Дата публикации: 20 мая 2021
Вертикальные и горизонтальные
кормораздатчики Celikel: одна из самых широких линеек техники для животноводства

В2020 году на российском рынке техники для животноводства появился новый игрок — турецкая компания Celikel, которая занимается выпуском смесителей-кормораздатчиков и другого оборудования. За первые полгода компании удалось реализовать несколько десятков машин. Какие кормораздатчики сегодня наиболее популярны на нашем рынке — вертикальные или горизонтальные, а также о том, чем уникальна техника Celikel, Аграрной политике рассказал Артем Хватов, бренд-менеджер завода в России.
— Артем, Celikel — достаточно молодое имя на отечественном рынке. Расскажите, каких результатов уже удалось добиться?

— Да, бренд Celikel представлен на российском рынке чуть меньше года, но за это время мы уже успели заявить о себе достаточно громко, чтобы устойчиво закрепиться на рынке смесителей-кормораздатчиков. За первые полгода количество проданных машин составило несколько десятков, а в нынешнем году темпы нашего роста еще выше. Линейка Celikel — одна из самых широких на рынке. Она включает в себя и вертикальные и горизонтальные машины объемом от 0.75 до 52 м3. Смесители доступны как в прицепном, так и навесном и стационарном вариантах.

— Что необходимо учитывать при выборе кормораздатчика?

— При выборе кормосмесителя необходимо учесть множество факторов: габариты разворотов, въездных ворот и проездов; соответствие объема машины количеству голов КРС; качество и гомогенность кормовой смеси; толщину металла бассейна бункера; способы выгрузки рациона, нужный тип шнеков и т. д. Количество нюансов, на которые следует обращать внимание при выборе, огромно. Каждое животноводческое хозяйство по-своему уникально, обладает своим набором особенностей и потребностей.

— Вы сказали, что в линейке Celikel есть как вертикальные, так и горизонтальные кормосмесители. А какие машины являются самыми популярными на рынке и почему?

— Все кормосмесители Celikel делятся на две большие серии: с горизонтальным или вертикальным расположением шнеков — Brassus и Charger соответственно. Например, в Европе самым популярным типом машин являются вертикальные. В России рынок «вертикалок» растет из года в год, однако пока чаще всего встречаются машины с горизонтальными шнеками отечественных производителей. Их задача в первую очередь — это измельчение. Все-таки сено, солома и прочие компоненты, требующие измельчения, пока превалируют в рационах на многих фермах.


Горизонтальные кормосмесители
Brassus от Celikel пользуются популярностью
у российских животноводческих хозяйств
Особенности кормораздатчиков Celikel серии Brassus
● Высокая толщина металла: стенок бассейна бункера — 10 мм, плиты днища — 16 мм, витков шнеков — 20 мм.
● Привод шнеков осуществляется с помощью мощного шестеренчатого редуктора Black&Bold, что обеспечивает высокую надежность и эффективность.
● Множество опций в базовой комплектации.
● Работают на фермах с любой высотой.
● Система антиблокировки шнеков.
● Автономная гидравлическая система включена в стандартную комплектацию.
● Шины 400 мм увеличивают устойчивость и проходимость машины.
— Значит, в России серия Brassus пользуется большей популярностью?

— Да, нашими самыми популярными кормосмесителями являются машины серии Brassus с двумя горизонтальными шнеками. Это широкая модельная серия с объемами бункеров от 2 до 14 м3.

— В чем заключаются отличия кормосмесителей Brassus от конкурентов?

— Во-первых, металл. Толщина стенок бассейна бункера Brassus — 10 мм, плиты днища — 16 мм, а витков шнеков — 20 мм. Во-вторых, базовая комплектация богата на опции. Привод шнеков осуществляется с помощью мощного шестеренчатого редуктора Black&Bold. Преимуществом таких редукторов является высокая надежность и эффективность.

При заказе машины клиент может выбрать сторону расположения гидравлического транспортера, включенного в базовую комплектацию. Транспортерная ПВХ лента обладает рабочим диапазоном температур до –45 °С. С помощью этого конвейера возможна работа на фермах с любой высотой кормушек. Все машины Brassus обладают возможностью автономной загрузки с помощью заднего загрузочного ковша с гидравлическим приводом. Он уже включен в стоимость всех кормосмесителей и подходит для загрузки любых компонентов рациона.

Сердце кормораздатчика — шнеки. Как я уже сказал, толщина витков — 20 мм. Ножи, количество которых доходит до 144 шт., обладают возможностью многоразового использования благодаря своей форме, что продлевает срок их использования до 2 лет. Кормосмесители оснащаются системой антиблокировки на случай блокировки шнеков неразрезным предметом.

Автономная гидравлическая система включена в стандартную комплектацию. С плохими дорожными условиями призваны бороться шины шириной 400 мм, увеличивающие устойчивость и проходимость машины. Кормораздатчик перестаёт тонуть в грязи, благодаря чему экономится топливо и ресурс трансмиссии трактора из-за снижения потерь в тяговом усилии.

— Да, список действительно впечатляет. Артем, спасибо вам за такой подробный рассказ, надеемся Celikel в России ждет настоящий успех!

— Мы убеждены, что своим продуктом нужно «гореть» и обеспечивать профессиональный подход к каждому клиенту. Это одна из причин успеха!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>