КРУГЛЫЙ СТОЛ: ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ АПК

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Участники рынка агрокредитования и представители АПК в рамках круглого стола редакции журнала «Аграрная политика» обсудили эффективность реализации механизма льготного кредитования. Эксперты высказали мнение о том, доступнее ли для аграриев стало получение заемных денег, стали ли сельхозпроизводители более «выгодными» клиентами для банков.

КРУГЛЫЙ СТОЛ: ПЕРСПЕКТИВЫ АВТОЛИЗИНГА ДЛЯ АГРАРИЕВ

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • — До недавнего времени агропредприятия, в частности МСБ в аграрном секторе, не были активными клиентами лизинговых компаний (за исключением лизингодателей, которые занимаются сельхозтехникой). Как меняется ситуация в последние годы? В каких регионах, по вашим наблюдениям, клиенты-аграрии наиболее активны?

ФГИС «МЕРКУРИЙ»: часто задаваемые вопросы. Для чего нужна электронная ветсертификация и как зарегистрироваться в системе?

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • 1 июля 2018 года перевозка всей продукции животного происхождения — мяса, мясных полуфабрикатов, молока и молочных продуктов, меда и рыбы — должна быть оформлена в ФГИС «Меркурий» и иметь электронные документы. О том, что такое система «Меркурий», для чего она нужна покупателю, как начать в ней работать сельхозпроизводителю, мы попросили рассказать Александра Владимировича Киселева — начальника отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

ВНЕДРЕНИЕ ФГИС «МЕРКУРИЙ»: опыт ГК «АгроПромкомплектация»

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • С 1 июля этого года в России начинает действовать система обязательной электронной ветсертификации. В последнее время велось множество дискуссий на эту тему, и по сей день внедрение ФГИС «Меркурий» вызывает неоднозначное отношение сельхозтоваропроизводителей и ритейлеров. В частности, есть много вопросов касательно практической плоскости реализации проекта — каким образом ФГИС будет интегрирована с другими ИТ-системами компаний, как будут фиксироваться электронные документы, законодательные требования, минимизация проблем и особенности работы розничных сетей. ГК «АгроПромкомплектация» в августе 2016 года на нескольких предприятиях совместно с Россельхознадзором запустила пилотный проект по тестированию системы. О том, как проходило поэтапное внедрение ФГИС «Меркурий», с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе, нашему изданию рассказали представители ГК «АгроПромкомплектация».

СИСТЕМА «МЕРКУРИЙ»: уникальный инструмент прослеживаемости товара по всей цепи

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Россия продолжает переходить на электронный документооборот в экономике, и АПК — не исключение. С 1 июля 2018 г. начинает дейст­вовать система обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) через ФГИС «Меркурий»: к ней должны быть подключены все, кто производит и продает продукцию, подконтрольную Госветнадзору. Следовательно, работать в «Меркурии» придется всем, кто обязан оформлять ветеринарную документацию. По замыслу создателей, система ЭВС позволит проследить путь продукции от фермера до прилавка по всей территории страны, убедиться в качестве и безопасности продукта. Подробнее о системе ветсертификации нашему журналу рассказала заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» Евгения Александровна Романенко.

Интервью с Михаилом Абовьян, бизнес-директором представительства CNH Industrial по сельхозтехнике в России и Республике Беларусь

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • За последние годы отрасль сельского хозяйства из экономически отстающей превратилась в сферу, где внедряются самые современные технологии и инновации. Навигация, картирование полей, точное земледелие — сегодня это уже повседневные реалии российского АПК. В соответствии с технологическим развитием отрасли менялось и мировоззрение аграриев, их подходы к выбору техники. О том, какие тренды учитывают сельхозмашиностроительные компании, как меняется их политика исходя из растущих требований и запросов потребителя, нашему изданию рассказал Михаил Абовьян, бизнес-директор представительства CNH Industrial по сельхозтехнике в России и Республике Беларусь.

Салис Каракотов, генеральный директор АО «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ»: «Наша миссия — продвижение интеллектуальных новаторских технологий для агробизнеса»

ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • В этом году отмечает свое 20-летие один из лидеров в российской сфере производства средств защиты растений — АО «Щелково Агрохим». Но на самом деле история компании началась гораздо раньше. В 1998 году Щелковский химический завод, основанный в конце 19 века, объединился с филиалом ВНИИ химических средств защиты растений, образованным в 1963 году. Как признается генеральный директор компании, академик РАН, доктор химических наук Салис Добаевич Каракотов, своим главным достижением он считает то, что ему удалось сохранить коллектив, объединить ценные уникальные кадры. Поэтому сегодня «Щелково Агрохим» — компания с мощнейшим интеллектуальным потенциалом, собственными инновационными разработками и новыми проектами, которые вышли далеко за пределы основной сферы деятельности. В интервью нашему изданию Салис Добаевич рассказал о том, как компания развивается на рынке Урала и Сибири, и чем планирует удивить аграрное сообщество в ближайшей перспективе.