной и снижению пропионовой кислоты в рубцовом содержимом, а именно пропионовая кислота обладает глюкогенным действием, тогда как масляная — кетогенным. При расщеплении лишних жиров может образовываться β-гидроксибутират, который действует токсично на организм коровы.

— Как избежать возникновения кетоза и когда рекомендуется вводить в рацион добавку «Тирзана BSK»?


— Во-первых, не допускать ожирения в стадии затухания лактации и сухостойный период и поддерживать нормальные условия содержания. Во-вторых, нужно строго сбалансировать рацион у коров в сухостойный период, для этого необходимо разделить их на 2 группы: сух. 1 от 60 до 20 дней до отела и сух. 2 за 20 дней перед отелом, а также важно устранить дефицит энергии у новотельных коров.

Эффективным решением недостатка энергии в «транзитный период» (20 дней перед отелом и 20 дней после отела) считается применение кормовых средств, повышающих уровень глюкозы в крови. Именно в этот период рекомендуется вводить в рацион животных кормовую добавку «Тирзана BSK», которая была разработана специально для этих целей. Благодаря своему комплексному составу добавка действует эффективно и способствует профилактике кетоза. Опытным путем было установлено, что применение «Тирзана BSK» снижает заболеваемость кетозом на 36%, а также повышает молочную продуктивность в течение 3 недель после отёла. Также из практики известно, что применение добавки сокращает процент выбраковки первотелок, а это сэкономленные деньги предприятия, так как породистая нетель стоит достаточно дорого.

— Исследовалось ли применение добавки «Тирзана BSK» в российских условиях?


— Да, специалисты ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина» провели научно-хозяйственный опыт по изучению влияния кормовой добавки «Тирзана BSK» на поедаемость кормов высокопродуктивными коровами, их пищевую активность и молочную продуктивность на трех группах коров айрширской породы (возраст — 1, 3 лактации, живая масса — 550 кг, продуктивность — 8770 кг) на базе СХПК «Племзавод Майский» Вологодской области. Было экспериментально доказано, что включение «Тирзана BSK» в количестве 300 г на голову в сутки во время позднего сухостоя и в раздой улучшает поедаемость кормов коровами опытных групп. При свободном доступе к рациону отмечалось положительное влияние энергетика на пережевывание кормов, что улучшало переваривание и использование питательных веществ и способствовало более высокой продуктивности. Массовые доли белка и жира в разрезе групп практически не имели различий. Суточные удои коров опытных групп за 100 дней раздоя достоверно превышали продуктивность контрольных животных на 12,4% и 13,2% (39,1 и 39,4 кг против 34,8). Сокращение затрат затрат кормов на единицу продукции составило 7%.

— И последний вопрос: как повлияли на поставки кормовой добавки последние санкции?

— Международные санкции не коснулись кормовых добавок для крупного рогатого скота, поставки стабильны. Каждая партия проверяется на соответствие составу, заявленному производителем, и безопасность для употребления животными.
Эффективность БОВИН-С-КОМПЛЕКС
Оказывает положительное влияние на процесс пищеварения в рубце.
Ускоряет рост микробов в рубце.
Сокращает интенсивность разлагаемости сырого протеина  больше транзитного белка.
Обеспечивает большее количество сырого протеина в тонком кишечнике (nXP).
Способствует улучшению снабжения аминокислотами тонкого кишечника → изменение в продуктивности: увеличение количества и улучшение качества молока.
Снижает содержание аммиака в рубце, что ведёт к уменьшению нагрузки на печень сокращается расход энергии на выработку мочевины.
Глюкопластические аминокислоты не используются для образования глюкозы крови — они участвуют в синтезе белка молока.
Кемеровская область, Прокопьевский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет от 350 до 450 мм

Место внедрения
ООО СХП «Михайловское» расположено в с. Михайловка Прокопьевского района Кемеровской области. Основной вид деятельности — молочное животноводство. В хозяйстве содержится КРС голштинской породы. Общее стадо — 1600 голов, из них 700 — дойное поголовье. В 2022 году средний надой на корову составил 6800 кг, получено молоко высшего сорта с жирностью 4,2%, белком 3,2–3,22%. Коровы содержатся по беспривязной технологии
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Филипп Николаевич Хитрий, главный зоотехник ООО СХП «Михайловское»
(Кемеровская область, Прокопьевский район).

