Дата публикации: 10 апреля 2023
Уникальный российский культиватор DUNIN: первый сезон работы в АО «Агрофирма «Патруши».
Кейс АО «Агрофирма «Патруши» (Свердловская область)

Практика внедрения. В 2022 году ТД «Овоще-­Молочный» разработал и выпустил первый культиватор-­глубокорыхлитель DUNIN. В отличие от аналогичных зарубежных моделей в его конструкции используется фреза, а не диски. Уникальная машина может за один проход производить глубокое рыхление и культивацию, измельчение почвы и прикатывание. Новый культиватор уже прошел испытания и поработал в производстве АО «Агрофирма «Патруши» (Свердловская область). Директор Александр Соколов рассказал редакции «Аграрной политики» о результатах первого сезона эксплуатации. О возможностях новой машины мы побеседовали с одним из ее создателей — руководителем отдела продаж ООО ТД «Овоще-­Молочный» Тимуром Шарафутдиновым.
Тимур Шарафутдинов, руководитель отдела продаж ООО ТД «Овоще-Молочный»
г. Екатеринбург, 8 912 246-19-60, str@ovm.group

— Тимур, почему ТД «Овоще-­Молочный» решил выпустить собственный культиватор?

Тимур Шарафутдинов
— Наша компания долгие годы является поставщиком подобного оборудования. Мы обратили внимание на некоторые конструктивные недочеты у почвообрабатывающей техники, поэтому и решили их устранить, создав собственную машину.

— Какие задачи по почвообработке решает ваш культиватор?

— За основу был взят принцип работы импортных машин, которые выполняют сразу основную и предпосевную обработку почвы. Наш культиватор производит рыхление почвы на глубину до 35 см или сплошную обработку на глубину 18–20 см с подрезанием сорняков, а следом делается измельчение почвы, то есть создается предпосевной слой, который уже не требует весенней обработки бороной или предпосевным культиватором. Все операции делаются осенью за один проход, а весной можно сразу приступать к севу.

Такая почвообработка была трансформирована из минимальной технологии, когда сначала работали только дискаторами, но потом начали через год чередовать дискование с глубоким рыхлением и в результате пришли к комбинированию двух орудий. Подобные машины имеются у многих зарубежных компаний, например, это Ecolotiger у компании Case IH, TopDown от Väderstad, Performer у компании KUHN и Tiger у компании HORSCH.

— Культиватор DUNIN копирует эти машины?

— Нет, культиватор только создавался по этому принципу, а главное отличие нашей машины в том, что в ней используется фреза вместо дисков. Поскольку иностранные модели рассчитаны в основном на обработку песчаных почв, которые преобладают в Европе и Америке, то воздействия дисков вполне хватает для их измельчения под посев. На Урале почвы в основном суглинистые, и диски не всегда могут разбивать комья, которые образуются при глубокорыхлении, качественно измельчить их может только фреза. Поэтому, применив вместо дисков фрезу, мы добились того же эффекта измельчения на своих суглинистых твердых почвах, как у европейских машин на песчаных.

— Выпускаются ли в России машины, аналогичные культиватору DUNIN?

— Точных аналогов нет, нам удалось создать уникальную концепцию культиватора. Ближайшим по функционалу к нашей машине является культиватор ЧДА компании «ВЕЛЕС», но он оснащен дисками, а не фрезой.

— Но существует импортная техника, имеющая в своем функционале фрезу. Чем она отличается от вашей машины?

— Действительно, зарубежные производители тоже комбинируют глубокорыхлители с фрезами, но эти машины являются не культиваторами для основной почвообработки, а однорядными глубокорыхлителями с более низким качеством крошения из-за большого расстояния между стойками (75 см), в результате которого получается щелевое глубокорыхление. В нашей машине расстояние между стойками составляет 40 см, а лапы перекрывают друг друга на 10 см, но даже при работе без лап долота позволяют хорошо разрыхлять почву.
Культиватор-глубокорыхлитель DUNIN MaxTill 400 M
— Какие модели культиватора на сегодняшний день вы можете предложить сельхозпроизводителям?

— Мы разработали две модели культиватора шириной захвата 3 м для агрегатирования с трактором мощностью 200 л. с. и 4 м, для которой потребуется более мощный трактор на 300 л. с. Такие машины в основном востребованы в Свердловской области, и мы в первую очередь решили обеспечить потребности местных аграриев. В Челябинской области более распространены тракторы мощностью 300–500 л. с., поэтому сейчас мы занимаемся разработкой новой пятиметровой модели для трактора на 500 л. с., которая скоро появится на рынке.

— Будет ли культиватор в дальнейшем модернизироваться?

— Есть еще одно направление в совершенствовании культиватора DUNIN, над которым мы сейчас работаем. Существующие модели приводятся в действие от ВОМ трактора, который имеется у всех европейских машин, но в большинстве моделей отечественных тракторов типа РСМ или «Кировец» ВОМ отсутствует. Поэтому сейчас мы разрабатываем модель с гидроприводом, испытания которой пройдут в этом году. Это особенно актуально, потому что на пятиметровую машину трудно протянуть привод, сделав его работающим от ВОМ.
— Используются ли в культиваторе импортные детали?

