Дата публикации: 11 сентября 2018
ЧТОБЫ АНТИБИОТИКИ
В МОЛОКО НЕ ПОПАДАЛИ…

14 августа в России вступают в силу новые правила, касающиеся норм содержания антибиотиков в непереработанной животноводческой продукции. Это важный шаг в борьбе за повышение безопасности и качества продуктов питания, ведь проблема назрела уже давно. И, похоже, государство всерьез намерено взять содержание антибиотиков в молоке и мясе под контроль. В средствах массовой информации то и дело появляются сообщения об изъятии в торговых сетях некачественных молочных продуктов, зачастую с обнаруженными в них остатками антибиотических средств. Тенденция ясна.
Еще четыре года назад руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, отвечая на вопросы журналистов после окончания V съезда Национального союза производителей молока, подчеркивал: «Сейчас ситуация в нашем молочном производстве очень напряженная. Когда это было, чтобы в молоке у нас содержание антибиотиков было превышено не в 10, не в 20, а в 50 раз! Значит, производители лечат коров бесконтрольно и действуют по принципу: хорошее молоко идет на заводы, например компании «Пепсико», потому что там его обязательно проверяют, а все «барахло» отправляется фермерам, которые это молоко везут на рынок и выдают за своё, или на предприятия, которые выпускают элитную продукцию под маркой экологичности и качества. Поэтому уже сегодня производителям молока нужно задуматься об обеспечении качества своей продукции, так как контроль качества сырого молока будет ужесточён».

И в подтверждение этому три года назад, по итогам сентябрьского (2015 г.) совещания по вопросам развития сельского хозяйства, Президент РФ Владимир Путин поручил правительству усилить ответственность за нарушение требований Техрегламента Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции.

КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ

С 14 августа 2018 года официально начинает действовать Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения». Предполагается, что на содержание лекарств теперь нужно будет проверять каждую партию сырого молока, яиц, мяса, выходящую из каждого сельхозпредприятия.

Конечно же, антибиотики в сельхозпродукции и, в частности, в молоке появляются не по какому-то злому умыслу, а в результате лечения заболевших животных, когда другие средства уже помочь не могут. Но кто не знает, что предупредить любую болезнь легче и дешевле, нежели потом лечить? А теперь профилактика болезней животных становится по-настоящему жизненно важной для существования каждого животноводческого предприятия.

Над темой профилактики распространённых в молочном скотоводстве болезней —послеродовых эндометритов, маститов —в последние годы очень плотно работали ученые Краснодарского и Уральского научно-исследовательских ветеринарных институтов совместно со специалистами компании «Биотехагро» (Краснодарский край). Опираясь на основные законы природы, на средства, предоставленные самой природой, ученым удалось составить схему биопрофилактики с использованием живых полезных микроорганизмов.

Результаты вполне впечатляющие: до 80% профилактируемых животных не подвергаются заболеваниям. А значит, их не надо от этих заболеваний лечить, в том числе антибиотиками. И еще огромные плюсы: значительно сокращается сервис-период у коров, молоко при биопрофилактике используется без ограничений, среднесуточные надои повышаются на 1,5–2 кг, профилактируются ацидоз и токсикозы, телята рождаются более жизнеспособными. Средства профилактики абсолютно безвредны для животных и человека, а затраты незначительны и быстро окупаются.
БИОПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ: ОПЫТ ЕСТЬ

Предлагаемые варианты биопрофилактики испытаны и взяты на вооружение многими хозяйствами Краснодарского края и Уральского региона.

Схема весьма проста:
1. Дойным коровам в период сухостоя (хотя бы за 1 месяц до отела) и в период лактации в состав ежедневного рациона вводится добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М в количестве 60 граммов на голову. Это сухая, сыпучая биомасса, основу которой составляет шрот подсолнечниковый, на который нанесены три вида живых полезных микроорганизмов. Размножаясь в рубце и кишечнике, эти микроорганизмы способствуют более полному усвоению кормов (особенно грубых), профилактируют ацидозы, биотрансформируют поступающие с кормами токсины в нетоксичные вещества, не дают размножаться патогенной микрофлоре и вытесняют ее, в результате чего укрепляется иммунная система животного, повышаются среднесуточные надои и улучшается качество молока.

2.
Перед отелом коровам во влагалище вводится одна доза (100 мл) средства для профилактики эндометритов Гипролам. Затем в первые часы после отела в матку коровы вводится также одна доза Гипролама и через 24 часа —еще одна доза средства. Пробиотические микроорганизмы —лактобактерии и лактококки, составляющие основу препарата, приживаются в родополовых путях у коров и оказывают антагонистическое воздействие на проникающие патогены, не позволяя им развиваться, способствуют своевременному отделению последа и сокращению матки. Идет естественное восстановление организма животного после отела, и в связи с этим исключается необходимость применять антибиотические средства.

3. У лактирующих коров после каждой дойки соски вымени опрыскиваются микробиологическим средством профилактики маститов и заживления микроран на сосках. В препарате состав микроорганизмов подобран таким образом, что они, выделяя биологически активные вещества, подавляют рост и развитие патогенной микрофлоры. Своими метаболитами они дополнительно обеспечивают питание, увлажнение и смягчение кожи сосков вымени, способствуют профилактике маститов, трещин и гиперкератозов сосков. На одну обработку расходуется всего 5 граммов препарата, стоимость составляет около 25 копеек. И еще: в отличие от химических дезсредств аналогичного назначения, этот биопрепарат абсолютно безвреден для людей и окружающей среды.
Практика одновременного применения профилактирующих биопрепаратов и кормового пробиотика во многих животноводческих хозяйствах подтвердила экономическую эффективность этого метода. В среднем 1 рубль, затраченный на эти профилактирующие препараты, возвращается 5 рублями от реализации дополнительного молока, полученного в результате повышения надоев, сокращения сервис-периода, дополнительного прироста своевременно рожденных телят. И это даже без учета сокращения затрат на лечебные ветеринарные препараты и трудозатрат ветспециалистов.

Компания «Биотехагро» ежегодно наращивает объёмы производства этих профилактирующих средств. На биопрепараты выданы патенты соответствующими госорганами. Также препараты зарегистрированы, имеется лицензия на их производство от Россельхознадзора.

Экономические обстоятельства, безопасность производимой сельхозпродукции, да и контроль государства эти факторы однозначно нацеливают животноводов на повышение качества молока, и биотехнологи в этом вопросе, безусловно, помощники. Нужно только воспользоваться их помощьюи качество улучшится, и рентабельность повысится.
И. КОБА, д. в. н., КубГАУ
ООО «Биотехагро»
РФ, Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Выборная, 68
Официальный торговый представитель ИП Воробьева С.В.

Официальный торговый представитель по Свердловской области ООО «Альфа Биогенез»
Михаил Фидаевич Юргин, директор
тел.: +7 904 381-18-83 , тел.: +7 912 667-48-00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>