— Филипп Николаевич, на какой группе коров вы применяли кормовую добавку «Тирзана BSK» и в какой дозировке?

— Кормовую добавку «Тирзана BSK» мы применяли на трех технологических группах коров. В группе «Сухостой 2» в дозировке 150-200 г, «Родильное отделение» — 300–350 г на голову, а иногда индивидуально, при этом корм поливался из лейки водным раствором с препаратом.

Филипп Хитрий
В группе послеотельного периода до 30–40 дней добавка выдавалась в дозировке 300 г на голову через систему Дозатрон в поилку вместе с водой.

— Какие корма входят в рацион коров на вашем предприятии?

— В рацион коров входит кукурузный силос, однолетний и люцерновый зерносенаж, комбикорм собственного производства, состоящий преимущественно из овса, ячменя и пшеницы, а также рапсового и подсолнечного жмыхов с добавлением соды, соли и премиксов.

— Почему вы решили применять добавку «Тирзана BSK»?

— Мы перепробовали множество энергетиков, но эффект от теоретически рассчитанного рациона отличался от практического результата. Поэтому мы пытались сбалансировать рацион опытным путём и пришли к применению кормовой добавки «Тирзана BSK», так как увидели результаты, которые нам понравились, в итоге остановились на этом продукте.
В ООО СХП «Михайловское» перепробовали множество энергетических добавок, но остановились на «Тирзана BSK»
— Как именно повлияло включение добавки в рацион животных?

— С применением «Тирзана BSK» у коров улучшилось общее самочувствие, так как добавка содержит витамины, быстрее поднимается балл упитанности, снизился процент заболевания кетозом. В родильном отделении мы проверяем коров на кетоз на пятый день после отела, и до введения в рацион «Тирзана BSK» кетоз выявлялся у 10% коров, с применением добавки этот показатель снизился до 2-6%, то есть практически в два раза. Также было замечено, что с введением в рацион этой добавки на 5% повысилось количество удачных осеменений.

— Увидели ли вы отличие «Тирзана BSK» от аналогичных энергетических добавок?

— Все энергетики очень схожи по составу, их основными компонентами являются пропиленгликоль и глицерин, которые влияют на пищеварение, но вспомогательные вещества в таких добавках могут вообще отсутствовать или не всегда хорошо влиять на здоровье коров. Кроме того, в энергетических добавках важно соотношение основных действующих веществ, так как переизбыток пропиленгликоля или глицерина тоже плохо скажется на здоровье коров. В кормовой добавке «Тирзана BSK» все вещества хорошо сбалансированы, поэтому дают положительный эффект.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Кетоз у коров связан с нарушением обмена веществ, который проявляется снижением уровня глюкозы в плазме крови, содержания гликогена в печени и повышенным образованием кетоновых тел. Это серьезное заболевание может иметь множество негативных последствий, начиная с уменьшения надоев и заканчивая увеличением вероятности появления других заболеваний, так как кетоз ослабляет иммунную систему животного. Поэтому очень важно осуществлять мониторинг состояния коров и проводить профилактику и лечение кетоза, в первую очередь организуя правильное питание животных.

Энергетическая кормовая добавка «Тирзана BSK» является средством лечения и профилактики кетоза у коров. В ее составе — пропиленгликоль и глицерин, которые обеспечивают синтез глюкозы, увеличивая ее содержание в крови, и таким образом восполняют в сухостойный период недостаток энергии. Также в состав входит БОВИН-С-КОМПЛЕКС, основанный на растительных экстрактах и составляющий секрет фирмы SCHAUMANN, что отличает «Тирзана BSK» от аналогичных продуктов.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Снижение заболеваемости кетозом с 10 до 2–6%.
Повышение количества удачных осеменений на 5%.
Улучшение общего самочувствия животных.
Елена Паркани