событие

Агрохолдинг «Юбилейный»: 45 лет внедрения инноваций

юбилей Одно из крупнейших агропредприятий России и самое масштабное в Тюменской области — агрохолдинг «Юбилейный» — в 2021 году отмечает свое 45-летие.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сегодня «Юбилейный» развивается в нескольких отраслях: это и животноводство, и растениеводство, и глубокая переработка пшеницы. Кроме того, сейчас предприятие приступает к реализации новых инвестпроектов, рассчитанных до 2026 года. О перспективных агротехнологиях, цифровизации и планах по развитию «Аграрной политике» рассказал генеральный директор Сергей Мамонтов.
Растениеводство

Как повлияют на отрасль АПК новая система прослеживаемости зерна и регулирование экспорта

ИНТЕРВЬЮ Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут проанализировал эффективность новых инициатив Правительства: создание единой государственной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, проект закона «О семеноводстве», введение экспортных пошлин.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сможет ли проект закона «О семеноводстве» защитить производителей семян от недобросовестных игроков.
  • Как можно компенсировать рост цен на продукты питания без введения экспортных пошлин.
Защита растений

Павел Зибарев, генеральный директор FMC по России и СНГ: «FMC делает ставку на более активное применение искусственного интеллекта в агротехнологиях»

ИНТЕРВЬЮ Павел Зибарев рассказал о новом приложении для мониторинга развития вредителей, уникальной системе припосевной защиты семян 3RIVE3D™ и будущем уже широко известной и зарекомендовавшей себя технологии Экспресс™.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Насколько удалось увеличить производство продукции завода «ЭфЭмСи Волга» в 2020 году.
  • Результаты тестирования приложения для мониторинга вредителей ARC™ Farm Intelligence в Ростовской области.
Растениеводство

Как новые экспортные пошлины на зерно повлияют на российское сельское хозяйство

Круглый стол В январе 2020 года Правительство РФ приняло решение о введении экспортных пошлин на зерновые, подсолнечник, рапс и сою. На некоторые культуры установлены пошлины до 50 евро/тонна. Представители отрасли АПК считают, что убытки могут составить от 10 000 руб. на 1 га и выше.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какой размер экспортных пошлин считают справедливым представители сельхозотрасли.
  • Какое количество средств недополучат аграрии в новом сезоне, если будет установлена плавающая пошлина на пшеницу.
Защита растений

Селекционная программа «Щёлково Агрохим»

Щёлково Агрохим Чтобы оттолкнуться, нужно достигнуть дна. Это жёсткое, но справедливое выражение как нельзя лучше отражает ситуацию, которая сложилась в российской селекции и семеноводстве. Растянувшаяся более чем на четверть века чёрная полоса постепенно меняет свой цвет. И сегодня мы можем наблюдать восстановление этих направлений, стратегически важных для защиты национальных интересов. Компания «Щёлково Агрохим» сегодня реализует несколько важных проектов в области селекции различных культур: сахарной свёклы, сои, пшеницы и др.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Планируется, что в 2021 году будет реализовано 60 тыс. посевных единиц гибридов сахарной свёклы от «СоюзСемСвёкла». Разумеется, это только начало, и к 2025 году данный показатель должен вырасти уже до 250 тысяч п. е. При этом приобретение российских семян будет на 70% субсидироваться из федерального бюджета, что крайне выгодно для сельхозтоваропроизводителей, напоминает Салис Каракотов.
Агротехника

Иван Петерс: «Техника Lemken будет совершенствоваться в направлении универсализации и диджитализации»

ИНТЕРВЬЮ В 2020 году компания Lemken отметила 240-летний юбилей со дня основания. О тенденциях, которые меняют концепты почвообрабатывающих орудий, и решении об отказе от производства опрыскивателей мы побеседовали с генеральным директором «Лемкен Рус» Иваном Петерсом.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему компания Lemken решила сосредоточить свои усилия на технологиях для механического удаления сорняков.
  • Какой производственный эффект обеспечивает новая концепция высева семян Lemken DeltaRow.
Выставки

Международная выставка технологий для животноводства и кормопроизводства АГРОС-2021: привычный формат эффективно дополнят онлайн-технологии

ИНТЕРВЬЮ В январе в Москве состоится выставка АГРОС, где будут представлены ведущие мировые технологии для содержания и разведения животных, а также полевого и лугового кормопроизводства. Более 170 участников презентуют свои решения в рамках очного формата выставки и новой цифровой платформы AGROS Digital.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие решения будут представлены в специальных разделах AGROSnext и «Децентрализованное энергоснабжение».
  • Почему стоит посетить конференцию «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0».