Дата публикации: 5 декабря 2019
Сезонное агронаблюдение: зерносушильное оборудование - 2019
Зерносушильное оборудование требует значительных инвестиций, поэтому к его выбору хозяйства подходят максимально ответственно. Но к сожалению, вложенные средства не всегда оправдываются. Мы побеседовали с представителями нескольких сельхозпредприятий России и узнали, какому сушильному оборудованию они отдали предпочтение и оправдало ли оно ожидания.
Мы побеседовали с представителями нескольких сельхозпредприятий России и узнали, какому сушильному оборудованию они отдали предпочтение и оправдало ли оно ожидания. Так, в одном из хозяйств Алтайского края прекрасно работают сушилки, произведенные индивидуальным предпринимателем, а в АО «Артель» есть проблемы с оборудованием известной польской компании ARAJ.

Своим мнением о работе зерносушилок поделились:
  • - Евгений Долгов, руководитель КХ Долгов Е.А. (Алтайский край);
  • - Виктор Антипов, руководитель АО «Артель» (Курская область);
  • - Андрей Кожанов, директор КХ «Партнер» (Алтайский край);
  • - Владислав Долгов, агроном СПК «Родина» (Удмуртская Республика);
  • - Евгений Фомин, заместитель директора ООО «Хлебинка» (Челябинская область);
  • - Анатолий Протасов, председатель СПК «Славянин» (Омская область);
  • - Николай Плетнев, директор ООО «Октябрьский» (Удмуртская Республика).
      КХ Евгения Долгова
      Алтайский край
      Карусельная сушилка
      Производительность - 10–12 т/ч
      Вид топлива - дизельное, нефть
      Оценка по 5-балльной шкале - 5
      В нашем хозяйстве есть одна колонковая сушилка и комплекс из двух карусельных сушилок. Нам больше нравится второй тип оборудования, так как процесс сушки на нем более равномерный. Сушилки разработаны на Алтае, они простые и недорогие. Торговой марки нет, изготавливают их два индивидуальных предпринимателя. Один из них — Сергей Семенович Куркин, имеет патент на конструкцию сушилки. Производительность оборудования — 10–12 тонн при съеме 4–6% влаги. Когда нужно снять больше, процесс, конечно, замедляется. Оборудование может сушить любую культуру, от рапса до подсолнечника. Работает на дизтопливе, мы сушим на нефти. Одну сушилку перевели на твердое топливо — уголь, отходы. Все сушилки оборудованы теплообменниками, поэтому выхлопные газы не проходят через слой зерна. Это очень важно при сушке масличных культур, пивоваренного ячменя. Поломки, конечно, случаются, но мы основательно готовимся к сезону — меняем подшипники, транспортеры»
      Евгений Долгов, руководитель
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      АО «Артель»
      Курская область
      ARAJ S618, ARAJ DT 5040
      Тип - шахтная
      Производительность по кукурузе -
      S 618–300 т/сутки ,
      DT 5040–1300 т/сутки
      Вид топлива - газ
      Оценка по 5-балльной шкале - 4
      У нас четыре зерносушилки — две ARAJ и две Mathews Company. Последние нас не устраивают потому, что из-за большого выхлопа отсекается много шелухи, которая пылит по току и прилегающей территории. Что касается польских сушилок, то ARAJ S618 работает отлично, но тоже очень пыльная. Кроме того, сервисное обслуживание оставляет желать лучшего. Два года назад мы установили новую сушилку ARAJ DT 5040, и до сих пор не можем ее настроить. Это одна из самых больших сушилок в линейке, и такое ощущение, что производитель не доработал некоторые моменты. Например, не рассчитано, что зерно с поля поступает неоднородной влажности, и горелка должна очень быстро перестраиваться. У маленькой сушилки с этим нет проблем»
      Виктор Антипов, директор
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      ООО «КХ Партнер»
      Алтайский край
      «АЛТАЙ-65», «АЛТАЙ-85»
      Тип - шахтная
      Производительность - 65 и 85 т/ч
      Вид топлива - сжиженный углеводородный газ
      Оценка по 5-балльной шкале - 5
      фото: altai.agtz.ru
      У нас уже около 5 лет работают сушилки «Алтай» на сжиженном углеводородном газе (бутан, пропан). Они являются российским аналогом американских сушилок Sukup. Оборудование выполняет любые поставленные задачи — может сушить как фуражное, так и семенное зерно. Есть возможность аварийного сброса сырья при возгорании. Что касается неисправностей, то бывают неполадки с электродвигателем, системой управления. В этом году возникла проблема с тем, что оборудование теперь относится к 3-му классу опасности, и нужно выполнить ряд обязательных мероприятий. Также в этом году мы провели реконструкцию и одну сушилку «Алтай‑65» расширили до «Алтай‑85»
      Андрей Кожанов, директор
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      СПК «Родина»
      Удмуртская Республика
      VESTA 10
      Тип - шахтная
      Производительность - 10 т/ч
      Вид топлива - газ
      Оценка по 5-балльной шкале - 5
      фото: chernozemagromash.ru
      Третий год мы эксплуатируем зерносушилку VESTA производства нижегородской компании «Мельинвест». Оборудование работает на газу. За один проход обычно снимается 4% влаги. Поломок за период эксплуатации не было, качество сушки нас устраивает. Сушилка хорошо себя зарекомендовала»
      Владислав Долгов, агроном
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      ООО «Хлебинка»
      Челябинская область
      MEPU
      Тип - шахтная
      Производительность - 10 т/ч
      Вид топлива - дизельное
      Оценка по 5-балльной шкале - 4
      фото: mepu.synergy-llc.ru
      С 2013 года у нас работает финская сушилка MEPU. За один проход снимаем 5–7% влаги. В этом году поломок не было, но за время эксплуатации были неисправности. В целом оборудование устраивает нас не на 100%, сегодня нам требуется более производительная сушилка»
      Евгений Фомин, заместитель директора
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      СПК «Славянин»
      Омская область
      AGREX 200
      Тип - мобильная
      Производительность - 150 - 160 т/сутки
      Вид топлива - дизельное
      Оценка по 5-балльной шкале - 5
      фото: www.agrex.it
      Около 7 лет у нас работает мобильная зерносушилка итальянской компании AGREX. Оборудование нам очень нравится. Во-первых, оно может сушить любые культуры, во‑вторых, не требуется строить дополнительные помещения, сушилка может работать прямо в поле от привода трактора. Согласно техническим характеристикам, оборудование должно выдавать производительность 200 тонн зерна в сутки, но у нас получается около 150–160 тонн. Мелкие поломки случались, меняли ремни и звездочки. Оборудование очень простое, поэтому помощь сервисной службы нам не требуется. Для небольшого хозяйства, как наше, такой сушилки вполне хватает»
      Анатолий Протасов, председатель
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      ООО «Октябрьский»
      Удмуртская Республика
      КЗС-10Б
      Тип - барабанная
      Вид топлива - дизельное
      Оценка по 5-балльной шкале - 5
      Мы эксплуатируем барабанную сушилку КЗС уже более 20 лет. В этом году провели обновление, установили сортировку и триерные блоки. Лучше, чем барабанные сушилки, я оборудования не встречал. Нас оно пока устраивает и менять ничего не планируем. Что касается поломок, то могу сказать одно: как подготовишь оборудование, так оно и будет работать»
      Николай Плетнев, директор
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - ремонт не потребовался
      ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>