Дата публикации: 11 марта 2023
Увеличение надоев за счет внедрения
новой технологии выращивания
силосной кукурузы DUO Silo.
Кейс ООО «Заря-2000» (Белгородская область)

Практика внедрения. В 2022 году ООО «Заря-2000» (Белгородская область) вошло в ТОП-3 в номинации «Лучший кукурузный силос» конкурса «Лучший силос/сенаж», который с 2015 г. ежегодно проводится лабораторией «Агрофинс» (BLGG). Хозяйство заготовило силос по новой технологии DUO Silo, разработанной компанией Lidea. В результате был получен не только высококачественный силос, но и зафиксирован прирост надоев благодаря введению такого корма в рацион животных. О новой перспективной технологии заготовки кукурузы и ее влиянии на продуктивность КРС журналисты «Аграрной политики» попросили рассказать Константина Журавлёва, технического эксперта по кормовому проекту компании Lidea. Управляющий МТФ ООО «Заря-2000» Михаил Кривцов поделился данными, полученными в ходе эксперимента.
Константин Журавлёв, технический эксперт по кормовому проекту компании Lidea.

— Константин, что представляет собой концепция DUO Silo и какие задачи современного молочного животноводства решает эта технология?

— Технология DUO Silo — это комбинация двух гибридов кукурузы на силос, сопоставимых и взаимодополняющих друг друга с агрономической и зоотехнической точки зрения, позволяющих получить высококлассный силос. Данная концепция обеспечивает поддержание баланса между перевариваемой клетчаткой и крахмалом. Объясню, почему это важно. В процессе исследований, проведенных во Франции, было доказано преимущество сочетания быстрого и медленного крахмала для

лучшей переваримости корма, более высокой поедаемости, увеличения надоев одновременно со снижением риска ацидоза. В свою очередь разные генотипы кукурузы имеют различную скорость расщепления крахмала. Эти исследования легли в основу концепции DUO Silo. Сочетание двух гибридов обеспечивает равномерное высвобождение углеводов, что способствует более эффективному усвоению корма и снижению потерь питательных элементов. В конечном итоге это приводит к росту надоев и положительно сказывается на здоровье животных.

— Каким образом достигается повышение надоев благодаря введению в рацион силоса по технологии DUO?

— Важно понимать, что мы кормим не корову, а миллионы простейших микроорганизмов, населяющих ее рубец. И именно от их вида, качества и количества зависит не только продуктивность, но и здоровье животного. С технологией DUO Silo мы решаем основную задачу: поддерживаем оптимальную кислотность рубца и обеспечиваем баланс микрофлоры. Это позволяет не только получить прибавку молока от 1 до 4 л на голову в сутки, но и оптимизировать затраты на рацион, а также снизить риск возникновения ацидоза.

— По какой технологии проводится высев двух гибридов? Насколько она сложнее в сравнении с классическим посевом кукурузы?

— Девиз компании Lidea — быть ближе к клиентам, поэтому мы оказываем поддержку хозяйствам от посева до уборки и заготовки корма. При посеве используется рекомендуемая схема, по которой семена каждого гибрида загружаются в сеялку два через два рядка, что обеспечивает непосредственно в поле однородность массы в момент уборки. Технология подготовки почвы, ухода за посевами, уборки не отличается от классической технологии возделывания кукурузы на силос.

— Хозяйство само выбирает гибриды для посева или вы рекомендуете оптимальные пары для конкретных климатических условий?

— Гибриды для технологии DUO Silo тщательно подбираются экспертами компании Lidea во Франции. На данный момент мы можем предложить три пары гибридов с ФАО 200, 250 и 300. Они подойдут для возделывания в условиях Центральной части России. Сейчас мы ведем работу по регистрации гибридов с более коротким ФАО для зоны Урала, так как в этом регионе активно развивается молочное животноводство, и производство кукурузы на силос — достаточно перспективное направление.

