Дата публикации: 11 октября 2019
Практика внедрения
Опыт эксплуатации
сушилки Vesta ECO
в ООО «Дубровский элеватор»

В ООО «Дубровский элеватор» из Пензенской области уже четыре года эксплуатируют сушилку нового поколения Vesta ECO производительностью 50 тонн компании «Мельинвест». Новое оборудование оснащено автоматизированной системой управления, может работать на разных видах топлива и отличается экологичностью. Директор предприятия Алексей Кулагин рассказал о работе оборудования.

Из материала вы узнаете:

  • - Сравнение новой сушилки Vesta ECO и ДСП-32: преимущества новинки, производительность, расход топлива, удобство управления.
  • - Почему в названии сушилки присутствует термин ECO, подтвердилась ли на практике ее экологичность.
  • - Удалось ли ООО «Дубровский элеватор» окупить новое сушильное оборудование за один сезон работы.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
ООО «Дубровский элеватор» находится в селе Дубровки Спасского района Пензенской области. Хозяйство имеет 7000 га пахотной земли, на которой выращивает пшеницу, ячмень, подсолнечник и кукурузу
— Алексей Иванович, когда вы приобрели сушилку Vesta ECO? Возникли ли сложности с монтажом?

— Эту сушилку мы приобрели в 2015 году. Наняли бригаду монтажников, и нам ее смонтировали быстро и без проблем.

— На каком топливе у вас работает эта сушилка, и какое сушильное оборудование еще имеется в хозяйстве?

— Кроме Vesta ECO, у нас есть сушилка ДСП‑32, которая эксплуатируется с 1990 года. Обе сушилки работают на природном газе и расходуют его примерно одинаково —10 м3 на 1 т/%.

— Как происходит управление сушкой зерна?

— Управление происходит из операторной, где у нас имеется два шкафа управления, один из которых шел в комплекте с сушилкой, а второй мы сделали сами для отдела сортировки зерна. Оператор видит на мониторе весь процесс работы сушильного оборудования, например, если механизм сушилки отключился, то загорается красный сигнал. Компьютер фиксирует все показатели, указывается направление движения продукта, температура зерна и теплоносителя, высвечивается работа механизмов, там же имеются и сенсорные переключатели управления.

— Какие культуры вы сушите на новом оборудовании?

— Сушим пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, все культуры, которые сами выращиваем на 7000 га земли. Делаем это в разных режимах, включая семенной. Для каждой культуры задается свой режим сушки, который поддерживается автоматически. На выходе проверяем влажность с помощью влагомера, и в зависимости от состояния зерна выставляем время нахождения зерна в шахте. Если зерно сыроватое, то увеличиваем интервал выгрузки, добиваясь таким образом влажности 14%. Нужно только выбрать режим, а дальше сушилка его поддерживает автоматически.

— Можно ли сравнить сушилку Vesta ECO с вашей второй сушилкой ДСП‑32?

— Конечно, старая сушилка разительно отличается от Vesta ECO, которая работает на современном компьютерном управлении. На ДСП управление ручное, и чтобы включить механизм, нужно идти к самой сушилке. Да и пыли от нее больше, мякина сильнее летит и засоряет прилегающую территорию. Кроме того, она уступает новой сушилке по производительности. Vesta ECO рассчитана на 50 т, а ДСП —на 32 т. Но стоит сказать, что обе сушилки все-таки не выдают полностью заявленные паспортные данные. Чтобы получить реальный выход, нужно объемный вес зерна умножать на 0,8.
ПРЕИМУЩЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ
У Vesta ECO пониженный выброс мусора и пыли. Это заметно невооруженным глазом: у нас вокруг растет зеленая трава, которую мы подстригаем, и никакого мусора на ней нет. Когда мы сушили зерно зимой, вокруг лежал снег, и было видно, что выбросов от сушилки совсем немного»
Алексей Кулагин
— В названии сушилки присутствует слово ECO, действительно ли сушилку от «Мельинвест» можно назвать экологичной?

— У Vesta ECO пониженный выброс мусора и пыли. Это заметно невооруженным глазом: у нас вокруг растет зеленая трава, которую мы подстригаем, и никакого мусора на ней нет. Когда мы сушили зерно зимой, вокруг лежал снег, и было видно, что выбросов от сушилки совсем немного. К нам часто приезжают сельхозпроизводители, которые хотят приобрести эту сушилку, смотрят на ее работу и обращают внимание на то, что от нее мало выбросов.

— Были ли поломки за период эксплуатации?

— Поломки были, но компания «Мельинвест» по гарантии их устраняла. Сервисные специалисты делали это довольно быстро, но иногда мы сами к ним ездили, чтобы ускорить процесс, потому что в уборку время дорого.

Электроника из строя не выходила, случались механические поломки. В частности, была проблема с металлом валов в транспортном механизме нории. Видимо, поступила партия металла не самого лучшего качества. Но в основном сушилка работает хорошо.

— Производитель обещает, что сушилку Vesta ECO можно окупить за один сезон, вам удалось это сделать?

— Окупаемость зависит от загруженности сушилки, от того, сколько времени она находится в работе. Мы практически не оказываем услуги на сторону, а работаем только со своим сырьем. За сезон сушим порядка 20 тыс. т, используя обе сушилки, но, конечно, Vesta ECO сушит большую часть урожая. Поэтому, работая только на себя, за один сезон мы ее не окупили. Но если задаться целью и принимать зерно от других хозяйств, то, я думаю, что это вполне возможно.

— Алексей Иванович, когда к вам приезжают коллеги посмотреть на работу сушилки, вы рекомендуете это оборудование?

— Я рассказываю, как она работает, а они смотрят на этот процесс, на то, как она смонтирована, и сами решают, приобретать ее или нет. Со своей стороны я рекомендую эту сушилку. Я всю жизнь работаю с сушильным оборудованием и могу сказать, что поначалу было немного непривычно осваивать такую современную сушилку, как Vesta ECO, но сейчас я доволен ее работой.
Проблемы за период эксплуатации
За 4 сезона работы Vesta ECO в ООО «Дубровский элеватор» электроника из строя не выходила, но случались механические поломки — была проблема с металлом валов в транспортном механизме нории. Производитель быстро устранил все неисправности»
Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>