Дата публикации: 23 августа 2018
ООО «Торговый дом-ВИК»
Снижаем себестоимость
рациона
В условиях нестабильности цен на молоко, а также неуклонного роста стоимости кормов, очень остро встаёт вопрос рентабельности молочной отрасли. В текущих реалиях рынка единственной возможностью повысить прибыльность производства является снижение себестоимости производства молока. И достичь этого можно двумя путями: повышением доли основных кормов в структуре рациона, а также увеличением их переваримости.
Почему мы говорим именно об основных кормах? Уверен, что если спросить о том, какой особенностью обладают жвачные животные, все специалисты в первую очередь назовут способность переваривать растительную клетчатку. И действительно, жвачным дан уникальный механизм переваривания растительной клеточной стенки, и именно эта особенность должна лежать в основе успешного ведения молочного животноводства.

Способность переваривать клетчатку появилась у жвачных животных в ходе эволюции. Симбиоз с целлюлозолитической микрофлорой подарил им практически неограниченный пищевой ресурс в виде травянистых растений. Однако в условиях промышленного молочного животноводства обеспечить потребность высокопродуктивных животных только за счёт объемистых кормов уже невозможно. Большое молоко требует включения дополнительных высокоэнергетических кормов и добавок, балансирующих рацион по содержанию питательных веществ.

Концентратный тип кормления, как правило, сопровождается большим включением дорогостоящих крахмалосодержащих кормов. При низкой питательности грубых и объёмистых кормов долю высокоэнергетических кормов приходится повышать. При этом специалисты, как правило, редко обращают внимание на уровень содержания крахмала в рационе. В идеале уровень рН рубца должен находиться на отметке 6,0, так как для целлюлозолитической микрофлоры оптимальный уровень рН находится в диапазоне 6,0…6,8, а для микрофлоры, переваривающей крахмал, рН должен быть в пределах 5,5…6,0. При большом введении крахмалистых кормов неизбежно возникает молочнокислый ацидоз, который ведёт к снижению рН рубца (<5,5) и угнетению целлюлозолитической микрофлоры. В результате этого падает переваримость основных кормов рациона и снижается образование микробиального белка.

Переваримость и поедаемость кормов тесно связаны, поэтому при ацидозе наблюдается снижение аппетита и сокращение жвачки. При этом наблюдается дефицит энергии, что в фазу раздоя приводит к кетозам. Для молочнокислого ацидоза характерно нарушение пищеварения, а именно устойчивая диарея, наличие большого количества непереваренных частиц корма в фекалиях, а также их бесструктурная консистенция.
Для того чтобы избежать возникновения молочнокислого ацидоза, а также для поддержания на приемлемом уровне себестоимости рациона, необходимо чётко регулировать количество концентрированных кормов в нем. Также необходимо повышать энергетическую питательность кормов собственного производства, чтобы не включать в рацион концентраты сверх нормы, для компенсации недостатка энергии.
Значительным подспорьем для решения данных задач может служить применение дрожжевого пробиотика «Левиселл SС Плюс» от компании «Лаллеманд-дрожжи». Он содержит живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae (штамм CNCM I‑1077), специализированные для рубца жвачных животных, в концентрации 1,0х109 колониеобразующих единиц на 1 г препарата.
Дрожжи в составе препарата «Левиселл SC»:
Активизируются в рубце, являясь факультативными анаэробами, оптимизируют его среду, потребляя кислород, который неизбежно попадает с кормом, создают анаэробные условия, наиболее благоприятные для жизнедеятельности микрофлоры.
Так же как и молочнокислая микрофлора, дрожжи питаются крахмалом и сахаром, но в отличие от молочнокислых бактерий, продуктом жизнедеятельности дрожжей являются пропионовая и уксусная кислоты, которые прекрасно всасываются стенками рубца. Тем самым регулируется уровень рН рубцовой среды, предотвращая развитие субклинического и клинического ацидоза.
Стимулируют увеличение микробной массы в рубце.
Повышают переваримость и усвояемость клетчатки и других питательных веществ корма, улучшают конверсию основных кормов.
Более полное использование питательных веществ объёмистых кормов способствует снижению доли концентратов в структуре рациона и, следовательно, ведёт к снижению себестоимости производства молочной продукции.
В заключение хочется отметить, что успешность молочного животноводства напрямую зависит от того, чем мы кормим животных, и оптимальное использование объемистых кормов должно стать первостепенной задачей для специалистов. Только так мы сможем быть рентабельны.
ООО «Торговый дом-ВИК»
140050, Московская обл., Люберецкий район,
п. Красково, Егорьевское ш., д, 3А
www.vicgroup.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>