Дата публикации: 18 января 2021
Технология обработки почвы с помощью культиватора TopDown в КФХ «Байгора»
Практика внедрения: В КХФ «Байгора» (Липецкая область) более половины посевной площади обрабатывают с помощью культиватора TopDown. Как отмечают специалисты хозяйства, это орудие эффективно рыхлит почву даже в засушливых условиях. А в прошлом году на него поставили усиленные долота, что позволило увеличить надежность.

Из материала вы узнаете:
– Мнение главного инженера Сергея Кудряшева о качестве измельчения и выравнивания почвы культиватором TopDown.
– Насколько часто требуется менять расходные материалы на культиваторе.
Главный инженер КХФ «Байгора» Сергей Кудряшев рассказал нашему изданию об эффективности техники, а о последних модернизациях TopDown мы узнали у продакт-менеджера Väderstad Павла Вильчинского.
(не является рекламным отзывом)
Сергей Александрович Кудряшев, главный инженер КФХ «Байгора».

— Сергей Александрович, сколько в хозяйстве посевных площадей и по какой технологии они обрабатываются?

— В хозяйстве около 5000 га земли. Часть посевных площадей обрабатывается традиционным способом со вспашкой плугами, а часть — глубокорыхлением, для чего используется культиватор TopDown. В этом году им обработали 3000 га. Применяем его под все культуры, изменяя только глубину обработки: пшеницу, ячмень и бобовые — до 15 см, под пропашные культуры — кукурузу и подсолнечник — до 40 см.

Сергей Александрович Кудряшев
— Какая ширина захвата у культиватора TopDown и с каким трактором вы его агрегатируете?— Ширина захвата у культиватора 7 м, агрегатируем его с гусеничным трактором Challenger МТ 845С. Техника отлично подходит к этому культиватору и позволяет заходить в поле на влажную почву.
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор TopDown можно исользовать для обработки почвы на глубину до 30 см, а с почвоуглубителями — до 42 см. Техника отличается универсальностью, может работать на любом типе почв. TopDown регулярно модернизируется. Например, одно из последних улучшений: добавлена возможность внесения сухих удобрений, поступающих из переднего бункера на 2000 л, одновременно с почвообработкой.
Место внедрения

КФХ «Байгора» находится в Грязинском районе Липецкой области. Хозяйство развивает растениеводческое направление. На посевной площади 5000 га выращиваются пшеница, подсолнечник, кукуруза, соя, рыжик, пивоваренный ячмень.

Климат умеренно-континентальный, с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет около 450 мм. Почвы в КФХ «Байгора» — черноземы.
— В какой последовательности расположены рабочие органы культиватора TopDown и насколько качественно он производит измельчение и выравнивание почвы?

— Сначала на культиваторе стоят диски для мульчирования пожнивных остатков, потом идут лапы глубокорыхлителя, которые выставляются на нужную глубину, а последними — катки, за счет них почва дробится на более мелкую фракцию и уплотняется.

На почвообработку всегда влияют погодные условия, в этом году у нас было засушливое лето, только в июле прошли небольшие дожди, а потом их не было 3 месяца. Но даже в таких тяжелых условиях TopDown не выворачивает больших комьев за счет часто установленных стоек, а после дождя обработанное поле получается совсем ровное.

— Сколько времени TopDown отработал в вашем хозяйстве и были ли поломки?

— Культиватор TopDown работает в хозяйстве уже 7 лет, и я считаю, что он стоит своих денег, потому что машина надежная, и за все время мы меняли только расходники — валы, стремянки, долота и лапы. Культиватор TopDown, как и Carrier, который тоже имеется у нас в хозяйстве, прост в обслуживании, помощь сервисной службы не требуется.
— Как часто приходится менять рабочие органы культиватора?

— Раньше мы ставили на культиватор стандартные долота, которых на сезон нужно было три комплекта, но потом от них отказались, и в прошлом году поставили более дорогие с наплавкой. Несмотря на твердую почву, долота отработали хорошо, их должно хватить и на следующий сезон. Получилось гораздо выгоднее применять усиленные долота, несмотря на то, что они стоят около 125 тыс. руб., а стандартные — примерно 80 тыс. руб. Для сравнения могу сказать, что в этом году мы приобрели еще глубокорыхлитель Grégoire Besson, его долот хватило всего на 140 га.

