Селекция и семеноводство

Россия становится драйвером роста компании Lidea

Премьеры Компания Lidea, образованная в 2020 году в результате слияния Euralis Semences и Caussade Semences Group, представила стратегию развития. Сегодня Lidea входит в топ‑6 производителей семян масличного подсолнечника, сорго, сои, озимого рапса в Европе и в топ‑10 семеноводческих компаний по кукурузе в мире.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Почему компания Lidea решила отказаться от бренда Euralis Semences.
  • Как будет осуществляться трансфер технологий из Европы в Россию с целью создания локального производства семян.
Ячмень

Опыт выращивания нового сорта пивоваренного ячменя РЖТ Планет в компании «Русмолко»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Компания «Русмолко» — один из крупнейших сельхозпроизводителей России — в рамках сотрудничества с пивоваренной компанией AB InBev Efes первой в Пензенской области начала выращивать французский пивоваренный ячмень РЖТ Планет. Под новую культуру «Русмолко» отводит 13% посевных площадей.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какую урожайность в 2020 году дал сорт РЖТ Планет.
  • Мнение заместителя генерального директора ООО «УК «Русмолко» по растениеводству Виктора Еремцова о перспективах нового сорта в России.
Кукуруза

Эффективная технология возделывания кукурузы и новые российские высокопродуктивные гибриды

ИНТЕРВЬЮ Селекционная компания ООО ИПА «Отбор» в 2020–21 гг. зарегистрировала 6 новых гибридов кукурузы, большинство из которых могут выращиваться не только на юге, но и в северных регионах. Подробнее о новинках рассказал заместитель директора по науке Руслан Абубекиров.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как построить эффективную технологию возделывания кукурузы, важные нюансы при посеве и уборке.
  • Как правильно подобрать гибрид для выращивания в определённых климатических условиях.
Новые сорта и гибриды

Новые сорта сои СК Элана, СК Уника и СК Планта с региональной спецификой

Премьеры В декабре 2020 года в Госреестр селекционных достижений РФ вошли сорта СК Элана и СК Уника, а в феврале 2021 — СК Планта. Новые сорта технологичны, отличаются хорошей адаптацией к климатическим условиям, демонстрируют высокую урожайность даже при дефиците влаги.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Технологическая карта возделывания новых сортов сои на опытных участках в Краснодарском крае.
  • Урожайность новых сортов сои в 2020 году.
соя

Перспективные агротехнологии для успешного выращивания сои и новейшие селекционные достижения

Круглый стол Мы обратились к представителям семеноводческих компаний, чтобы выяснить, какие агроприемы позволят раскрыть потенциал современных сортов сои, а также узнать, в каком направлении сегодня развивается селекция этой перспективной культуры.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Насколько можно повысить урожайность сои благодаря использованию инокуляции.
  • Какие перспективные сорта сои появились в последнее время и в чем заключаются их особенности.
соя

СК Планта – сорт сои для Юга России

Премьеры Сорт СК Планта включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону (6). Для полного цикла роста и развития, для того, чтобы сорт максимально проявил свой потенциал, требуется сумма эффективных температур 2200-2600 ºС. Оригинатор сорта – компания «СОКО».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • СК Планта — технологичный сорт, он не полегает, не растрескивается, устойчив к распространенным на Юге России болезням. Период созревания – 118-120 дней.
  • СК Планта пластичен к разной ширине междурядий: от 15 до 70 см. Содержание масла в семенах – порядка 22%, белка — 42%.
Соя

Новый сорт сои СК Уника для Центрально-Черноземного региона

Премьеры СК Уника – это представитель новой «архитектуры» сортов селекции компании «Соевый комплекс» (СОКО), строгий облигатный детерминант. В числе его преимуществ – законченный рост растения, дружное созревание и прохождение фаз вегетации, устойчивость к полеганию и повышенное содержание протеина.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • По итогам опытных испытаний в Курской области (зона, рекомендованная для выращивания сорта) СК Уника показал лучший белок по сравнению с сортом стандартом. При этом новый сорт дал более высокую урожайность.