Дата публикации: 16 августа 2020
Современные технологии очистки питьевого водоснабжения в условиях интенсивного птицеводства
Вода является важнейшей составной частью внешней среды, без которой невозможны поддержание здоровья и получение высокой продуктивности птицы. Тем не менее, когда дело касается производительности стада, многие упускают этот момент из виду. Обеспечение необходимым количеством чистой воды без микроорганизмов и загрязнений очень важно для эффективного повышения продуктивности птицы. Помочь получить чистую воду можно при помощи дезинфицирующего средства Окси Клин, предназначенного для очистки систем питьевого водоснабжения.
Существуют различные способы и методы очистки и профилактики системы поения птиц. Исходя из опыта изучения проблемы образования биопленки, специалисты ГК ВИК сделали вывод, что эти мероприятия не всегда являются достаточно эффективными и требуют детальной оценки на каждом конкретном предприятии.

Известно, что выполнять водоочистку на птицефабрике нужно после очищения системы поения. Зачастую проводятся лабораторные исследования качества воды, однако первоначально, когда бактерии колонизируют облицовку трубы и только начинают расти, в воде их содержится относительно небольшое количество. Отбор проб воды в это время может показать низкий уровень бактерий. Но как только начинается дисперсионная фаза, в водопроводной линии внезапно оказываются триллионы бактерий. В этот период важно установить, насколько велика проблема на первых двух этапах, чтобы сделать более точную оценку и фиксацию результата проведения профилактических мероприятий по очистке системы поения по всему трубопроводу. Поэтому ветеринарные специалисты используют видео эндоскопы (Рис. 1), чтобы сделать более точную оценку и фиксацию результата проведения профилактических мероприятий по очистке системы поения по всему трубопроводу.
Для очистки системы водоснабжения и удаления биопленки можно применять растворы хлорной извести, но они являются довольно агрессивными для оборудования и зачастую приводят к выходу из строя клапанов, редукторов и различных резиновых соединений. Такой недостаток имеют многие дезинфектанты, использующиеся для обработки помещений. Раствор йода тоже не подходит, он малоэффективен против биопленки. На сегодняшний день предприятия используют различные программы по очистке систем поения птицы, на рынке много моющих и дезинфицирующих средств, аналогичных по составу.

Применение дезсредств должно быть экономически выгодно и не должно портить оборудование. Доказано, что наиболее эффективным действующим веществом является перекись водорода в составе поликомпозиционных дезинфектантов из органических кислот. Они достаточно стойкие и долго сохраняют дезинфицирующие свойства. А их активные компоненты предупреждают распад перекиси на воду и свободный кислород.

При посещении птицеводческого предприятия мы осуществляем тщательный анализ системы питьевого водоснабжения. Зачастую это трудоемкий и длительный процесс. Совместная работа с ветеринарными специалистами предприятия позволяет принять решение, которое будет обеспечивать максимальный эффект при дальнейшей работе по водоподготовке.
В настоящее время одним из широко применяемых и пользующимся спросом средств является дезинфицирующее средство Окси Клин, предназначенное для очистки систем питьевого водоснабжения. Это дезинфицирующее поликомпозиционное не пенное средство, предназначенное для очистки и дезинфекции трубопроводов, а также систем питьевого водоснабжения в профессиональном животноводстве и птицеводстве. Эффективно удаляет известковый налет благодаря сильным кислотам.

Применение средств с аналогичным составом для систем водоснабжения в экономически выгодных концентрациях 1–2% и экспозицией 4–12 часов не позволяет добиться требуемого результата. Непрерывное ужесточение требований, предъявляемых к качеству пищевой продукции (особенно в той части, где основным компонентом является вода), автоматически повышает требования к воде, используемой в процессе производства и выращивания птицы.

При использовании Окси Клин всегда можно обеспечить подачу чистейшей воды и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на рынке. Окси Клин отлично подходит для подкисления питьевой воды, в концентрации 0,01–0,03% применяется через один — три дня. Особый пролонгированный стабилизатор позволяет средству работать в широком температурном диапазоне. Мощное окисляющее действие средства Окси Клин обеспечивает хороший очищающий эффект даже при низкой скорости потока воды в трубопроводе. Окси Клин разрушает грибы, дрожжи и другие вещества, создающие условия для появления биопленки.
Рис. 1. Видео эндоскопы для оценки профилактических мероприятий по очистке системы поения
Применение данного средства перед посадкой птицы гарантирует, что очистка систем поения птицефабрики проведена качественно. Дальнейшая программа санации воды методом подкисления дает стабильный среднесуточный прирост птицы, так как рост патогенной микрофлоры сдерживается действием препарата Окси Клин. Необходимо учитывать, что применение Окси Клин следует прекратить за 24 часа перед вакцинацией или выпаиванием каких-либо лекарственных препаратов.

Рабочие растворы Окси Клин характеризуются избирательностью действия, направленного против патогенных микроорганизмов и не нарушают пристеночное пищеварение у птицы. Это способствует более медленному прохождению химуса через желудочно-кишечный тракт и улучшает зоотехнические показатели кормления. Средство имеет широкий состав действующих веществ: содержание перекиси водорода составляет 35%, содержание эффективных окислителей: уксусная кислота 10%, надуксусная кислота 5%.

Особая формула средства Окси Клин имеет в своем составе специальный ингибитор водорослей, что позволяет использовать рабочие растворы Окси Клин длительное время без опасения роста одноклеточных водорослей в системах поения птицы.

По результатам лабораторно-экспериментальных исследований дезинфицирующих свойств Окси Клин показал эффективность обеззараживания обработанных поверхностей 99%. Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать средство в концентрации от 0,017% по ДВ НУК с учетом возможных потерь концентрации при приготовлении растворов дезинфектанта при механизированном способе обработки и экспозицией не менее 10 минут для профилактической дезинфекции любых видов оборудования, инвентаря, тары и поверхностей производственных, санитарно-бытовых и подсобных помещений. Получено экспертное заключение химико-аналитических исследований и анализа токсичности, которые не выявили вредного воздействия на организм птицы в рекомендуемых концентрациях.

Обеспечение необходимым количеством чистой воды очень важно для эффективного использования продуктивности птицы. При этом важно предоставить чистую воду не только в необходимом количестве, но в очищенном от загрязнений состоянии и в доступном для птицы месте. Вода для птицы должна быть такой же качественной, как и для человека.

Д.Д. Синицын, ведущий специалист по птицеводству отдела гигиены и санитарии ГК ВИК

Группа компаний ВИК
140050, Московская обл., Люберецкий район,
п. Красково, Егорьевское ш., д, 3А
www.vicgroup.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>