Дата публикации: 15 апреля 2020
Внедрение инновационной системы мониторинга стада AfiFarm на МТФ агрохолдинга «Степь»
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: Система управления стадом AfiFarm объединяет
пять молочно-товарных ферм агрохолдинга «СТЕПЬ» и планируется к установке на двух строящихся мегафермах. По отзывам специалистов
предприятия, использование платформы предполагает эффективное управление генетикой, воспроизводством и многое другое.

Опыт предприятия:
– Мнение Александра Черечеча, исполнительного директора по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ», об экономической обоснованности внедрения системы.
– Какие ноу-хау содержит в себе система AfiFarm.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
Агрохолдинг «Степь» входит в состав ПАО АФК «Система». Компания развивает бизнес по пяти направлениям: растениеводство, молочное животноводство, интенсивное садоводство, овощеводство и трейдинг сельскохозяйственной продукции. Молочное животноводство сосредоточено на Кубани. Количество КРС на пяти молочно-товарных фермах —более 12 тыс. голов. Надой составляет более 14 тыс. литров молока в год на одну корову, превышая данный показатель по стране в 2 раза. В настоящее время ведется строительство двух мегаферм в Ростовской области и Краснодарском крае.
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
По отзывам специалистов агрохолдинга «Степь», при беспривязном стойловом содержании использование платформы предполагает эффективное управление генетикой и воспроизводством, производство качественных кормов и создание уникальных условий содержания животных за счет регулирования микроклимата на ферме. Своим мнением об инновационной технологии поделился исполнительный директор по животноводству АО Агрохолдинг «Степь» Александр Черечеча.

С чем связано решение предприятия внедрить в производство электронную систему управления стадом?

— Изначально в Агрохолдинг «Степь» входили три хозяйства, которые занимались животноводством— это «Родина», «Кубанская степь» и «Новопластуновское». В 2008 году встал вопрос о дальнейшем развитии животноводства. Отрасль была высокозатратной и неэффективной. В 2009 году было принято решение о реконструкции одной из ферм и завозе в неё экспериментальной партии коров из Америки. Тогда же решили использовать электронную систему управления стадом. Предложений на рынке уже в то время было немало, мы провели мониторинг и выбрали AfiFarm как наиболее для нас подходящую. Сегодня все пять ферм оснащены системой автоматического мониторинга стада в режиме реального времени. То есть я в любой момент могу получить нужную мне информацию о каждой корове, где бы она ни находилась.

Система мониторинга, наряду с другими мероприятиями (реконструкцией, приобретением высокопродуктивных животных и др.), позволила повысить эффективность производства: способствовала сохранению маточного поголовья, воспроизводству стада, повышению надоев и качества молока.
РЕШАЕМАЯ задача
Система мониторинга стада AfiFarm установлена на всех 5-ти фермах Агрохолдинга «Степь». AfiFarm предоставляет полную картину по всем процессам, происходящим на ферме: доение, кормление, комфорт и содержание животных, их здоровье и благополучие, а также действия персонала, их результат. Как отмечает исполнительный директор по животноводству Александр Черечеча, наряду с другими мероприятиями система позволила повысить эффективность производства: способствовала сохранению маточного поголовья, воспроизводству стада, повышению надоев и качества молока
— За счет чего?

— За счет получения вовремя необходимой информации и, следовательно, эффективного контроля за состоянием животных, их аппетитом, за счет определения оптимальных сроков для осеменения, точного учета всех процессов на ферме, влияющих на конечный результат. Важным достоинством системы я считаю структурирование данных. Технология AfiFarm позволяет свести все данные в одну компьютерную базу.

— Насколько сложно было внедрять систему, обучать специалистов?

— Я думаю, в наше время все умеют обращаться с компьютером и смартфоном. Поиск информации, получение данных трудностей не вызывают. За каждый параметр ухода за стадом, будь то состояние здоровья, активность животного, генетика, регулирование микроклимата и т. д., отвечает отдельный модуль.
— С таким количеством животных, как у вас, внедрение автоматической системы действительно необходимый шаг. А если поголовье небольшое, оправданно ли, с вашей точки зрения, внедрение электронной системы мониторинга, ведь это довольно дорогой продукт?

