Дата публикации: 12 мая 2023
Увеличение продуктивности с новыми доильными роботами M²erlin.
Кейс СХПК колхоз «Новленский» (Вологодская область)

Доильный робот Fullwood M²erlin. Новая модель появилась в России несколько лет назад
Практика внедрения. В 2019 году в СХПК колхозе «Новленский» (Вологодская область) появился первый доильный робот компании Fullwood, после чего поэтапно в 2021 и 2022 годах было установлено еще 6 роботов M²erlin. Специалисты хозяйства отметили увеличение продуктивности по технологии роботизированного доения в сравнении с традиционным. Председатель хозяйства Олег Разживин поделился с журналистом «Аграрной политики» опытом использования доильных роботов, а руководитель направления «Роботизированное доение» компании Transfaire Симеон Кривуля рассказал о возможностях и преимуществах новой модели M²erlin.
Симеон Кривуля, руководитель направления «Роботизированное доение» компании Transfaire.

— Как давно роботы M²erlin поставляются на российский рынок и когда поставками этого оборудования начала заниматься компания Transfaire?

— Доильные роботы Fullwood M²erlin поставляются на рынок России уже более 10 лет, за это время на российских фермах было установлено более 100 роботов. В июне 2022 года компанию Fullwood выкупил нидерландский производитель техники для ферм JOZ, при этом было анонсировано увеличение инвестиций в развитие, рост производственных мощностей, а также дальнейшее усовершенствование робота M²erlin и его программного обеспечения.

Компания Transfaire занимается роботизированными решениями для доения с 2016 года, когда было запущено несколько ферм с технологией добровольного доения, которые и на данный момент, как, например, предприятие «Молвест», являются лидерами по количеству инноваций.

— Когда на рынок была выпущена новая модель робота M²erlin и какие особенности она имеет?

— Новейшая модель робота была выпущена чуть менее трех лет назад, она отличается в первую очередь более современным техническим зрением, что особенно актуально для России: теперь мы можем подоить более «сложных» по вымени коров. Лазер и 3D‑технология определения положения животного обеспечивают очень быстрое и точное подключение доильных стаканов, обработку и стимуляцию сосков перед доением, а также обеззараживание вымени после доения. Благодаря уникальной технологии Streampulse, помимо почетвертного доения, достигается отдаивание более 50% молока в первые 2 минуты. За счет этого вымя остается более здоровым.
Уникальная технология Streampulse позволяет останавливать доение по четвертям
— В чем заключается преимущество машин Fullwood JOZ перед аналогичным оборудованием других производителей?

— Доильные роботы компании Fullwood JOZ выделяются на рынке аналогичной техники сразу по нескольким позициям. Во-первых, они имеют индустриальное исполнение, роботы готовы отработать в хозяйстве 15–20 лет без потери в качестве. Большинство деталей изготовлено из нержавеющей стали, оборудование легко обслуживается.

Во-вторых, электрический манипулятор робота M²erlin работает абсолютно бесшумно, а без посторонних звуков коровы спокойнее доятся.

В‑третьих, компания Fullwood JOZ придерживается мнения, что трафик на ферме не должен быть навязан поставщиком оборудования. Он может быть как свободным, так и направленным, и сочетать различные условия кормления. Это создает дополнительные возможности интеграции в незавершенные проекты ферм, связанные с уходом поставщиков с российского рынка.

В‑четвертых, робот M2erlin собирает максимальное количество данных о корове в процессе ее кормления, отдыха и, конечно же, доения. Узнать можно практически все: информацию об активности коровы и оптимальном времени осеменения, данные о поедании корма, руминации, количество потребленных концентрированных кормов, что позволяет предотвратить возникновение метаболических расстройств у животных, а при доении определяется количество и качество молока по электропроводности и количеству соматических клеток, причем благодаря точным счетчикам по четвертям вымени.

Также уникальные анализаторы в потоке определяют жир, белок и лактозу, эти данные важны для оценки здоровья пищеварительной системы животного. Вся информация попадает в систему и может быть прочитана удаленно с экрана смартфона.

И наконец, в начале 2023 года была представлена новая уникальная программа управления стадом, она удобна для использования и повышает эффективность рабочих процессов на ферме.

— Назовите основные преимущества нового программного обеспечения.

— Программное обеспечение — это умная оболочка, которая представляет нам в правильном и подготовленном виде информацию от датчиков, закрепленных на корове или расположенных в роботе. Есть два важных отличия нового программного обеспечения: это возможность коммуникации с большинством сторонних программ (в том числе других поставщиков) и рекомендательная система, когда программа прописывает дальнейшие шаги для оператора, зоотехника или ветврача, что упрощает работу для непродвинутых пользователей.

— Насколько совместим робот M²erlin с оборудованием других производителей?

— Робот без проблем «подружится» с другим оборудованием, имеющимся на ферме, сложностей в совместимости нет. В базовой комплектации робота имеются по два удобных входа и выхода в бокс (прямой, как у роботов Lely, и боковой, как у роботов DeLaval). При необходимости имеется возможность организовать приоритетный вход в стойло робота для животных из селекционной зоны.

— Насколько надежны поставки оборудования Fullwood JOZ в настоящее время? Как налажен его сервис?

— Мы можем отталкиваться только от сегодняшнего дня. На начало апреля компания Transfaire заказала 10 роботов на склад в России, и мы планируем соблюдать этот баланс для более оперативной поставки оборудования.

