Дата публикации: 9 ноября 2022
Внедрение российской системы контроля высева.
Кейс хозяйств УК «Август-Агро» (Республика Татарстан)
За выбранную дату отображена обработанная площадь с почасовой разбивкой, название поля, его площадь и расход посевного материала по каждому дозатору.
Практика внедрения. В хозяйствах УК «Август-­Агро» (Республика Татарстан) успешно внедряется универсальная система контроля высева (УСКВ). Эта цифровая разработка, позволяющая отслеживать качество сева, создана омскими специалистами. Впервые датчиками УСКВ этой весной был оснащен посевной комплекс Bourgault в агрофирме «Август-­Лениногорск», а уже под озимый сев систему установили на 15 агрегатов. В будущем планируется оснастить ей все 44 посевных комплекса Bourgault. По оценке специалистов компании, это позволит сохранить 2–3% урожая. Начальник отдела контроля и мониторинга УК «Август-­Агро» Дмитрий Шаплыко рассказал, насколько удалось увеличить эффективность посева. Об особенностях отечественной разработки мы побеседовали с одним из ее авторов Павлом Королевым.
Республика Татарстан
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовая сумма осадков составляет 460–540 мм

Место внедрения
Агропроект — это масштабный бизнес-­проект компании «Август» по развитию собственных хозяйств. Его цель — получение прибыли от реализации собственной сельхозпродукции. Для этого создана Управляющая компания «Август-­Агро».

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Дмитрий Шаплыко, начальник отдела контроля и мониторинга УК «Август-Агро» (Республика Татарстан).

— Как вы начали внедрение системы УСКВ в предприятиях УК «Август-­Агро»? Какие результаты были получены?

— Мы уверены, что будущее сельского хозяйства невозможно без точного земледелия, поэтому внимательно следим за всеми новинками в этой области и активно внедряем в практику все инновации, которые делают нашу работу более эффективной и продуктивной. Впервые датчиками УСКВ нынешней весной перед севом яровых был оснащен посевной комплекс Bourgault в агрофирме «Август-­Лениногорск». В режиме реального времени УСКВ сигнализировала о нарушениях технологического процесса по каждому семяпроводу и сошнику. Всего таким образом было засеяно около 2 тыс. га.

Практика показала: количество огрехов было минимизировано, не было ни просевов, ни пересевов. Норма внесения семян и удобрений точно выдерживалась. Интуитивно понятный интерфейс системы позволяет механизатору точечно и оперативно реагировать на засорение семяпроводов и сошников. По нашим оценкам, таким образом удается избежать потерь урожая в размере 2–3% от общего объема. В масштабах нашего агробизнеса это значительное количество сельхозпродукции, так что внедрение нового оборудования окупает себя в первый же год использования.
— Планируется ли продолжить сотрудничество с разработчиками системы?

— Безусловно. Этой осенью под озимый сев мы установили датчики УСКВ на 15 посевных комплексах, а к весеннему севу планируем оснастить ими все 44 агрегата Bourgault в хозяйствах «Август-Агро». Хотелось бы отметить, что значимую роль в эффективности применения УСКВ играет подрядчик ООО «Студия Аграрных Систем», который осуществляет монтаж датчиков и вводит систему в эксплуатацию. Компания является официальным представителем системы УСКВ на территории Республики Татарстан и Краснодарского края.

— Сложно ли было установить систему на ваши посевные комплексы?

— Решение включает в себя программное обеспечение, планшетный компьютер и систему датчиков, которыми оснащаются комплексы. Монтаж нам осуществил подрядчик, никаких сложностей с этим не было. Длительного специального обучения для работы с УСКВ не требуется, все понятно любому, кто умеет обращаться с планшетом или смартфоном.

— Вы отметили достаточно быструю окупаемость системы, из чего она складывается?

— Прежде всего это качество сева, рациональный расход посевного материала, минимизация потерь от просевов либо пересевов. Преимущество системы контроля высева проявляется еще и в том, что она помогает руководству предприятия отслеживать качество сева онлайн: если в обычном режиме работы механизатор может отнестись к процессу достаточно небрежно и продолжать сев с забитыми 2–3 семяпроводами, то новые решения позволяют руководителю подразделения узнать об этом через несколько минут и, соответственно, принять меры. Таким образом, неполадки с оборудованием своевременно устраняются, а потери посевного материала, а значит и будущего урожая, снижаются.
Посевной комплекс Bourgault, оснащенный системой УСКВ
Комментарий производителя

Павел Королев, один из разработчиков системы УСКВ.

— Какие особенности имеет система УСКВ?

— Универсальная система контроля высева (УСКВ) представлена на рынке с 2011 года. В настоящее время мы выпускаем уже 4-е поколение системы. Основных отличий от предыдущей версии три: новый монитор, управление исполнительными механизмами и телеметрия.

