Дата публикации: 26 мая 2023
Кормоуборочный комбайн Ростсельмаш
F 2650: с рекордом по полю

С выводом на рынок кормоуборочного комбайна Ростсельмаш F 2650 заготовка влажных кормов вышла на по-настоящему другой уровень. Агромашина впечатляет не только своими исходными данными, но и широчайшими возможностями по раскрытию заложенного в нее потенциала.
25 сентября 2022 года в Псковской области кормоуборочный комбайн F 2650 с двигателем номинальной мощностью 643 л. с. блестяще подтвердил свой статус лидера на заготовке кукурузного силоса. На фоне со средней урожайностью 42,35 т/га машина за 8-часовой рабочий день срезала, измельчила и погрузила в транспортные средства 1 443 т массы, установив официальный рекорд России. Причем расход топлива составил всего лишь 0,51 л на тонну заготовленной массы.

Высокую производительность при приятной экономичности кормоуборочному комбайну F 2650 обеспечивает сочетание новейших и проверенных решений:

1. Короткий и пологий технологический тракт. Обеспечивает передвижение обрабатываемой массы с минимальным сопротивлением, что снижает энергоемкость процесса.

2. Привод измельчающего барабана и ускорителя массы непосредственно от вала двигателя. Это решение не только позволяет минимизировать потери энергии, но и обеспечивает синхронизацию рабочих органов. При этом скорость убираемой массы увеличивается на каждом этапе обработки, что гарантирует свободное движение массы по тракту.

3. Топливный бак емкостью 1 500 л позволяет отработать до двух смен без потерь времени на дозаправку.

4. Высокая степень автоматизации всех технологических операций с помощью электронных систем:
a. РСМ Авторезка — изменяет длину резки в зависимости от влажности массы;
b. РСМ Умная дозировка — регулирует объем внесенных консервантов в зависимости от влажности массы и производительности комбайна;
c. РСМ Оптисин — изменяет скорость работы адаптера в зависимости от длины резки и поступательной скорости комбайна,
d. РСМ Автозаточка — оповещает о необходимости заточки ножей измельчающего барабана после обработки заданного объема массы.

По сути, при использовании кормоуборочных комбайнов RSM F 2000 ограничивающим фактором скорости заготовки (помимо погодных условий) становится наличие достаточного количества транспортных средств и техники для трамбовки массы в силосных ямах. Например, при установлении указанного выше рекорда грузовые машины совершили 103 рейса. Средняя загрузка каждого прицепа составила чуть больше 14 т.

В связи с этим напомним, что благодаря специальной конструкции ускорителя массы производитель добился на 10% более плотного набивания массы в кузов транспортного средства, что оптимизирует логистику и повышает скорость заготовки.
Безукоризненное качество заготавливаемой массы также обусловлено удачными решениями:

1. Питающий аппарат с гидравлическим приводом вальцов большого диаметра. Обеспечивает равномерную подачу массы, бесступенчатую регулировку длин резки на ходу.

2. Измельчающий барабан с 40 ножами, расположенными шевроном. Гарантирует высокую равномерность измельчения, а благодаря возможности демонтировать половину ножей, стандартный диапазон длин резки 5..24 мм может быть расширен до 10..48 мм.

3. Автоматическая система заточки ножей и подвода бруса. Облегчает поддержание остроты кромок, что необходимо для чистого реза без замятий.

4. Автоматическая регулировка зазора днища барабана. Исключает повторный заход массы на измельчение и обеспечивает равномерность длин резки свыше 70%.

5. Вальцовый доизмельчитель слайдерного типа с автоматической установкой в технологический тракт. Минимизирует затраты времени при переходе с заготовки трав на кукурузу и обратно.

6. Автоматическая регулировка зазора между вальцами. Гарантирует свыше 99% раздробленного зерна вне зависимости от его размеров.

7. Универсальная система внесения консервантов. Позволяет работать с разбавленными и концентрированными препаратами.

Итоговый результат эксплуатации кормоуборочных комбайнов Ростсельмаш серии RSM F 2000 — сокращение до минимума сроков заготовки любых влажных кормов высокого качества.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>