НОВИНКИ. ИННОВАЦИИ

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Журнал «Аграрная политика» активно участвует в общероссийских и региональных агропромышленных выставках и Днях поля. Мы своими глазами видим множество демонстрируемых новинок и инновационных разработок. С журналом вы не пропустите важные премьеры, будете в курсе всех представленных на выставках технологий.

Как бороться с «супербактериями»?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) провела тренинг для российских специалистов по работе с уникальной системой отслеживания устойчивости к противомикробным препаратам. Ситуация, когда болезнетворные бактерии «привыкают» к антибиотикам и продолжают мутировать и размножаться, грозит человечеству смертельной опасностью.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) активизирует работу по повышению осведомленности в области одной из самых серьезных угроз глобального здравоохранения. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) активно работает над выстраиванием системы обмена информацией по борьбе с этим явлением.

Тренды в заготовке кормов

Интервью с Юрием Победновым, доктором сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником по специальности кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса.  
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Главные принципы заготовки кормов для КРС. Идеальный рацион КРС с точки зрения современного животноводства. Когда лучше всего убирать культуры на силос. Как получить наивысшую питательность. Типичные ошибки при заготовке кормов. Современные технологии, позволяющие сохранять корм практически до следующей кормозаготовки.

Сэндвич-панели специального назначения

Одна из серьезных проблем, с которой сталкиваются животноводческие предприятия, — снижение срока эксплуатации помещений в результате воздействия агрессивной среды. ООО «Компания Металл Профиль» разработала новую технологию, основанную на применении уникальных сэндвич-панелей Agrarium®, специально для строительства объектов сельхозназначения.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Впервые сэндвич-панели Agrarium® были представлены проектировщикам на московской международной конференции «Мировые тенденции применения тонколистовой стали в строительстве: новые перспективы и архитектурные решения» в апреле 2012 года. Главная их особенность — облицовка из оцинкованной стали с особо стойким полимерным покрытием Colorfarm™ 15 от Tata Steel.

ПРОВЯЛИВАНИЕ ТРАВ — какую технологию выбрать?

Одним из важных звеньев технологической цепи кормопроизводства ферментируемых травяных кормов (сенажа, силоса) и сена является провяливание растительной массы. Этот приём позволяет снизить влажность закладываемой массы, тем самым уменьшая потери питательных веществ с соком. Одновременно снижается интенсивность микробилогических процессов, протекающих в силосуемой массе.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Многолетний опыт технологической поддержки сельскохозяйственных предприятий, оказываемый специалистами Lallemand Animal Nutrition в ходе кормозаготовки, показывает, что правильно организовывать процесс провяливания могут далеко не все. В первую очередь надо разобраться в механизме потери влаги растениями.

ЧТОБЫ АНТИБИОТИКИ В МОЛОКО НЕ ПОПАДАЛИ…

14 августа в России вступают в силу новые правила, касающиеся норм содержания антибиотиков в непереработанной животноводческой продукции. Это важный шаг в борьбе за повышение безопасности и качества продуктов питания, ведь проблема назрела уже давно. И, похоже, государство всерьез намерено взять содержание антибиотиков в молоке и мясе под контроль.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, отвечая на вопросы журналистов после окончания V съезда Национального союза производителей молока, подчеркивал: «Сейчас ситуация в нашем молочном производстве очень напряженная. Когда это было, чтобы в молоке у нас содержание антибиотиков было превышено не в 10, не в 20, а в 50 раз!