Техника Väderstad надежная, кроме TopDown, у нас есть пропашная сеялка Tempo, которой мы высеваем подсолнечник и кукурузу. А на культиваторе Carrier в этом году поставили турбодиск, что позволило увеличить в разы скорость культивации при отличном качестве обработки.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В КФХ «Байгора» используют культиватор TopDown под все культуры — пшеницу, ячмень, бобовые, кукурузу, подсолнечник. Таким образом, одно орудие обрабатывает более половины посевной площади.
В условиях засухи отмечено, что TopDown не выворачивает больших комьев за счет часто установленных стоек.
В хозяйстве посчитали, что выгоднее применять усиленные долота, так как их срок эксплуатации выше — может хватить даже на два сезона.
Комментарий производителя
Павел Вильчинский, продакт-менеджер компании Väderstad.

— Павел, культиватор TopDown появился на российском рынке давно, как эта машина модернизировалась за последнее время?

— За последние годы было добавлено несколько новых опций. В частности, теперь культиватор можно укомплектовать двойным стальным катком, но самое значительное усовершенствование — это возможность внесения сухих удобрений, поступающих из переднего бункера на 2000 л, одновременно с почвообработкой. Причем удобрение вносится за каждой стойкой на выбранную глубину в зависимости от культуры, под которую обрабатывается почва.

— В КФХ «Байгора» мне рассказали о применении усиленных долот, в чем их особенности?

— У нас широкая линейка долот к культиватору TopDown с различными наконечниками. В том числе довольно новые долота Marathon с наплавкой из карбид-вольфрамового сплава, который очень долго не изнашивается даже на сложных почвах.

— На TopDown можно устанавливать сеялку, эта функция востребована в России?

— На культиватор действительно можно навесить сеялку BioDrill для подсева мелкосемянных культур, но пока в России этой возможностью не пользуются. Хотя экономически выгодно проводить почвообработку совместно с высевом, все операции выполняются за один проход. В Англии, например, под TopDown сеют озимый рапс.

— Можно ли изменять конфигурацию культиватора TopDown?

— Мы рекомендуем работать следующей конфигурацией: диски, лапы, каток, но можно, подняв передние диски, работать только лапами, в этом смысле культиватор универсален. Глубину дисков можно изменять из кабины трактора во время работы в зависимости от почвенных условий, также можно регулировать ромашковые выравниватели, которые находятся за стойками. Можно изменять нагрузку на стойки с помощью гидравлики, регулировать глубину обработки лап на колесном блоке.
Ключевые особенности культиватора TopDown
Универсальность:
может приспосабливаться к любой почве с помощью изменения давления на стойки и катки
Основную нагрузку берут на себя опорные колеса, за счет этого глубина обработки выдерживается хорошо
Активное перемешивание почвы
Сокращение количества проходов и экономия топлива
Повышение производительности почвообработки
— На какую глубину обработки рассчитан культиватор?

— Со стандартными наконечниками культиватор может работать на глубину до 30 см, а если использовать так называемые почвоуглубители DeepLoosening, которые мы рекомендуем прикручивать на задний ряд стоек, то глубина обработки может увеличиться до 42 см.

— За счет чего культиватор выдерживает заданную глубину обработки?

— Культиватор опирается на колеса, диски и катки, но основную нагрузку берут на себя опорные колеса, за счет чего глубина обработки хорошо выдерживается. Каток обычно работает в плавающем положении, но в сухую погоду на него можно перенести вес с культиватора, а на очень влажной почве его можно поднять или полностью снять.

— Что отличает культиватор TopDown от подобных ему машин?

— Во-первых, его универсальность: культиватор может приспосабливаться к любой почве с помощью изменения давления на стойки и катки. Во-вторых, главное достоинство этой машины — активное перемешивание почвы. Уникальные отвалы MixIn имеют прямой угол атаки, при котором происходит ротация почвы, то есть она поднимается и выбрасывается вперед, в результате дважды проходя через долота. Почва практически перемешивается, как после пахоты плугом, но без полного оборота пласта. Интенсивному рыхлению почвы способствуют более широкие и чаще установленные, чем у большинства культиваторов, стойки. TopDown прекрасно смешивает и дробит почву без дополнительных затрат на топливо, сокращает количество проходов, сохраняет влажность почвы, повышает общую производительность и снижает производственные затраты.

— Многие сельхозпроизводители сейчас жалуются на высокую стоимость импортной техники, что вы можете сказать о ценовой категории TopDown?

— Сейчас на рынке появилось достаточно много аналогичных машин, которые ненамного дешевле TopDown, но не могут с ним сравниться по качеству. Мы даем 2 года гарантии на культиватор, а сельхозпроизводитель за среднюю цену получает машину премиум сегмента.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>