— Какой потенциал урожайности имеют гибриды по технологии DUO Silo?

— По результатам наших наблюдений установлено, что в экстремальных условиях засухи технология DUO Silo дает прибавку урожая по сравнению с классической, при этом обеспечивается более высокое качество кукурузного силоса.

— Когда вы рекомендуете проводить уборку кукурузы на силос? На что следует обращать внимание при уборке корма?

— Для определения сроков уборки на силос следует руководствоваться несколькими факторами, в первую очередь это содержание сухого вещества. Мы рекомендуем начинать уборку кукурузы при 33% СВ.

Перед началом уборки необходимо провести ряд настроек кормоуборочной техники. Важнейший параметр — это высота среза, она должна быть не менее 40 см, более низкий срез, хотя и дает прибавку урожая, но при этом ухудшается качество готового корма за счет высокого содержания лигнина в нижней части растения. Частички земли приводят к нарушению процесса ферментации и образованию масляной кислоты, что делает корм непригодным к скармливанию животным.
Второй важный элемент технологии кормозаготовки — это измельчение зеленой массы, данный параметр определяет структурную целостность корма. Необходимо правильно установить фазу уборки, именно от этого зависит степень измельчения зеленой массы. При более ранних сроках заготовки силоса мы вынуждены увеличивать длину резки, при более поздней уборке (когда содержание СВ выше 38%) потребуется более мелкое измельчение, чтобы эффективно утрамбовать корм.
Финалисты конкурса «Лучший силос/сенаж». Награждение проходило в рамках международной выставки АГРОС 2023
— Каковы ваши рекомендации на этапе заготовки корма в траншеи?

— Залог качественной ферментации будущего силоса — это оперативная заготовка в правильные агрономические сроки, качественно выстроенная технология трамбовки и герметизация. Зеленую массу следует укладывать слоем, толщиной не более 20 см, затем делается не менее 3-х проходов трамбующей техники на скорости не выше 5 км/ч. Не менее важна и надежная герметизация. Мы рекомендуем использовать два вида пленки: одну толщиной 40 микрон, она обеспечит более плотное прилегание к зеленой массе, и вторую двухцветную, желательно черно-­белую, толщиной 100–150 микрон, она обеспечит сохранность вакуумной пленки от повреждения и предотвратит чрезмерное нагревание на солнце.

— Ожидаете ли вы, что технология DUO Silo получит широкое распространение в России?

— Технология DUO Silo появилась на российском рынке сравнительно недавно, и сейчас мы находимся на стадии опытного изучения ее эффективности. В экспериментальном проекте принимают участие 4 сельхозпредприятия в Белгородской, Рязанской, Воронежской областях и Алтайском крае. В этом году к ним присоединятся два крупных агрохолдинга, то есть наш эксперимент станет более масштабным. Мы ожидаем, что после получения более полных данных, в частности, по себестоимости производства силоса, технология DUO Silo будет очень востребованной среди животноводческих хозяйств нашей страны.
Белгородская область, Прохоровский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков – 550 мм

Место внедрения
ООО «Заря‑2000» занимается выращиванием картофеля, зерновых культур, кукурузы, подсолнечника. Посевная площадь — 4000 га. В хозяйстве имеется молочно-­товарная ферма, где содержится 260 голов КРС дойного стада с продуктивностью 10 тонн на голову
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Кривцов, управляющий МТФ ООО «Заря-2000» (Белгородская область, Прохоровский район).

— Михаил, какие корма заготавливает «Заря-2000»?

— Мы выращиваем кукурузу, часть урожая идет на зерно, а также заготавливаем кукурузный силос, который используем в кормлении собственного поголовья. Кроме того, животные получают люцерновый сенаж, сено, солому. Покупаем концентраты и шрот.

— Почему вы решили попробовать технологию DUO Silo, ведь продуктивность на голову у вас достаточно высокая?