— Продукт дорогой, но, если хозяйство намерено расти, развиваться, то его внедрение экономически оправданно. Можно посчитать, во что обходится ежегодно пропуск охоты только у одной коровы, лечение мастита, которого можно было не допустить, если вовремя обратить внимание… AfiFarm автоматически генерирует списки животных для ветеринарного осмотра на основании определенных параметров, предоставляет отчеты по отклонениям. С этой информацией можно принимать и краткосрочные тактические, и стратегические, долгосрочные решения, связанные как с отдельными коровами, так и со стадом в целом. На основании собранных данных программа может прогнозировать будущие надои от каждой коровы, а значит, можно спланировать прибыль.

Система одинаково хорошо справится со стадом и в 10, и в 10 000 коров. Но если 10 коров специалист еще может проконтролировать визуально, то 50 — уже сложнее, а с ростом числа животных повышается риск ошибки, снижается внимание. Поэтому, действительно, если у вас 10 коров и это постоянное число, то можно обойтись без инноваций. Другое дело, что такое хозяйство не выдержит конкуренции, не сможет обеспечить достаточной себестоимости молока.

Мы считаем решение внедрить систему AfiFarm оправданным экономически. Но каждый решает для себя в зависимости от дальнейших планов развития предприятия.
Комментарий специалиста AfiMilk
Денис Шутов, специалист по обучению и поддержке пользователей ПО AfiFarm.

— Систем управления стадом сегодня на рынке много. В чем заключаются особенности системы AfiFarm?

— Отличия AfiFarm от других систем управления, так или иначе используемых на фермах, существенны. Во-первых, это то количество данных о каждом животном, которое AfiFarm не только собирает, но и анализирует, сопоставляет в режиме реального времени. Здесь отличие заключается не просто в наборе данных, а в той точности, с которой AfiFarm получает информацию с уникальных приборов и датчиков собственного производства, а также в подходе к обработке и анализу получаемых данных. AfiFarm построена на концепции управления отклонениями. Это как спасательный круг в море данных, позволяющий специалисту, работающему с программой, всегда видеть и держать на контроле именно тех животных, которые нуждаются во внимании. Благодаря системе AfiFarm можно отслеживать все данные по другим животным.

Но вернемся к данным, так как это прочная основа для принятия верных своевременных решений. AfiFarm получает данные не только по надою коровы и электропроводимости молока, его качеству (жир и белок, лактоза), а также по активности животного и по его отдыху — всё в режиме реального времени. Благодаря уникальным разработкам AfiFarm может выдавать предупреждение о начале отёла, либо о затянувшемся отёле. Также очень важно отслеживать комфорт и содержание животных в группах, что оказывает прямое влияние на продуктивность и здоровье коров, и в этом AfiFarm — лучший помощник.

Второе отличие — это легкость и простота работы с системой AfiFarm. Вы будете работать с такой же легкостью как со стадом в 200 голов, так и в 5000 голов и больше. За счет продуманного интерфейса, проработанных в деталях отчётов, качественной инфографики специалисту требуется минимум времени, чтобы сделать всю работу за компьютером. А удобные приложения для смартфона вообще позволяют работать с системой AfiFarm «на ходу». Специалисты получают сообщение на смартфон и могут оперативно решать любые ситуации на ферме. Это означает скорость и точность принимаемых решений, своевременность и эффективность действий, это контроль и организация работы на ферме — всё это «в генах» AfiFarm.

Третье отличие — это ноу-хау AfiFarm: алгоритмы анализа собираемых системой данных. С помощью системы мы можем не только обратить внимание на проблемное животное, но и понимать, какая именно проблема произошла с ним. Уникальность системы заключается в способности выявлять проблемных животных на самых ранних стадиях, когда ещё болезнь находится на субклиническом уровне. Это сохраненные здоровье и продуктивность коров, это сохраненные и преумноженные деньги фермы.
ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ AFIFARM
Сбор максимального количества данных и их анализ в режиме реального времени;
Своевременное оповещение об отелах;
Способность выявлять проблемных животных на самых ранних стадиях;
Ноу-хау AfiFarm: алгоритмы анализа собираемых системой данных;
Простота управления системой.
— То есть AfiFarm, в отличие от аналогичных систем, предоставляет аграрию наиболее полную картину происходящего на ферме?

