Дата публикации: 9 июля 2020
ПРОФИЛАКТИКА МАСТИТА У КОРОВ
ПРИ ЗАПУСКЕ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОГО ПРЕПАРАТА «МАСТИФОРТ DC»

Белорусский производитель ветеринарных препаратов ООО «Белкаролин» представил новую разработку — «Мастифорт DC» для одномоментного запуска коров с целью лечения и профилактики мастита бактериальной этиологии у коров в сухостойный и послеродовой периоды. Применение препарата «Мастифорт DC» обеспечивает надежную защиту от мастита коров на протяжении всего сухостойного периода и снижает заболеваемость после родов. Препарат обладает пролонгированным противомикробным действием в течение 48 суток после применения.
Производство качественной продукции животноводства — первостепенная задача сельскохозяйственных предприятий. Одной из основных причин снижения качества молока являются широко распространенные воспалительные процессы в молочной железе, с которыми сталкиваются как небольшие фермы, так и молочные промышленные комплексы.

Мастит опасен тем, что может поразить животное в любое время года и в любом физиологическом состоянии. В 36% случаев заболевание развивается в период лактации, в 23% — во время запуска, в 16% — в сухостойный период, у 25% коров — после родов. Заболевание регистрируется постоянно, в небольшой зависимости от сезона года и может развиться у коров в любом возрасте, но наиболее часто регистрируется у первотелок. Установлено, что в первую лактацию маститы возникают почти в пять раз чаще, чем у коров в последующие лактации. Переболевшие первотелки в 91,6% случаев заболевают и во вторую лактацию.

Это заболевание молочной железы полиэтиологичное, при котором эффективность лечебных мероприятий не всегда высока, а профилактика в условиях промышленных предприятий затратна по средствам и труду. Ввиду этого патология молочной железы представляет собой одну из самых сложных и актуальных проблем в ветеринарии. При разработке противомаститных программ следует учитывать, что основным этиологическим фактором является микробный. В результате многочисленных бактериологических исследований молока или экссудата из воспаленного вымени выделено более 100 разнообразных видов микробов и грибов, которые наиболее часто обнаруживаются раздельно или в различных сочетаниях.
Современные технологии запуска молочных коров в сложный период перехода от лактации к сухостою с целью лечения и профилактики мастита предполагают использование противомаститных препаратов пролонгированного действия, в состав которых входят антибиотики широкого спектра противомикробного действия.

Отличительной особенностью «Мастифорт DC» является то, что это антибактериальный комбинированный препарат для интрацистернального введения, в состав которого входят труднорастворимые соли полусинтетических пенициллинов — ампициллина и клоксациллина, которые эффективны против возбудителей мастита, выделяемых из секрета вымени коров, включая Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Clostridium spp., Escherichia coli и другие, в том числе штаммы, устойчивые к пенициллину, резистентность которых обусловлена β-лактамазой. Вспомогательные вещества, входящие в препарат, обеспечивают стабильное пролонгированное действие до 48 суток.

Изучение профилактической и терапевтической эффективности препарата «Мастифорт DC» проводилось в условиях промышленных молочных комплексов на фоне принятых в хозяйствах технологий доения, условий кормления, содержания, а также схем ветеринарных мероприятий. Контрольным препаратом являлся его аналог — «Боваклокс DC».

По результатам исследований установлено, что заболеваемость клиническим маститом (3,3%) в сухостойный период отмечалась только в группе коров, запуск которых осуществляли без использования препаратов. Мастит у этих животных в основном проявился перед отелом (таблица 1).
Таблица 1. Заболеваемость маститом коров при запуске в сухостойный период
с использованием препаратов «Мастифорт DC» и «Боваклокс DC»
У коров, на которых применяли «Мастифорт DC», заболеваемость в период раздоя (в течение 30 дней после отела) составила 20,5%; в группе коров, где применяли «Боваклокс DC» — 26,7%; у животных, которых запускали обычным способом без применения антибиотиков — 40,0%.

Профилактическая эффективность «Мастифорт DC» в этот период составила 48,8% по сравнению с группой, запуск которых осуществляли без использования препаратов. При этом концентрация соматических клеток на 10-й, 15-й и 20-й дни послеродового периода оказалась почти в 2 раза ниже, чем у коров, которые запускались классическим способом (таблица 2).
Таблица 2. Концентрация соматических клеток в молоке коров в период раздоя при запуске в сухостойный период с использованием препаратов «Мастифорт DC» и «Боваклокс DC»
Таким образом, применение препарата «Мастифорт DC» для одномоментного запуска коров позволяет со 100%-й эффективностью профилактировать мастит в сухостойный период. Заболеваемость в послеродовой период (в течение первых 30 дней раздоя) снижается почти на 50%. «Мастифорт DC» не уступает европейским аналогам по своей эффективности и может быть рекомендован для запуска коров и профилактики мастита в сухостойный период.
Кузьмич Р. Г., Добровольская М.Л., УО «Витебская ордена «Знак Почета»
государственная академия ветеринарной медицины», г. Витебск, Республика Беларусь

ООО «Белкаролин», производитель ветеринарных препаратов:
Республика Беларусь, г. Витебск, проспект Фрунзе, 81
✆ +375 (212) 617-667, ✆ +7 (499) 113-09-87
www.belkarolin.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>