Агротехника

Татьяна Фадеева: «Российский рынок сегодня является одним из наиболее благоприятных для развития»

ИНТЕРВЬЮ По словам генерального директора AGCO-RM Татьяны Фадеевой, в ближайшие годы фокус будет направлен на разработку беспилотной техники и цифровых технологий. В интервью нашему изданию Татьяна рассказала, почему этот тренд будет актуален в России в ближайшие годы, а также сделала прогноз о развитии рынка в 2020 году.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему участники рынка сельхозтехники считают трансформацию программы №1432 в лизинг более эффективной.
  • Когда инновационный трактор MF® NEXT с джойстиком вместо руля может появиться на российских полях.
Агротехника

Тилль Майнель: «Agritechnica 2019 — поворотная точка, после которой цифровизация сельского хозяйства будет идти быстрее»

ИНТЕРВЬЮ Тилль Майнель, вице-президент Испытательного центра DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество), профессор Высшей технической школы Кёльна, в эксклюзивном интервью рассказал о том, какие тенденции будут оказывать влияние на развитие сельхозмашиностроения в ближайшее время.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие инновации выставки Agritechnica 2019 будут наиболее актуальны для российских фермеров.
  • Почему появление системы DataConnect является важным шагом в развитии рынка сельхозтехники.
защита растений

Салис Каракотов: «Российские производители способны обеспечить потребности аграриев в качественных средствах защиты растений»

интервью Компания «Щелково Агрохим» сегодня демонстрирует уверенный рост на рынке пестицидов не только в России, но и за рубежом. Так, по итогам 2019 года экспортное направление выросло на 9%. Что же касается нашей страны, то сегодня «Щелково Агрохим» может предложить аграриям максимально полную линейку для решения любых задач по защите растений.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как компания развивает программу возрождения российской селекции сахарной свеклы.
  • Перспективная новинка от «Щелково Агрохим» - биопрепарат для разложения остатков пестицидов в почве. В чем его особенность?
  • Как можно решить проблему контрафактных СЗР на рынке.
семеноводство

Ольга Лесных: «Наша цель — сформировать систему, учитывающую как интересы участников отрасли, так и задачи продовольственной безопасности страны»

интервью Сегодня на 465 участках Госсорткомиссии ведутся работы по изучению хозяйственных характеристик новых сортов, оцениваются их производственные качества и анализируются риски. Однако аграрии отмечают, что методики оценки и материально-техническая база требуют адаптации к современным экономическим реалиям. Понимая это, руководство Госсорткомиссии взяло курс на трансформацию.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему по статистике 40-60% новых сортов, заявленных на госсортоиспытания, не проходят в Государственный реестр селекционных достижений.
  • Впервые за 30 лет Госсорткомиссия обновляет методику сортоиспытаний. Какие изменения будут внесены?

Леонид Яковлев, продукт-менеджер CLAAS: «Цифровизация должна не усложнять, а упрощать уже существующие процессы»

Об уникальных возможностях диджитал-разработок и перспективах внедрения инновационных технологий в России журнал «Аграрная политика» побеседовал с продукт-менеджером компании CLAAS Леонидом Яковлевым.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как система TELEMATICS от CLAAS помогла оптимизировать бизнес-процессы на одном из предприятий российского АПК.
  • На что компания ориентируется при разработке цифровых технологий для сельхозтехники.
  • REMOTE SERVICE - новый продукт от CLAAS. В чем его уникальность?
  • Практические советы и рекомендации от эксперта по внедрению цифровых решений на предприятии.

Пилотный проект по внедрению новейших технологий на фермах

В России проходит отбор животноводческих предприятий для участия в крупном международном проекте Farming for Generations («Фермерство для поколений»). В рамках него фермеры получат доступ к лучшим практикам этичного сельского хозяйства, освоят инновационные методы, нацеленные на сохранение ресурсов планеты, обеспечение экономической эффективности.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какие международные компании-лидеры участвуют в реализации проекта, как будут тиражироваться результаты работы.
  • Какие сельхозпредприятия будут отбираться для участия в проекте — крупные фермы или небольшие хозяйства.
  • В чем будет заключаться роль животноводов-практиков, как будут испытываться новые технологии.

Александр Усков, генеральный директор компании «Август»: «Российский рынок СЗР войдет в пятерку самых крупных в мире»

В конце июня в Татарстане российская компания «Август» ввела в эксплуатацию ультрасовременный, не имеющий в мире аналогов завод по производству средств защиты растений «Август-Алабуга». Это событие в значительной степени повлияет на ситуацию, складывающуюся на пестицидном рынке, где соотношение отечественной продукции и импорта пока остается 50/50.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как новый завод компании «Август» изменит ситуацию на рынке СЗР.
  • Почему российские производители СЗР вынуждены выпускать препараты для зарубежных рынков (например, Южной Америки) не в России, а за рубежом.
  • Сегодня в России не производятся действующие вещества для препаратов, а импортируются из Китая. Планирует ли «Август» заняться решением этой проблемы?