Дата публикации: 3 апреля 2020
Управление фертильностью и здоровьем стада с помощью новой системы MooMonitor+
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В одном из ведущих животноводческих хозяйств Свердловской области – СПК «Килачевский» – для мониторинга стада используют новейшую разработку компании Dairymaster — ошейники MooMonitor+. Предприятие перешло на нее после успешного опыта применения предыдущей версии системы.

Опыт предприятия:
— Отличия системы MooMonitor+ от предыдущей версии. Выводы Анатолия Никифорова, председателя СПК «Килачевский».
— Почему MooMonitor+ эффективнее других «умных» ошейников, представленных на рынке.
Об эффективности MooMonitor+ при беспривязном содержании большого стада нам подробно рассказал председатель СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров.
(не является рекламным отзывом)

— Анатолий Сергеевич, как давно хозяйство использует систему MooMonitor?

— Мы применяли систему MooMonitor порядка 5 лет. Сейчас перешли на более современную разработку компании Dairymaster — MooMonitor+. Если говорить об их отличиях, то ошейник MooMonitor на основе датчиков активности определяет с высокой точностью наступление охоты у коров и телок. MooMonitor+ имеет больше функций. Он дает сведения о поведении животного, его активности, времени отдыха, о том, сколько корма поедает корова. На основе этих данных мы можем не только определить наступление охоты, но и на ранних стадиях по отклонениям в поведении коров выявить признаки нездоровья животного, контролировать его аппетит.

— Какой процент стада у вас обеспечен ошейниками?

— У нас два животноводческих комплекса. Новый комплекс — это 600 коров — обеспечен на 100%. Остальная часть поголовья — примерно на 80%.
РЕШАЕМАЯ задача
MooMonitor+ использует нанотехнологичные датчики. 24 часа в сутки в режиме реального времени датчик наблюдает за активностью коров и точно идентифицирует специфические типы их активности: физическую активность, длительность отдыха, потребления корма, руминации (жвачки), которые используются системой для выявления охоты и мониторинга здоровья коров. MooMonitor+ выявляет корову в охоте с точностью до 15 минут.
Место внедрения
СПК «Килачевский» отметил в 2018 году свое 60-ти летие. Хозяйство является крупным производителем молока и мяса в Свердловской области, занимается выращиванием зерновых культур и картофеля. В 2008 году предприятие получило статус «Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы». Поголовье КРС составляет более 8 тыс. голов, в том числе 2900 коров. Надой на фуражную корову в 2019 году составил 11 798 кг, валовое производство молока — 31 314 тонн.




Свердловская область,
Ирбитский район


Ирбитский район расположен в юго-восточной части области. Район относится к восточной климатической зоне, которая отличается от других зон региона умеренно теплым вегетационным периодом и его лучшей влагообеспеченностью. Годовая сумма осадков — 450–500 мм
— Насколько экономически обоснованным вы считаете решение приобрести систему MooMonitor+?

— Я уже говорил, что мы не брали «кота в мешке». Экономические плюсы оценили еще на этапе применения ошейника первого поколения. Более раннее и точное выявление животных в охоте — одна из первоочередных задач. Снижается количество пропущенных охот, повышается индекс стельности стада, благодаря точным данным. Эта техника облегчает работу специалистов, снижает затраты времени. Представьте себе, сколько времени надо потратить, чтобы визуально обследовать около двух тысяч животных! Уже не говоря об усталости и снижении внимания, а значит и точности. Ошейник «ведет наблюдение» с одинаковой точностью 24 часа в сутки.

Новая разработка MooMonitor+ собирает еще больше данных и обо всех отклонениях сообщает на телефон ветеринара и зоотехника. Причем с указанием конкретных номеров животных. Коровы у нас на беспривязном содержании, визуальное определение и постоянный контроль с такой точностью просто невозможно обеспечить. Поэтому внедрение ошейников MooMonitor+ для нас — это экономия времени, денег и сокращение возможных потерь.
В среднем себестоимость литра молока у нас составляет порядка 18 руб. И это — благодаря использованию новых технологий (в том числе MooMonitor+).
— Как правило, новые технологии в повседневную практику агрохозяйств внедряются медленно…

— Сегодня это уже не «поголовное» правило. А вскоре, я надеюсь, те, кто не следят за развитием технологий в АПК, станут исключением. Постоянно заниматься снижением издержек, повышением эффективности — это условия для элементарного выживания. А нам нужно не только выживать, но и работать на перспективу.

