Дата публикации: 24 сентября 2018
ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
В ПЛЕМЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ
В августе в Тюменской области состоялось значимое событие в области племенного животноводства — одновременно прошли сразу три конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Это 37-й областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, первый конкурс ветеринарных врачей-гинекологов и первый конкурс зоотехников-селекционеров.
На торжественном открытии мероприятия присутствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента АПК Владимир Николаевич Чейметов; председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Анатольевич Ковин; генеральный директор ОАО «Тюменьгосплем» Людмила Николаевна Викулова; начальник управления ветеринарии Тюменской области, главный государственный ветеринарный инспектор Вадим Николаевич Шульц; руководитель управления Госсельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра Сергей Михайлович Палевич; ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Григорьевна Бойко и глава Тюменского муниципального района Светлана Владимировна Иванова.
Ветеринарные врачи
Организационную сторону мероприятия взяли на себя Департамент АПК Тюменской области совместно с ОАО «Тюменьгосплем» и областным Управлением ветеринарии. Торжественное открытие конкурса проводилось на базе широко известного не только в Уральском Федеральном округе, но и далеко за его пределами предприятия ОАО «Тюменьгосплем».

В дальнейшем конкурсанты соревновались в своих номинациях по трем адресам:
  1. Операторы по искусственному осеменению КРС соревновались в деревне Выставка на базе ОАО «Тюменьгосплем».
  2. Ветеринарные врачи-гинекологи выясняли, кто лучше подготовлен к конкурсу, в деревне Падерина на базе ГУСП ПЗ «Тополя».
  3. Зоотехники-селекционеры демонстрировали свои профессиональные возможности в 7 корпусе ГАУ Северного Зауралья в Тюмени.

Цель проведения этих мероприятий заключается в совершенствовании профессионального мастерства, отработке и закреплении прогрессивных элементов в области учета в племенном животноводстве, освоении передовых методов техники осеменения маточного поголовья крупного рогатого скота и ранней диагностики стельности, выполнения зооветеринарных правил при проведении искусственного осеменения, своевременного выявления и лечения гинекологических заболеваний, повышения теоретических знаний по работе с программой ИАС «Селэкс». А также в закреплении практических навыков, регулярном обмене передовым опытом и повышении производительности труда зоотехников-селекционеров, операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и ветеринарных врачей-гинекологов, направленных на совершенствование работы групп специалистов по воспроизводству сельскохозяйственных животных.
Зоотехники-селекционеры
В состязаниях участвовали операторы, зоотехники и ветеринарные врачи, занявшие призовые места в районных конкурсах. Всего в конкурсе приняли участие 40 как начинающих, так и опытных специалистов из различных животноводческих хозяйств 15 районов области.

Конкурс ветеринарных врачей-гинекологов, представленный 10 номинантами из 5 районов, заключал в себе два этапа —оценка теоретических знаний и решение практических задач. Лучшего из 10 зоотехников-селекционеров племенных сельскохозяйственных предприятий области определяли по четырем этапам испытаний —это оценка производственных показателей, решение практических задач, проверка теоретических знаний, ведения и состояния учета базы данных в программе ИАС «Селэкс» на дату проведения конкурса.

Для оценки работы конкурсантов был сформирован судейский состав из специалистов ОАО «Тюменьгосплем», ООО «Региональный центр информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР», Управления ветеринарии Тюменской области, работников АПК, районных администраций и преподавателей ГАУ Северного Зауралья. Возглавил судейскую бригаду заместитель генерального директора ОАО «Тюменьгосплем» Иван Викторович Баянов.
Осеменаторы
Правилами конкурса предусмотрена оценка достигнутых производственных показателей, проверка теоретических знаний и выполнение участниками практических заданий.

В результате подсчета баллов жюри конкурсов определили победителей по всем номинациям.

Первое место в конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота заняла М. В. Ваганова —СПК «Емуртлинский» Упоровского района.

В конкурсе ветеринарных врачей-гинекологов первое место завоевал А. Н. Баженов —ЗАО «Падунское» Заводоуковского района.

Лучшим зоотехником-селекционером был признана О. Л. Федорова —ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» Исетского района.

Победители и лауреаты получили награды — дипломы и денежное поощрение в размере от 15 до 30 тыс. рублей в зависимости от номинации и занятого места. Всем остальным участникам конкурса были вручены дипломы и ценные подарки.
Присутствующие на конкурсе представители Правительства Тюменской области, Департамента АПК, руководители животноводческих предприятий выразили благодарность всем сотрудникам ОАО «Тюменьгосплем» за высокий уровень организации и проведения мероприятия.
Победители 37 областного конкурса осеменаторов
Победители областных конкурсов «Оператор по воспроизводству стада» и «Зоотехник-селекционер» под руководством генерального директора ОАО «Тюменьгосплем» Людмилы Николаевны Викуловой будут защищать честь Тюменской области на XV Всероссийском конкурсе в п. Костино Кировской области на базе ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский».
Победители первого областного конкурса ветеринарных врачей
Победители первого областного конкурса зоотехников-селекционеров
Мнение
Отрасль молочного животноводства — одна из самых важных, социально-значимых составляющих агропромышленного комплекса Тюменской области. В ней большое значение имеет высокопрофессиональное кадровое обеспечение. Проведение областных конкурсов профессионального мастерства эффективно способствует развитию практических навыков животноводов, распространению передового опыта, внедрению инноваций, а также повышению престижа сельскохозяйственной деятельности»
Владимир Анатольевич Ковин, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям
Достижение высоких результатов в животноводстве, когда стабильно растет поголовье и качество продукции, увеличивается молочная продуктивность, расширяется ассортимент — это и есть слагаемые успеха подобного рода конкурсов. На них, действительно, лучшие в профессии специалисты делятся между собой опытом, навыками, совершенствуются и берут все самое передовое, чтобы и технологии, и экономика производства соответствовали высшим мировым стандартам. Подобные конкурсы способствуют тому, что в аграрном секторе активно применяются новые технологии. Вводятся в строй мега-фермы, растет численность поголовья. За последние десять лет молочная продуктивность в регионе выросла в два раза — с трех до шести тысяч килограммов молока на фуражную корову в год. На отдельных предприятиях этот показатель достиг десяти и более тысяч килограммов»
Владимир Николаевич Чейметов, заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента АПК
Конкурс — это не только демонстрация мастерства, но и стимул для дальнейшего профессионального роста. Подобные мероприятия помогают активнее распространять передовой опыт воспроизводства скота, осваивать и внедрять современные приемы и технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. То, что селекция идет в правильном направлении, подтверждает тот факт, что в области регистрируется ежегодный прирост продуктивности в среднем на 200 килограммов. А рекордсменка УФО по удоям выращена в ПАО ПФ «БОРОВСКАЯ» им. А. А. Созонова в р/п Боровском Тюменской области. В 2017 году она произвела более 17 тонн молока. О профессиональном уровне наших селекционеров можно судить по тому, что лидеры региональных соревнований традиционно занимают призовые места на общероссийских конкурсах. И сейчас мы планируем лучших специалистов направить на Всероссийский конкурс, чтобы быть в числе первых. Использование новых технологий, материалов, наработок дает все шансы выступить достойно»
Людмила Николаевна Викулова, генеральный директор ОАО «Тюменьгосплем»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>