Дата публикации: 13 апреля 2023
Яровой рапс российской селекции
Премьеры. Уже несколько сезонов подряд растениеводы проявляют большой интерес к рапсу. Высокие мировые цены на масла и агротехнологические свойства культуры делают выгодным ее выращивание, поэтому специалисты не исключают, что площади под рапсом в нашей стране продолжат расти. Селекционеры работают над новыми сортами, которые можно выращивать в самых разных регионах страны. О специфике возделывания рапса и новых перспективных сортах «Аграрной политике» рассказал Дмитрий Мерзляков, главный агроном компании «СибАгроЦентр».
— Какие регионы России можно назвать основными производителями рапса?

— Изначально основными рапсопроизводящими территориями были регионы Сибири, где климат отлично подходит для выращивания ярового рапса. Кстати, основной экспортер рапса в мире — Канада — по климатическим условиям схожа с Сибирью. Если выделять регионы-­рекордсмены по площадям рапса, то лидером является Красноярский край (179,7 тыс. га), второе место занимает Алтайский край (161,6 тыс. га), третье — Республика Татарстан (115,4 тыс. га), далее следуют Новосибирская (104,7 тыс. га) и Кемеровская области (94,5 тыс. га). Однако в последние годы рапс активно завоевывает новые территории в Центральной части России: на юге растет популярность озимого рапса, более северные территории работают с яровым.

— Чем объясняется рост популярности рапса?

— Это выгодная культура. Переработка рапса в России и мире растет, поэтому цены на него довольно высокие, нет проблем с реализацией. Кроме того, рапс — хороший предшественник для сельхозкультур. Он заметно улучшает структуру и фитосанитарное состояние почвы, а также уменьшает засоренность, улучшает накопление органического вещества, что приводит к увеличению урожайности последующих культур в севообороте, — на 5–6 ц/га без ­каких-либо дополнительных затрат. Это один из способов оптимизации затрат на удобрения. Кроме того, рапс как сидерат интересен для предприятий, работающих по технологии No-till.
Семена рапса в компании «СибАгроЦентр» проходят очистку на оптическом сортировщике и по желанию заказчика могут быть инкрустированы инсектицидами
— Есть ли какие-то общие для всех регионов рекомендации по возделыванию рапса?

— Во-первых, следует обращать внимание на севооборот. Рапс лучше всего сеять после озимых и яровых зерновых культур (ячменя, пшеницы, зерновых на зеленый корм), однолетних трав, чистого и занятого пара. Важно, чтобы предшественник рано освобождал поле — это позволит качественно обработать почву. Чтобы в почве не накапливались возбудители болезней и вредители, при севообороте следует выдерживать фитосанитарные паузы. Возделывание рапса и культур, поражаемых теми же заболеваниями (горчица, масличная редька, сурепица и др.), на одном и том же участке возможно не чаще, чем через 3–4 года.

Во-вторых, не стоит забывать о качественной подготовке почвы. Под яровой рапс основную обработку почвы следует провести с осени. На глинистых почвах это способствует минерализации органической массы, а на легких — накоплению влаги. Зимой почва хорошо оседает, накапливает влагу, это способствует лучшему прорастанию семян и развитию растений. Кроме того, основная обработка почвы осенью снимает напряженность при проведении весенне-­полевых работ: весной можно лишь провести предпосевную обработку почвы. При средней и низкой продуктивности почвы нужно обязательно вносить удобрения.

В‑третьих, важно уделять внимание подготовке семян. Протравливание, в частности инсектицидами, давно доказало свою необходимость. Кроме того, следует использовать только качественные семена, иначе вся предварительная подготовка будет впустую. Далее необходимо вести постоянное наблюдение за состоянием посевов, правильно определять порог вредоносности и вовремя проводить обработки СЗР.
Ученые-агрономы ООО «СибАгроЦентр» на семенном участке сорта ярового рапса Юбилейный
— Какие новые интересные сорта рапса вы можете порекомендовать сельхозпроизводителям?

— Наиболее популярный сорт рапса в России — Юбилейный, он присутствует на рынке уже более 20 лет. Так, в 2020 году этим сортом было засеяно 100 тыс. га, что составляет 8% от общих посевных площадей ярового рапса в РФ. Советуем обратить внимание на новинки российской селекции — раннеспелый сорт Руян и скороспелый сорт Амулет.

Продуктивность сорта Руян обусловлена его способностью формировать дополнительные стебли. За счет большего количества стеблей формируется большее количество стручков и увеличивается урожайность. В итоге аграрии могут получить и много семян, и много зеленой массы (если рапс посеян как сидерат). Причем сорт показывает стабильные результаты в различных почвенно-­климатических условиях, демонстрирует дружное цветение и созревание. Зеленая масса сорта Руян характеризуется высоким содержанием сырого жира и каротина, что является преимуществом для животноводческих хозяйств.
Сорт ярового рапса Амулет может использоваться как в пищевой индустрии, так и биоэнергетике. Он отличается высоким (более 77%) содержанием олеиновой кислоты и очень хорош для производства масла. Высокоолеиновое рапсовое масло по свой­ствам близко к оливковому, характеризуется повышенной окси- и термостабильностью. Сорт рапса Амулет адаптирован к климатическим условиям всех рапсосеющих регионов России. Новый сорт характеризуется также устойчивостью к полеганию, выравненностью посевов, дружностью цветения и созревания.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>