Дата публикации: 20 сентября 2022
Самоходные смесители-
кормораздатчики KUHN SPV и SPW:
максимальный возврат инвестиций
за счет роста надоев

Известно, что качество приготовления корма непосредственно влияет на его усвояемость и, соответственно, на надои. Добиться практически 100%-ной точности помогает инновационная техника — самоходные смесители-кормораздатчики KUHN SPV и SPW. В них реализованы самые современные технические и цифровые решения, направленные на улучшение качества приготовления кормосмеси, повышение качества и количества надоев, сокращение издержек и снижение влияния человеческого фактора. Сергей Булашевич, бренд-менеджер Торгового дома «Овоще-­Молочный» по технике KUHN в Уральском ФО, Пермском крае и Республике Башкортостан, рассказал об особенностях двух линеек кормосмесителей и привел примеры окупаемости вложений в технику.
Сергей Булашевич, бренд-менеджер ТД «Овоще-Молочный» по технике KUHN в Уральском ФО, Пермском крае и Республике Башкортостан.

— Сергей, в чем заключаются основные отличия моделей кормораздатчиков SPV и SPW? Для каких хозяйств они подходят?

— Смесители-­кормораздатчики KUHN отлично выполняют главную задачу животноводческих хозяйств: приготовление вкусного и качественного корма для животных. Линейки SPV и SPW отличаются прежде всего количеством шнеков, размерами и объемом бункера. Кормораздатчики SPV имеют 1 вертикальный смешивающий шнек и объем от 12 до 17 м куб, а старшая линейка SPW — это топ-решение на рынке — 2 вертикальных смешивающих шнека и объем бункера от 14 до 27 м куб.

Сергей Булашевич
Также модели SPV имеют среднемоторную компоновку и привод на переднюю ось, у SPW — задний привод и заднее расположение силовой установки. Объем бункера кормораздатчика SPW подразумевает смешивание большего количества корма, машина имеет мощность двигателя 250 л. с. и мощность загрузочной фрезы 200 л. с. У моделей SPV мощность двигателя составляет в свою очередь 125 л. с., фрезы — 120 л. с.

Опыт эксплуатации кормораздатчиков KUHN показывает, что младшая линейка SPV подходит для хозяйств с небольшим поголовьем или для ферм с коровниками «старого типа», где въездные группы и проезды имеют ограничения по ширине и высоте. Машины SPW отлично показывают себя в интенсивной эксплуатации на кормлении большого количества животных в хозяйствах с современными корпусами.

— Какое максимальное поголовье может обслуживать один кормораздатчик SPW или SPV?

— Вопрос интересный, и правильный ответ на него будет, скорее, «всё поголовье». С точки зрения современного подхода к кормлению животных объем кормосмесителя в каждом случае должен подбираться индивидуально, исходя из числа групп животных, количества животных в группе, рационов кормления, состава, веса и объема каждого рациона. Режим кормления и рекомендованный режим работы машины в сутки также влияют на выбор.
Если же просто обратиться к арифметике, то, имея вес 1 м3 рациона в 350 кг, необходимую норму кормления в 50 кг на одно животное и смеситель-­кормораздатчик объемом 27 м3, получается, что за один цикл машина может накормить порядка 190 животных. За 8-часовой рабочий день возможно проводить до 16 смешиваний.
— Может ли кормораздатчик выполнять самостоятельно все операции — от забора корма, смешивания до его раздачи?

— Да, основным преимуществом использования смесителя-кормораздатчика KUHN является именно то, что машина абсолютно независима. Управляемая одним оператором, она способна самостоятельно загружать сочные корма, такие как кукурузный силос или сенаж, при этом сохраняя их питательную ценность за счет абсолютно ровного среза в силосной яме, который будет препятствовать проникновению воздуха в корм и, соответственно, его окислению. В специальном режиме работы фрезы можно загружать сыпучие компоненты, например, комбикорм, зерно, дробину, прямо из рулонов забирать грубые корма, сено и солому. Используя самоходный смеситель-кормораздатчик KUHN, хозяйства минимизируют количество единиц техники, участвующей в процессе кормления, и сокращают трудозатраты.

— Какие цифровые опции реализованы в кормораздатчиках SPV и SPW?

— В самоходных смесителях-кормораздатчиках KUHN применяются системы управления кормлением компании Dinamica Generale. Это мировой производитель систем контроля и управления кормлением как для техники, так и для стационарных кухонь. Интеллектуальная программируемая система взвешивания позволяет загружать до 200 различных рационов и самостоятельно мониторит весь процесс кормления — от загрузки до раздачи. Весь менеджмент кормления уже заложен в машину. Оператору необходимо лишь следовать инструкциям, которые выдает ему машина в режиме реального времени.

