соя

Перспективные агротехнологии для успешного выращивания сои и новейшие селекционные достижения

Круглый стол Мы обратились к представителям семеноводческих компаний, чтобы выяснить, какие агроприемы позволят раскрыть потенциал современных сортов сои, а также узнать, в каком направлении сегодня развивается селекция этой перспективной культуры.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Насколько можно повысить урожайность сои благодаря использованию инокуляции.
  • Какие перспективные сорта сои появились в последнее время и в чем заключаются их особенности.
соя

СК Планта – сорт сои для Юга России

Премьеры Сорт СК Планта включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому региону (6). Для полного цикла роста и развития, для того, чтобы сорт максимально проявил свой потенциал, требуется сумма эффективных температур 2200-2600 ºС. Оригинатор сорта – компания «СОКО».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • СК Планта — технологичный сорт, он не полегает, не растрескивается, устойчив к распространенным на Юге России болезням. Период созревания – 118-120 дней.
  • СК Планта пластичен к разной ширине междурядий: от 15 до 70 см. Содержание масла в семенах – порядка 22%, белка — 42%.
Соя

Новый сорт сои СК Уника для Центрально-Черноземного региона

Премьеры СК Уника – это представитель новой «архитектуры» сортов селекции компании «Соевый комплекс» (СОКО), строгий облигатный детерминант. В числе его преимуществ – законченный рост растения, дружное созревание и прохождение фаз вегетации, устойчивость к полеганию и повышенное содержание протеина.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • По итогам опытных испытаний в Курской области (зона, рекомендованная для выращивания сорта) СК Уника показал лучший белок по сравнению с сортом стандартом. При этом новый сорт дал более высокую урожайность.
Пшеница

Итоги испытаний нового устойчивого к стеблевой ржавчине сорта пшеницы ОмГАУ-100

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ Селекционеры Омского аграрного университета в 2016 году поставили задачу — создать сорт пшеницы, устойчивый к стеблевой ржавчине. А уже 2020-м был официально зарегистрирован сорт ОмГАУ‑100. Примечательно, что помимо устойчивости к болезни, он способен формировать высокие урожаи.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Выводы руководителя КФХ Владислава Безукладова (Омская область) о перспективах нового сорта ОмГАУ-100.
  • Какую урожайность сорт показал на полях, где выпало 0 мм осадков.
Подсолнечник

МЕРИДИС КЛ и ЗУБЕЛЛА КЛ: гибриды подсолнечника для возделывания в экстремальных погодных условиях

Премьеры Селекционеры SAATEN-UNION, одного из брендов Германского Семенного Альянса, в регионе с малоплодородными почвами и засушливым климатом вывели гибриды МЕРИДИС КЛ и ЗУБЕЛЛА КЛ. Они возделываются по технологии Clearfield® и отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Какой показатель масличности стабильно формируют гибриды МЕРИДИС КЛ и ЗУБЕЛЛА КЛ.
  • Какие качества гибридов обеспечивают их успешное возделывание в сложных условиях.
Картофель

Новые перспективные сорта селекции Norika и технология выращивания семенного картофеля

Селекция и семеноводство В 2019 году сорт картофеля немецкой селекции компании Norika ГАЛА занял первое место* в рейтинге сортов-лидеров сельхозкультур по объемам посадки в РФ. Ежегодно селекционеры компании представляют на рынок новые сорта, но иногда проходят годы, прежде чем аграрии узнают о них и оценят в производстве.
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Как производится семенной картофель на площадках «Норика-Славия» в Московской и Архангельской областях.
  • Почему иногда новые сорта не раскрывают своего потенциала у сельхозпроизводителя.
Кукуруза

Технология выращивания кукурузы на силос в СПК «Пушкинский»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ В СПК «Пушкинский» (Омская область) провели производственные испытания гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции, чтобы найти оптимальную замену гибриду Катерина СВ. По результатам опыта наиболее перспективным оказался гибрид Воронежский 158 СВ производства компании «Золотой початок».
ИЗ МАТЕРИАЛА ВЫ УЗНАЕТЕ:
  • Сравнительные испытания гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции: результаты по урожайности.
  • Мнение главного агронома Сергея Кролевца о важности хорошей калибровки семян.