— Большинство существующих систем, представленных на рынке, являются некой автоматизацией сбора данных в доильном зале, предоставляя лишь количественные отчеты, уделяя мало внимания причинам изменений. Нередко, чтобы получить глубокий анализ причин, приходится докупать дополнительный программный продукт-надстройку. Очевидно, наиболее выигрышный вариант предлагает AfiFarm. Получая точные данные c собственных приборов и датчиков в режиме реального времени, систематизируя и анализируя их, используя уникальные алгоритмы, AfiFarm предоставляет полную картину по всем процессам, происходящим на ферме: доение, кормление, комфорт и содержание животных, их здоровье и благополучие, а также действия персонала, их результат.

— Для каких хозяйств система наиболее актуальна? Почему?

— Система AfiFarm абсолютно удобна и эффективна как для маленьких ферм, так и для мегакомплексов (более 10 тысяч голов). Как я уже отмечал выше, полноценные данные, уникальные алгоритмы и продуманный интерфейс системы позволяют с легкостью работать на любой ферме. И в мире очень много примеров успешной работы системы AfiFarm как на семейных фермах в Европе, так и на мегакомплексах в США или Вьетнаме. Например, почти 90% маленьких семейных ферм в Израиле (с численностью поголовья 150–300 голов) используют AfiFarm. А мегафермы Faria Farm в штате Техас (США) с поголовьем более 35 тысяч голов — это пример успешного использования AfiFarm на крупных комплексах.
— Есть ли сложности внедрения инновации в России? С чем они связаны?

— К сожалению, сложности есть. И в первую очередь они связаны с недопониманием важности использования передовых систем управления стадом. Система управления в первую очередь необходима для эффективности и рентабельности фермы, а уже затем для сбора статистики и отчётности. Особенно это жизненно необходимо для крупных предприятий, где эффективность работы напрямую связана с используемым инструментарием. Да и на маленькой ферме особенно остро стоят вопросы себестоимости и окупаемости. AfiFarm — это проверенный инструмент для успешной работы.
Следующая сложность вытекает из предыдущей — «все программы одинаковые». Часто решения о приобретении систем управления стадом принимают люди, которые не посвящены в тонкости организации и функционирования фермы. Поэтому хотелось бы, чтобы в тендерных комиссиях присутствовали специалисты, понимающие и разбирающиеся в животноводческих технологиях, способные адекватно оценить достоинства тех или иных систем. Компания AfiMilk ежегодно выпускает новые версии, которые включают все новые наработки, пожелания экспертов отрасли. Поэтому нужны специалисты, которые эти инновации понимают и могут внедрять на фермах.

Конечно, также не редко решающее значение в принятии решения имеет сумма первоначальных инвестиций. Тогда как последующие эксплуатационные расходы и возможные риски оцениваются слабо, что приводит к выбору неполноценных дешевых систем. К сожалению, в таком случае потери оказываются значительно больше, чем затраты на покупку современной системы. А система управления составляет не более 5% от общей суммы инвестиций, но только внедрение проверенных полноценных продуктов способно вывести ферму на должный уровень рентабельности и окупаемости.

— Есть ли планы по развитию системы AfiFarm? В каком направлении она будет совершенствоваться?

— Планы есть, и они уже воплощаются. Это как совершенствование хорошо известных продуктов, так и выход новых. Мы выпускаем новые версии программы AfiFarm: вслед за версией 5.4 планируется выпуск версии 5.5, а затем и версии 6.0. Также мы представили новинку — «умный» ошейник AfiCollar с возможностью контроля руминации и поедания корма На сегодняшний день он не имеет аналогов в мире. И последнее — планируется выход облачных приложений для анализа и контроля всех важных аспектов работы фермы Cockpit и Today.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>