Такая же ситуация и с поставкой запасных частей: мы формируем их запас на 3–4 года вперед. Поскольку у нас большой опыт работы с роботизированными решениями для фермы, мы знаем, как правильно осуществить запуск оборудования, провести обучение персонала и обеспечить дальнейшую поддержку клиента. В компании имеется более 20 специалистов, которые сконцентрированы на продажах, запуске и поддержке роботизированных систем, и получить такую поддержку можно в любом регионе России и в Казахстане.

— Какие преимущества получает сельхозпроизводитель, приобретая робота M²erlin?

— Главное преимущество можно выразить одним словом: надежность. Техническую — со стороны оборудования, технологическую — со стороны компании и ее сотрудников в плане обеспечения поставок и обслуживания. Это то, что мы можем гарантировать нашим партнерам.
Большинство деталей робота изготовлено из нержавеющей стали
СПРАВКА
Компания Fullwood занимает третье место среди поставщиков автоматических доильных систем в России. Первый доильный робот компания выпустила в 1996 году. За все время было разработано девять моделей, последняя из них — M²erlin, рассчитанная на 50–70 животных — вышла 3 года назад. В июне 2022 года компанию Fullwood выкупил нидерландский производитель техники для ферм JOZ
Вологодская область,
Вологодский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 522 мм

Место внедрения
Основное направление деятельности СХПК колхоз «Новленский» — молочное животноводство. В хозяйстве содержится 2 900 голов КРС черно-­пестрой голштинизированной породы высокой кровности, из них 1200 — дойное стадо. Молоко поставляется на переработку на Вологодский молочный комбинат
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Олег Владимирович Разживин, председатель СХПК колхоз «Новленский» (Вологодская область, Вологодский район).

— Олег Владимирович, какое доильное оборудование используется в вашем хозяйстве?

— Из 1200 голов дойного стада 400 голов содержатся на привязи. Остальные коровы доятся на доильном зале 2х10, который обслуживает около 400 голов, а также в 8-ми роботах.

— Каковы средние надои на предприятии и какое качество имеет молоко?

— В 2022 году средний надой на одну корову при роботизированном доении составил 10150 кг и 9500 кг — при традиционном. Молоко получаем высшего сорта со средним показателем жирности 3,6%, а белка — 3,2%.

— Когда вы начали внедрение роботов Fullwood M²erlin и почему остановили свой выбор на этом оборудовании?

— Мы начали внедрять технологию роботизированного доения в 2019 году с установки двух доильных роботов Fullwood M²erlin, после этого поэтапно в 2021 и 2022 году установили еще 6 роботов. Основным критерием для выбора поставщика стало соотношение цены и качества.

— Каким образом происходит доение? Сколько раз за сутки корова заходит в робота? Какой корм она там получает и в каком количестве?

— Сначала вымя обрабатывается щетками и дезинфицирующим средством. С помощью камеры робот видит вымя и четко подсоединяет стаканы, отсоединение которых происходит по потоку молока. Стаканы после дойки обрабатываются дезсредством.

Коровы доятся в среднем 2,5 раза в сутки. В роботе животным выдается фураж (молотое зерно с патокой) в норме около 2 кг в сутки.
Робот M²erlin определяет такие важные показатели молока, как жир, белок и лактоза
— Какие показатели фиксируются во время доения?

— В роботах установлены счетчики молока, которые фиксируют надои за каждое доение и на четверть вымени. Из этих показателей мы видим отклонения по молоку. Также записываются данные по жиру и белку. Вся информация поступает в программу управления стадом.

— Какими преимуществами и недостатками обладает новый робот M²erlin? Какие показатели удалось улучшить с использованием нового оборудования?

— Главное преимущество робота M²erlin — стабильность соблюдения технологии доения. Недостатков у этого робота мы не обнаружили.

С помощью Fullwood M²erlin нам удалось увеличить продуктивность животных, это видно из опыта использования и разницы между надоями на традиционных установках и по технологии роботизированного доения. Кроме того, могу сказать, что улучшилось состояние здоровья КРС.

— Планируете ли вы расширять производство и какую технику для этого будете приобретать?

— На следующий год мы запланировали установку еще четырех доильных роботов в нашем хозяйстве.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Проблема дефицита рабочих кадров на молочных фермах и негативного влияния человеческого фактора на производственный процесс может решаться внедрением технологии роботизированного добровольного доения. Кроме того, независимые исследования показывают, что роботизированное доение увеличивает продуктивность коров на 3–5%. Ещё одним плюсом использования доильного робота в производстве является сбор данных по каждому животному, что помогает управлять фермой.

Новый робот M²erlin выделяется более современным техническим зрением и способен подоить более «сложных» по вымени коров.
Уникальная технология Streampulse позволяет осуществлять более быстрое доение по четвертям. Кроме того, робот M2erlin собирает максимальное количество данных о корове в процессе ее кормления, отдыха и доения.

ДОСТИГНУТЫЙ ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Увеличение продуктивности животных. В 2022 году средний надой на одну корову при роботизированном доении составил 10150 кг, а при традиционном — 9500 кг.
По мнению председателя Олега Разживина, главное преимущество робота M²erlin — стабильность соблюдения технологии доения.
Улучшение состояния здоровья КРС.
Елена Паркани