Дата публикации: 21 апреля 2021
Cowtest — эффективный метод
определения стельности КРС

Ученые Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии разработали инновационный метод диагностики стельности КРС, а компания НТЦ «Промтехэнерго» выпустила уникальный продукт на его основе — Cowtest. Он представляет собой лиофилизированную модификацию экспресс-теста для диагностики стельности и бесплодия коров уже на 15 сутки после осеменения.
Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов во время посещения производственной лаборатории НТЦ «Промтехэнерго»
Точное определение стельности коров необходимо как крупным предприятиям, так и мелким хозяйствам. Часто с помощью существующих методов диагноз можно поставить лишь на 35–60 день. Как результат — фермеры теряют время, производительность и финансы из-за увеличения сервис-периода коров, ошибочно считающихся стельными. Ульяновские ученые разработали специальный экспресс-тест, который позволяет определить стельность коровы безопасным методом уже на 15 сутки после осеменения.
— Идея создания такого продукта зародилась еще в 2007 году в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, — рассказывает руководитель отдела маркетинга и продаж НТЦ «Промтехэнерго» Александр Белянчиков. — Научный коллектив академии выяснил, что определение хорионического гонадотропина может служить основанием для ранней диагностики беременности у коров. Коллектив разработал соответствующий метод диагностики и лабораторный образец экспресс-теста стельности КРС — будущего Cowtest. В 2011 году наша компания скооперировалась с Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией и создала на территории учебного заведения производство экспресс-теста в различных модификациях: жидкой и сухой форме и в форме тест-полосок. Процедура диагностики стельности занимает не более 15–30 минут. Для проведения теста используются моча или сыворотка крови животного.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Метод диагностики стельности КРС, разработанный в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, заключается в качественном определении в моче или крови животного полового гормона — хорионического гонадотропина. Его содержание в сыворотке крови домашнего скота в течение всего периода стельности колеблется от 3,30±0,19 до 8,42±1,36 МЕ/л, в то время как у бесплодных животных гормон не обнаруживается.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Определить стельность коровы безопасным методом можно уже на 15 сутки поле осеменения, при том что с помощью существующих методов диагноз можно поставить лишь на 35–60 день. Cowtest не требует использования стерильных игл, электронной УЗИ-диагностической аппаратуры. Для постановки диагноза не нужны лаборатория и привлечение высококлассных ветеринарных специалистов.
Экспресс-тест в жидкой форме разлит по 2 миллилитра в стерильные флаконы из полипропилена. В сухой форме он расфасован в стерильные флаконы из полипропилена объемом 15 миллилитров по одной тест-пробе в каждом флаконе. На сегодняшний день Cowtest успешно протестирован в России, также осуществляются поставки в Беларусь, Украину, Казахстан, Киргизию и Узбекистан.
С уважением, Отдел маркетинга и продаж ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго»
тел. раб. +7 (967) 37-66-715, тел./факс: +7 (8422) 27-98-09, е-mail: cowtest.mail@gmail.com
http://www.cowtest.ru/
Мы ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/cowtest
Facebook: https://www.facebook.com/cowtestRU
Twitter: https://twitter.com/CowtestRU
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>