Дата публикации: 21 декабря 2018
LALLEMAND
«Лаллеманд» собирает друзей:
cеминар по кормлению скота и управлению молочным производством

В Санкт-Петербурге с 30 октября по 1 ноября 2018 года прошел семинар по кормлению скота и управлению молочным производством, организованный компанией «Лаллеманд». С докладами на мероприятии выступили представители агроиндустрии Канады, США, Великобритании, Франции. В семинаре приняли участие специалисты-животноводы и руководители предприятий Калининградской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Владимирской, Нижегородской, Белгородской, Смоленской, Рязанской, Московской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Республик Карелия, Татарстан, Башкортостан.
Открыл семинар Билл Вудли, консультант по кормлению с более чем 37-летним опытом. Он уделил внимание вопросам, оказывающим отдалённые последствия на молочную продуктивность и здоровье животных. Например, эксперт продемонстрировал взаимосвязь между количеством функционирующих секреторных клеток молочной железы, условиями содержания сухостойных коров в период теплового стресса, продуктивностью животных в последующую лактацию, а также развитием плода и ростом родившихся телят и даже будущей молочной продуктивностью этого молодняка, рождённого от животных, находившихся в условиях теплового стресса в последние месяцы стельности. В рамках единой стратегии учёта дальних последствий управленческих решений Билл последовательно разобрал действие всех факторов, определяющих развитие железистой ткани вымени и её секреторную активность: правила раздоя, кратность доений, использование роботизированного доения, обеспечение питательными веществами, продолжительность сухостойного периода, влияние кормления в период выращивания молодняка. Более того, он затронул вопрос фетального программирования и уделил внимание факторам окружающей среды, определяющим молочную продуктивность: количеству животных в группах, режиму освещения. Разбирая вопрос эффективности воспроизводства скота, особое внимание он уделил стимуляции потребления сухого вещества рациона в транзитный период. Также Билл Вудли рассмотрел вопрос взаимосвязи молочной продуктивности первотёлок и интенсивности питания в разные фазы выращивания молодняка.
На семинар приехали эксперты из зарубежных стран и аграрии-практики
из различных регионов России
Тони Холл, американский специалист с 39-летним опытом кормления скота, сделал не менее интересный доклад, в котором доступно рассказал, что сулит животноводам новое направлении в оценке структурной клетчатки, разделяемой на фракции быстрой, медленной переваримости и непереваренной клетчатки (uNDF240). Также в рамках своего выступления он рассмотрел спектр факторов, определяющих переваримость клетчатки объёмистых кормов: от сроков и видов заготавливаемого сырья до практик кормления, определяющих эффективность рубцового пищеварения. Отдельно стоит отметить представленную им модель прогноза продуктивного действия рубцового пробиотика Левисел SC. Данная субмодель может быть интегрирована в программы кормления скота и позволяет оценить влияние пробиотика на переваримость клетчатки разных видов кормов, синтез микробиального протеина и соответственно обеспечение животного обменной энергией.

Логичным продолжением выступления Тони стал доклад Игоря Детко, руководителя проектов КРС компании Trouw Nutrition. Он уже использует представленную субмодель и поэтому представил аудитории практические решения, позволяющие поддержать рубцовое пищеварение скота на оптимальном уровне. А специалист по кормопроизводству Бернард Эндрю акцентировал внимание аудитории на качестве кормов, факторах, его определяющих, и связи качества кормов с экономическими показателями хозяйственной деятельности предприятий.
Завершили первый день семинара специалисты ГК ВИК Евгений Белкин и Александр Смирнов с докладами о профилактике эктопаразитозов скота и оборудовании для животноводства. Несмотря на то, что рабочая программа первого дня была крайне насыщенной, после ужина разгорелась масштабная дискуссия по ряду вопросов, затянувшаяся до позднего вечера.
Второй день семинара выдался не менее интересным, чем первый. Вилл Туле, специалист-ветеринар из Великобритании, выстроил стратегию достижения нетелями возраста первого отёла к 23–24 месяцам, разобрав аспекты правильного кормления молодняка от рождения до стельности. Тони Холл, который запомнился участникам семинара еще с первого дня, рассмотрел вопрос успешной организации транзитного периода для коров, обеспечивающего отличный старт новой лактации.

Завершая семинар, генеральный директор Лаллеманд Россия Наталья Садовникова пообещала ввести в регулярную практику организацию подобного рода мероприятий с освещением новейших исследований в области кормления и содержания молочного скота. «Приступая к организации этого семинара, мы хотели вовлечь российских специалистов в обсуждение тех вопросов, которые волнуют умы европейских и американских фермеров и специалистов агроиндустрии в настоящее время. Мы надеялись дать возможность отечественным специалистам оказаться на «острие» развития науки о кормлении скота и, пожалуй, нам это удалось», — резюмировал Иван Малинин, технический директор Лаллеманд Россия.
Малинин Иван Иванович, технический директор, компания «Лаллеманд», Россия
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>