— То есть новые технологии успешно решают многие проблемы сельского хозяйства?

— Сельское хозяйство — сложная отрасль, в нем работать никогда не было просто, и сегодня, несмотря на курс страны на продовольственную безопасность, сложностей немало. Нужны внятные правила игры, стабильность в налоговом и правовом поле. Все об этом говорят, все это знают, но пока ситуация меняется очень медленно. Технологии решают многие проблемы, но далеко не все. Если говорить на уровне хозяйства, то очень важны кадры. Технологии не заменяют специалистов. Тот же MooMonitor+ дает оперативную информацию, а реагировать на нее, оценивать должен человек, специалист. Новые технологии и ответственные, квалифицированные специалисты — это взаимодополняющие факторы.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
— Игорь, расскажите о принципах работы MooMonitor+?

— MooMonitor+ использует нанотехнологичные датчики. 24 часа в сутки в режиме реального времени датчик наблюдает за активностью коров и точно идентифицирует специфические типы их активности: физическую активность, длительность отдыха, потребления корма, руминации (жвачки), которые используются системой для выявления охоты и мониторинга здоровья коров. Данные, записанные датчиками, которые коровы носят в виде ошейника, беспроводным путем каждые 15 минут передаются на базовую станцию, которая в свою очередь через Интернет отправляет данные в облачную систему обработки хранения и анализа данных. Информация о коровах может быть доступна специалисту на любом устройстве — будь то компьютер, планшет или смартфон.

Мобильное приложение обеспечивает двусторонний обмен данными с системой, например, данные осеменения (дата, время, кличка быка, оператор и пр.) или данные проверки на стельность, данные клинического осмотра и многое другое можно внести в базу, находясь непосредственно возле коровы. Когда система выявит корову с признаками заболевания, ветврач тут же получит об этом сообщение на свой смартфон, чтобы немедленно предпринять необходимые действия.
— На рынке сегодня несколько крупных компаний представляют подобные разработки. В чем уникальность именно вашей системы?

— Система обеспечивает актуальную информацию в режиме реального времени. Она анализирует показатели животного по самым разным параметрам, дает наиболее полную картину его состояния. За сутки система проводит и обрабатывает более 3 млн измерений по каждой корове. MooMonitor+ выявляет корову в охоте с точностью до 15 минут.

Новые данные о каждом животном не надо вносить в базу на ПК отдельно, они поступают туда сами. Специалист (ветеринарный врач, зоотехник, осеменитель) имеет доступ в реальном времени к «личной ветеринарной карточке» любой коровы. Срок службы батареи составляет до 10 лет, а радиус действия превышает 1 км.

— Есть ли какие-то специфические требования для внедрения системы на ферме?

— Никаких. Система полностью автономна и совместима со многими современными программами управления стадом. Отображение информации и управление данными происходит в окне Интернет-браузера, для чего необходимо использовать уникальный логин и пароль. Возможен просмотр с любого компьютера с доступом в Интернет. Есть бесплатное приложение для портативных устройств для iOS и Android. Язык сайта — русский. Язык Android и iOS-приложения — русский.

Из требований — стабильный доступ к сети через кабель, сеть Wi-Fi или сим-карту. Объем трафика составляет примерно 200 МВ/мес. и зависит от количества коров в стаде. Общение с системой интуитивно понятно (не сложнее, чем проведение каких-то операций в приложении «мобильный банк»).
Функциональные возможности системы
Система определяет следующие показатели*:
Фертильность: точность (достоверность) определения —96%
Руминация: точность определения 99%
Время отдыха коровы: точность определения 99%
Время поедания корма —точность определения 97%
*Данные исследования Университета Кентукки, США, 2018 г.

Повышение эффективности:
• Повышение выявляемости коров в охоте.
• Снижение количества пропущенных охот.
• Возможность повышения индекса стельности стада благодаря точному определению времени наступления охоты.
• Снижение выбраковки коров.
• Снижение расхода спермодоз на плодотворное осеменение.
• Возможность использования семени быков с высоким генетическим потенциалом.
• Увеличение выходя телят.
• Раннее выявление проблемных коров (не циклирующих коров и животных с кистами, коров, у которых произошла эмбриональная смертность).
• Плановые отелы.
• Сокращение времени и затрат на наблюдение за коровами.
• Сокращение межотельного интервала.
• Снижение затрат на гормональную терапию.
• Простота и удобство использования.
• Быстрая окупаемость.
• Повышение продуктивности (больше телят, следовательно, больше молока).
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>