Информация с терминала кормосмесителя посредством беспроводной связи передается на компьютер зоотехника — это позволяет отслеживать точность приготовления корма и исключать человеческий фактор.

Важно, что точная настройка и следование параметрам загрузки позволяют сэкономить дорогостоящие компоненты, которые входят в состав рациона. Поэтому в современных условиях, когда стоимость производства молока существенно выросла, только использование современных высокотехнологичных решений — таких, которые предлагает компания KUHN — позволит аграриям быть успешными и эффективными в заготовке кормов и животноводстве.
ФАКТ
В 2021 году самоходные кормосмесители KUHN были включены в программу льготного федерального лизинга АО «Росагролизинг», так как они являются уникальными машинами, не имеющими аналогов российского производства. Благодаря этому технику KUHN можно приобрести на максимально выгодных условиях.
www.ovm.group
— Какова точность приготовления рациона по заданной рецептуре в кормораздатчиках KUHN?

— Применение современных весовых систем обеспечивает абсолютную точность приготовления рациона с допустимой погрешностью не более 1%. Качественный и количественный анализ приготовленного рациона можно проверить при помощи пенсильванского сепаратора и анализатора кормов от компании Dinamica Generale.

— В 2021 году линейка SPW получила обновление — новый двигатель PH5. Обновленные машины поставляются в Россию?

— Да, со второй половины 2021 года машины SPW оснащаются двигателем VOLVO Penta, на данный момент в Уральский регион поставлено две таких машины. Новый 6-цилиндровый двигатель объемом 7,7 л и мощностью 250 л. с, оснащенный турбонаддувом, обеспечивает еще более высокую производительность машины при невероятно низких расходах топлива.

— Насколько экономически выгодно для животноводческого хозяйства приобретение самоходного кормораздатчика? За счет чего предприятие окупит инвестиции в данную технику?

— Многолетний опыт работы техники KUHN в животноводческих хозяйствах Урала показывает, что после запуска в эксплуатацию самоходного кормосмесителя предприятие уже в течение двух недель увеличивает объем получаемого молока в среднем на 2 кг на одну голову. То есть хозяйство получает больший объем молока с того же поголовья и при такой же стоимости компонентов рациона на одну голову. Это достигается за счет высокой точности приготовления корма по заданным рецептам и, как следствие, его лучшей поедаемости животными. Питательные вещества корма лучше усваиваются организмом коров, благодаря чему растут надои.

Разумеется, за счет повышения надоев хозяйство окупает вложения в технику. Так, при поголовье 1000 коров, среднем увеличении надоя на 2 кг на одну голову в сутки и стоимости молока 30 руб./кг мы получаем увеличение выручки на 1 800 000 руб. в месяц. При этом, напомню, стоимость кормов остается неизменной.
Особенности смесителей-кормораздатчиков KUHN SPV и SPW
Современные весовые системы обеспечивают абсолютную точность приготовления рациона с допустимой погрешностью не более 1%.
Кабина нового поколения VISIOSPACE с хорошей системой вентиляции и обогрева и улучшенной обзорностью за счет большой площади остекления.
Расположение силовых установок обеспечивает удобный доступ при проведении ТО.
— Можете ли вы привести реальные кейсы хозяйств, увеличивших эффективность отрасли животноводства благодаря приобретению смесителя-­кормораздатчика KUHN?

— Очень показательным является пример одного из ведущих животноводческих хозяйств Свердловской области — колхоза «Урал». Два года назад предприятие столкнулось с проблемой: достигнув надоев 8000 кг на одну корову в год, дальнейший рост показателей остановился. Руководитель и специалисты хозяйства пришли к выводу, что нужно улучшить эффективность кормления. Для того, чтобы получить более сбалансированный корм, колхоз «Урал» приобрел современный смеситель-­кормораздатчик KUHN SPW. Благодаря высокой точности приготовления рациона по заданным рецептам и качественному смешиванию предприятие за год смогло увеличить производство молока на 22%. В целом на сегодняшний день популяция самоходных кормосмесителей SPW в России уже насчитывает более 100 единиц и с каждым годом растет.
Еще один наш давний партнёр, ООО «Ключи» из Пермского края, в апреле 2021 года приобрел самоходный смеситель-кормораздатчик KUHN SPV 12.1. Убедившись в его эффективности, в 2022 году хозяйство купило еще две такие же машины.

— Нет ли сейчас проблем с поставками и обслуживанием техники KUHN?

— Компания KUHN уделяет особое внимание сервисной поддержке клиентов и наличию необходимых запасных частей на производственной и логистической платформе KUHN в России. Обслуживанием парка техники KUHN в Уральском регионе занимается компания «Смартагротех» (входит в группу компаний ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ»), которая располагает штатом профессиональных сервисных специалистов и всем необходимым оборудованием для проведения плановых техосмотров, гарантийного и постгарантийного ремонта.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>