— Мы ориентируемся на поставщиков материалов и деталей из Свердловской области. Это делается для того, чтобы аграрии нашего региона были защищены от простоев в случае поломок и запчасти всегда были под рукой. Например, металл для рамы закупаем в компании «АйронКат», а гидроцилиндры для системы защиты стоек, которые выполняют роль гидропневматической пружины, изготавливаем в компании «Драйв». И нужно заметить, что такими гидроцилиндрами оборудуются импортные машины только высокого класса, но мы решили, что у нашего культиватора они будут стандартной деталью.

На сегодняшний день у нас имеется всего два компонента, которые приобретаются за рубежом, и сейчас мы стараемся заменить их отечественными продуктами. В этом году будем проводить испытания разных вариантов таких замен и к концу года, я думаю, наш культиватор будет на 100% производиться из отечественных комплектующих.

— Можно ли сказать, что ваш культиватор не уступает по качеству импортным машинам?

— В России имеется металл такого же качества, как и используемый в зарубежных культиваторах. Мы проводили различные спектральные анализы, смотрели, какая сталь используется в европейских машинах, и выяснили, что в нашей стране выпускаются аналогичные высокоуглеродистые марки стали, которые теперь стали более доступными для производителей техники. Раньше для подобных машин в России применялся более дешевый металл, но сегодня российские производители техники понимают, что для почвообрабатывающих машин нужны более качественные материалы.

— Сколько культиваторов уже выпустило ваше предприятие и каковы планы по производству?

— Первый четырехметровый культиватор уже работает на полях Агрофирмы «Патруши», еще одну трехметровую машину приобрела Агрофирма «Уралсемпром». Сейчас в наличии имеется еще пять агрегатов, которые можно приобрести. По мере роста спроса мы планируем увеличение выпуска техники до 40–50 машин в год.
Технические характеристики культиватора стерневого DUNIN
Свердловская область, Сысертский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм

Место внедрения
Основное направление деятельности АО «Агрофирма «Патруши» — производство молока и реализация племенного поголовья КРС. Предприятие входит в структуру «Агро-­Актив». На площади 3600 га выращиваются рапс, зерновые и корма для КРС
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Юрьевич Соколов, директор АО Агрофирма «Патруши» (Свердловская область, Сысертский район).

— Александр Юрьевич, как проходит в вашем хозяйстве почвообработка и почему вы решили использовать новую разработку ТД «Овоще-молочный» — культиватор DUNIN?

— Раньше в нашем хозяйстве применялась классическая почвообработка с пахотой, закрытием влаги весной и предпосевной культивацией, но с приобретением нового культиватора мы смогли изменить технологию. Благодаря внедрению новой техники на осенней почвообработке мы убрали две технологические операции, и весной на обработанных культиватором полях будем сразу проводить посев.

— С каким трактором агрегатировалась новая машина и под какие культуры делалась почвообработка?

— Четырехметровый культиватор DUNIN мы приобрели в августе прошлого года, это была экспериментальная модель, которая дорабатывалась в процессе эксплуатации. Агрегатировали его с трактором Case IH Magnum 340 и обработали порядка 1170 га посевных площадей под рапс и пшеницу. Машина осуществляет сразу три операции за один проход — глубокорыхление-­культивацию, выравнивание почвы фрезой и прикатывание. Таким способом можно подготавливать почву под посев любых культур.
Культиватор-глубокорыхлитель DUNIN MaxTill 400 M
— На какую глубину проводилась почвообработка?

— На мягких почвах, где выращивался рапс, мы использовали для почвообработки стрельчатые лапы и работали на глубину 20 см, а на участках, где были зерновые, и на вводимых в эксплуатацию новых посевных площадях мы работали на глубину до 35 см долотами, снимая стрельчатые лапы. Машина универсальная, справляется со всеми необходимыми для нас задачами по почвообработке. В селе Патруши почва каменистая, для сравнения могу сказать, что на полях Артемовского района мы меняем комплект долот после обработки 800 га, а здесь их приходится менять после 120 га, но культиватор с работой справился.

— Имеются ли, на ваш взгляд, у новой машины недостатки и как вы планируете использовать эту технику в дальнейшем?

— Единственное пожелание — это увеличение ширины захвата культиватора DUNIN, но при этом мы понимаем, что более широкозахватная модель при работе на глубину 35 см потребует более энергонасыщенного трактора. Посевные площади, которые мы планируем обрабатывать этим культиватором, составляют 3600 га в Патрушах и 3400 га в Артемовском районе. Работой культиватора в прошлом году мы остались довольны, поэтому заказали у ТД «Овоще-молочный» вторую машину.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
В основе культиватора DUNIN лежит принцип работы импортных машин, которые выполняют сразу основную и предпосевную обработку почвы. Культиватор производит рыхление почвы на глубину до 35 см или сплошную обработку на глубину 18–20 см с подрезанием сорняков, далее делает измельчение почвы и создает предпосевной слой. Главное отличие российской машины от иностранных аналогов заключается в использовании фрезы вместо дисков, что способствует лучшему измельчению на суглинистых почвах

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Благодаря приобретению культиватора DUNIN Агрофирме «Патруши» удалось изменить технологию работы и убрать две технологические операции — весеннее закрытие влаги и предпосевную культивацию. После осенней обработки новым культиватором весной можно сразу проводить посев.

Осенью 2022 года новый культиватор обработал порядка 1170 га посевных площадей под рапс и пшеницу. Техника осуществляет три операции за один проход: глубокорыхление-­культивацию, выравнивание почвы фрезой и прикатывание. Машина универсальная, справляется со всеми необходимыми для хозяйства задачами по почвообработке.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>