Дата публикации: 26 июля 2021
Опыт приготовления кормов
с помощью российского миксера «SMART» в ООО «Восток»

Практика внедрения: Первый миксер для приготовления кормов «SMART» был установлен в 2020 году в ООО «Восток» (Республика Татарстан). Директор предприятия Алексей Леонтьев рассказал нам об особенностях эксплуатации новинки.

Из материала вы узнаете:
– Главное преимущество миксера «SMART» по мнению Алексея Леонтьева.
– В чем выражается экономическая эффективность использования миксера «SMART».
(не является рекламным отзывом)

Алексей Иванович Леонтьев, директор ООО «Восток» (Республика Татарстан, Кукморский район, село Ядыгерь).

— Алексей Иванович, расскажите о вашем хозяйстве.

— Мы содержим крупный рогатый скот голштинской породы, общее поголовье составляет 2,4 тыс. голов, из них 900 голов — дойное стадо. Практикуем беспривязный тип содержания. На 3,5 тыс. га выращиваем различные культуры, в том числе грубые корма. Силос, сено, солома, комбикорм, сенаж — все это мы заготавливаем сами. Кормовые добавки покупаем, без них никуда — без протеина не получить молоко хорошего качества.
РЕШАЕМАЯ задача
Стационарный миксер «SMART» объемом 30 м куб. и максимальной загрузкой до 14 тонн предназначен для смешивания и приготовления полнорационной сельскохозяйственной кормовой смеси и белково-витаминных добавок для крупного рогатого скота. Одним из преимуществ его использования является снижение временных затрат на приготовление корма.
— Какие надои на предприятии?

— 32 литра на корову. Сорт молока — высший, жирность — 3,6%, белок — 3,1%. Молоко мы реализуем кооперативу «Навруз», членом которого сами являемся.

— Какую технику для приготовления кормов вы используете?

— В 2020 году мы приобрели миксер «SMART» с вертикальными шнеками. Оборудование работает хорошо, мы им довольны, качество монокорма устраивает. Параллельно у нас работает израильский миксер.

— Какова производительность миксера «SMART»?

— Объем миксера — 30 кубов. За смену техника готовит 190 тонн корма.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Алексей Леонтьев отмечает, что благодаря использованию современного миксера «SMART» исключается человеческий фактор из процесса приготовления кормов.
Сокращение времени приготовления кормов. Миксер позволяет в короткие сроки измельчить и перемешать корм, на время приготовления которого уходит не более 5–10 минут после загрузки последнего компонента, в зависимости от загрузки и выбора рациона.
За счет качественного и однородного смешивания кормов достигается почти 100% поедание и исключаются потери, увеличиваются надои молока.
— Каким образом задается программа приготовления корма? Легко ли управлять миксером?

— У миксера есть программное обеспечение, им легко управлять. Оператор вносит корректировки каждый день в зависимости от рекомендаций зоотехника. Программа составляет отчет в конце дня. И мы знаем все по цифрам — состав рецепта, расход. Таким образом, исключается человеческий фактор из процесса приготовления кормов.

— Были ли поломки?

— Серьезных поломок не было, а сервисная служба реагирует быстро.

— Соответствует ли, на ваш взгляд, цена качеству?

— Да, соответствует. Миксер «SMART» дешевле иностранных аналогов.
Комментарий производителя
Лейсан Валиуллина, заместитель директора ООО «Лидер».
— Лейсан Магфуровна, какие характеристики имеет миксер «SMART»?

— Миксер «SMART» вышел в продажу в 2020 году. Он является удобной автоматизированной техникой, которая сокращает трудозатраты и существенно экономит время и корма. При проектировании, конструировании и изготовлении данного миксера используется только современное производственное оборудование. Для изготовления смесительного бункера используют специальную нержавеющую сталь цельной конструкции с особым защитным покрытием. Бункер оснащен ограждением от вываливания корма в виде бортиков, что позволяет смеси оставаться в нем и не переваливаться за борт верхнего ограничителя. Для удобства использования у бункера установлена смотровая лестница.

В оборудование встроены два турбошнека с высокопрочными 11 ножами и карданными валами. Стальные ножи размером 10 мм установлены по всей длине шнека. Шнеки, в свою очередь, вращаются синхронно друг с другом и оснащены секцией для длинноволокнистых продуктов.

Мощность шнеков позволяет транспортировать корм в центр бункера. Имеется удобный и прочный выгрузной транспортер с возможностью обратного хода.
— В чем выражается эффективность миксера «SMART»?

— Эффективность эксплуатации нашего миксера видна уже с первых дней. Увеличивается надой молока на 4,5 л, повышается рентабельность производства молока и мяса, уменьшаются отходы на кормовом столе, снижается человеческий фактор при смешивании и приготовлении корма.

— Чем оборудованы весы миксера?

— Весы миксера оснащены электронной системой взвешивания, которая существенно улучшает контроль над погрузкой и разгрузкой всех компонентов смеси. Современная система весов позволяет точно подобрать составляющие смеси, тем самым уменьшить расходы по складу.

— Как управлять миксером?

— Система управления миксером — электрическая, с устройством плавного пуска и регулируемой скоростью оборотов. Экономия электроэнергии с такой системой составляет до 25% и более, а также снижаются затраты на обслуживание. Тем самым обеспечивается защита механических узлов от ударных нагрузок.

Стационарное управление миксером осуществляется на базе персонального компьютера. Запуск и остановка работы проводится непосредственно через автоматизированное оборудование. Возможен дистанционный контроль производства за счет автоматизации и оптимизации производственных процессов.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>