— Несмотря на достаточно высокий уровень надоев, всегда есть к чему стремиться, хочется достигать еще более высоких результатов. Один из главных факторов успеха отрасли молочного животноводства — это снижение себестоимости кормов. Технология DUO Silo для нас является как раз способом повысить продуктивность и при этом снизить затраты на корма.

— По какой технологии возделывались гибриды DUO Silo?

— Мы высевали комбинацию гибридов DUO 300, что соответствует числу ФАО, которое мы традиционно сеем в нашем регионе. Посев проводился на площади 100 гектаров. Погодные условия были благоприятные, сев кукурузы начали 6 мая сеялкой Maschio Gaspardo с одновременным внесением аммофоса 100 кг/га. Предшественник на поле — кукуруза. С осени вносилась органика в норме 100 тонн на гектар, проведена глубокая вспашка на глубину 27 см. Весной сделали закрытие влаги боронованием и предпосевную культивацию. Готовый силос закладывали в рукава с внесением биоконсерванта AiBi.
Михаил Кривцов, управляющий МТФ ООО «Заря-2000»
— Когда вы начали скармливать кукурузный силос по технологии DUO? Через какое время стали заметны первые результаты по надоям?

— Мы начали скармливать еще не до конца ферментированный кукурузный силос с конца сентября, так как прошлогодний силос у нас закончился. Интересно, что небольшая прибавка надоев стала заметна уже с этого момента, каждый день мы получали примерно на 50 л молока больше. Затем надои стали расти более значительно — уже по 100 л в день. Если посмотреть статистику работы фермы за прошедший год, то в целом можно сказать, что среднесуточный надой на одну голову составлял в среднем 29 литров молока. За счет введения в рацион силоса по технологии DUO (мы заменили один силос на другой, не внося больше никаких корректировок) нам удалось увеличить среднесуточный надой с 29,5 до 34 л. В июне 2022 года общий надой составлял 4500 т молока, к январю 2023 года этот показатель вырос до 8000 тонн.

— На ваш взгляд, насколько экономически эффективной является новая технология DUO Silo?

— Основа экономической эффективности производства молока лежит в плоскости качества основных кормов. Именно от того, какое количество молока мы получаем из основных кормов, зависит рентабельность молочного бизнеса. Замена одного силоса на другой (приготовленный по технологии DUO) обеспечила прибавку молока в размере 4 литра, при этом стоимость рациона не изменилась, так как себестоимость силоса по технологии DUO не отличается от классики. При этом значительно снизилась стоимость кормов в одном литре молока, что, безусловно, отразилось на доходности хозяйства.

Также вместе с экспертами Lidea мы продолжаем собирать и анализировать данные по влиянию скармливания силоса, приготовленного по технологии DUO, на такие не менее значимые показатели для молочного животноводства, как здоровье и уровень воспроизводства в стаде. После того как у нас будет более полная картина, можно будет достаточно точно рассчитать экономическую составляющую и оценить вклад данной технологии в снижение себестоимости молока.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
DUO Silo — технология выращивания двух гибридов кукурузы на силос, разработанная компанией Lidea. Данная концепция обеспечивает поддержание баланса между перевариваемой клетчаткой и крахмалом. Равномерное переваривание крахмала снижает риск нарушений в ходе ферментативных процессов в рубце (повышения или снижения рН). Баланс между медленным и быстрым крахмалом обеспечивает животное необходимым количеством энергии без риска возникновения метаболических отклонений (ацидоз, кетоз) и снижения молочной продуктивности. Таким образом, введение в рацион корма по технологии DUO Silo приводит к повышению надоев и улучшению продуктивного долголетия животных.

Достигнутый экономико-технологический эффект
За счет введения в рацион КРС силоса по технологии DUO ООО «Заря‑2000» удалось увеличить среднесуточный надой с 29,5 до 34 л.
Себестоимость силоса по технологии DUO не отличается от классического, при этом значительно снизилась стоимость кормов в одном литре молока.
Людмила Усольцева