Монитор стал комплектоваться 10-дюймовым дисплеем с яркостью 1000 кд/м2, 3G модемом на 2 SIM‑карты и интегрированным центральным контроллером. Исполнительным механизмом может быть актуатор на вариаторе, позволяющий автоматически изменять норму высева. Данные от УСКВ могут передаваться на наш сервер или сервер клиента. Наша телеметрия отражает все параметры сева, осуществляет анализ данных и формирует отчеты.

Текущее и среднее за час значения нормы высева. При наведении курсора на точку трека отображаются значения нормы высева в этой точке.
— Насколько востребована функция автоматического изменения нормы высева?

— Норма высева — один из трех важнейших показателей качества сева. И здесь я бы разделил этот вопрос на два: контроль нормы высева и управление ею.
Во-первых, контроль нормы высева актуален для всех хозяйств без исключения. Эта функция есть в базовой комплектации УСКВ. При этом на мониторе отображается текущая норма высева по каждому дозатору, и эта же информация передается на сервер.

Во-вторых, функция автоматического управления нормой высева позволяет существенно экономить время при смене высеваемого материала или при изменении нормы высева, а также сводит к минимуму возможные при этом процессе ошибки. Для реализации вышеуказанной функции перед посевной калибруют высевающие аппараты под все планируемые культуры и удобрения, затратив на это от 4-х до 6-х часов. Затем на мониторе выбирается нужная культура и требуемая норма высева. Дальнейшая регулировка выполняется автоматически. Точность установки ±3% при норме высева 50 кг/га и более и ±5% при норме высева менее 50 кг/га.

— Вы сказали о трёх важнейших показателях качества сева. Какие еще два параметра может контролировать УСКВ?

— Это контроль сошников и глубина обработки почвы. Засоренные семяпроводы приводят к непросевам на значительной площади. Результат — недополученный урожай и упущенная выгода. Применяемые в УСКВ датчики семяпроводов оснащены круговой призмой с тремя оптопарами. Благодаря такой конструкции датчики фиксируют пролет 100% частиц размером с пшеничное зерно и не менее 90% частиц, размером с зерно рапса. Это позволяет достоверно оценивать поток посевного материала, проходящего по семяпроводам. Такая особенность дает возможность устанавливать пороговое значение снижения потока по конкретному семяпроводу (от 50% до 100%), при котором семяпровод будет считаться засоренным, несмотря на то, что в реальности он частично проходим. Это применимо при следующих ситуациях: провисание семяпровода, частичное разрушение одной катушки высевающего аппарата, попадание крупного мусора в башню, когда по одному или нескольким семяпроводам поток зерна существенно уменьшился, но не прекратился полностью.

Глубина заделки семян напрямую влияет на их всхожесть. Контроль этого параметра УСКВ осуществляет посредством ультразвукового датчика или механического датчика с энкодером. Точность измерения ±1 см. Информация отображается на мониторе и передается на сервер.
Параметры от датчиков семяпроводов: засорения семяпроводов, повышение и понижение потока по башням, состояние контроллера башни.
— Какие еще показатели контролирует УСКВ?

— Скорость движения сеялки, количество засеянной площади, уровень посевного материала в бункерах, обороты вентилятора, вращение катушек дозаторов.

— На какие сеялки (посевные комплексы) можно устанавливать УСКВ?

— Мы не случайно назвали нашу систему универсальной. Она практически универсальна не только по своим функциям, но и совместимости с посевными агрегатами. Система устанавливается на пневматические посевные комплексы (Salford, John Deere, Flexi-­Coil, Bourgault, HORSCH, Morris), механические сеялки (AMAZONE D‑9, СЗП, СЗМ, СЗУ, AGRATOR DISK), сеялки точного высева (KUHN MAXIMA, Maschio Gaspardo, John Deere).

— Какие результаты система показала в ходе полевых испытаний? Есть ли у вас планы по ее дальнейшему усовершенствованию?

— В ходе полевых испытаний результаты были ожидаемые. Система продемонстрировала все заложенные в неё возможности. Мы испытывали ее на базе агрофирмы «Август-­Лениногорск». После весенних испытаний в хозяйстве выразили желание оснастить нашими УСКВ посевные комплексы перед озимым севом.

Система обязательно будет совершенствоваться, могу сказать, что наш следующий шаг — работа по картам заданий и дифференцированное внесение семян и удобрений. Сейчас мы проводим испытания, и по итогам с удовольствием расскажем и покажем, что получилось.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Универсальная система контроля высева (УСКВ) обеспечивает мониторинг параметров работы посевного комплекса и позволяет оператору оперативно реагировать на различные неисправности (например, забивание сошников) во время сева. В 4-й версии системы реализована функция телеметрии, а также появилась возможность изменения нормы высева.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Внедрение УСКВ позволяет сохранить 2–3% урожая за счет снижения огрехов при севе.
Более рациональный расход посевного материала.
Контроль работы механизаторов, исключение ошибок.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>