Дата публикации: 20 июля 2022
Тайга —
новый сорт сои для сурового климата

Премьеры. Растущая популярность сои стимулирует селекционеров создавать новые сорта, позволяющие этой перспективной высокомаржинальной культуре «продвигаться» в северные регионы. Директор компании «Севита» Юлия Терентьева рассказала о новом сорте Тайга с высокой пластичностью к низким температурам и поделилась рекомендациями по технологии подготовки семян и почвы для посева сои.
Юлия Терентьева, директор компании «Севита».

— Каковы предпосылки создания нового сорта, какие качества селекционеры хотели закрепить у сои Тайга?

— Изменение климата, связанное с глобальным потеплением, частые засухи в регионах традиционного возделывания сои побуждают нас работать над созданием новых, более устойчивых и продуктивных сортов, которые будут хорошо себя чувствовать и в суровом климате северных территорий. Тайга — один из таких сортов, и название говорит само за себя.

Юлия Терентьева
Создавая этот сорт, мы концентрировали внимание на таких качествах, как пластичность к низким температурам, минимальное растрескивание при жестких погодных условиях и опозданиях в сборе урожая, повышенный протеин, аминокислотный состав, высокое крепление нижнего боба для технологичности в уборке. Еще одно важное качество сорта — резистентность к основному комплексу болезней.
— Соя относится к влаголюбивым культурам. Учитывалось ли это свой­ство при создании сорта Тайга?

— Да, конечно. Для сои особенно важно достаточное количество влаги при прорастании и в фазах цветения, образования бобов, налива семян. Одна из особенностей сорта Тайга — увеличенная опушенность, ворсинки помогают растению собирать и удерживать влагу.

Стоит отметить, что от всходов до начала цветения соя менее требовательна к влаге и сравнительно хорошо переносит засуху.

— На какие регионы рассчитан сорт?

— Это ранний сорт, выращивать его можно практически во всех регионах возделывания культуры. Но наиболее актуальной Тайга будет для северных территорий, за счет более короткого срока созревания и пластичности к низким температурам.

— В каких регионах испытывался сорт? Каковы средние показатели по урожайности и качеству бобов?

— Испытания сорта проводились в ЦЧР, Западно-­Сибирском регионе, Амурской области и Хабаровском крае, а также в Центральном округе. Так, на госсортоучастках средняя урожайность семян в Амурской области составила 21,9 ц/га, в Приморском крае — 24,1 ц/га, в Хабаровском крае — 20,3 ц/га. Максимальная урожайность семян — 32,7 ц/га — получена на Мазановский ГСУ Амурской области. Содержание протеина — от 4,5 до 4,8 асв.

На независимых участках при выполнении всех технологических операций сорт Тайга тоже показал высокую урожайность: Дальневосточный регион — 28 ц/га, ЦЧР — 31 ц/га, Средневолжский — 29 ц/га. Но по одному году достаточно сложно судить о сорте, тем более что летняя засуха дала о себе знать!

ФАКТ
Для сои особенно важно достаточное количество влаги при прорастании и в фазах цветения, образования бобов, налива семян. Одна из особенностей сорта Тайга — увеличенная опушенность, ворсинки помогают растению собирать и удерживать влагу.
— Какие рекомендации вы можете дать по возделыванию сорта для получения наиболее высоких результатов?

— Очень важную роль в реализации потенциала сорта играет соблюдение технологии возделывания. В качестве предшественника я бы рекомендовала зерновые культуры, которые позволяют раньше освободить поле и провести качественную предпосевную обработку почвы. Хорошие результаты можно получить при посеве сои по сое. Иногда в качестве предшественника для сои используют сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу, но это не лучшее решение (в том числе по фитосанитарным причинам).

Участок под сою лучше хорошо выровнять осенью, чтобы весной проводить минимальное количество операций и не потерять влагу. Тайга хорошо чувствует себя на любом виде почв, кроме солонцовых, тяжелых и кислых, но если мы нацелены на максимальный результат, стоит обратить внимание на содержание в почве фосфора и калия, оно должно быть высоким. При необходимости стоит внести удобрения.

Глубина посева зависит от содержания влаги в почве. Как я уже отмечала, при прорастании достаточное количество влаги в почве — важнейший фактор, недостаток влаги на этом этапе может стать причиной изрежения посевов. Если весна сухая, то после посева можно провести прикатывание для сохранения влаги.

При необходимости после сева и по всходам проводится гербицидная обработка. На чистом от сорняков поле при обычном рядовом посеве можно применить только боронование до и после всходов.

— Как правильно готовить семена сои к посеву? Как вы рекомендуете проводить инокуляцию — заранее или в день посева?

— Посевной материал требует основательной защиты от фузариоза, питиозной гнили, фомопсиса, ризоктониоза, фитофтороза, аскохитоза, плесневения и других распространенных заболеваний, эту защиту обеспечит протравливание.

Инокуляция для сои обязательна! Можно обработать семена инокулянтом и фунгицидом в баковой смеси. Это новая для России технология, раньше инокулянтом семена обрабатывали в день посева, но сегодня на рынке появились препараты, которыми можно провести обработку заранее.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>